Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Все сложно и просто одновременно


Все сложно и просто одновременно

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Малость непонятно. А все остальное показалось банальщиной. Знак равенства между тождественными понятиями иначе.

Serpentarius написал(а):

Как отличить знание от верования?

Мне кажется ты под верованием понимаешь аффективное знание. Не думаю что это так. Вера это неизвестное знание.
Мы не всегда ходим по испытанным дорожкам, порой приходится ступать по заросшим тропам. Это новый личный опыт, это неизвестное знание, это поиск, это цель, испытанные средства для достижения которой не даны, это и есть вера. Любое новое решение в объективном смысле, то есть новое для каждого человека - нуждается в вере.

Serpentarius написал(а):

Ложный учитель

Зачем разоблачать ложного учителя? Ты хочешь умных овец? Тебе не хватает конкуренции?

Serpentarius написал(а):

Вот почему сравнение себя с другими никогда не бывает благотворным.

Весьма категорично. Здесь опять аффективное сравнение невротика и здоровое сравнение нормального человека. Нужно знать середину, а не иначе. Я думаю что есть право на существование объективного, так сказать, идеала здорового человека, который свои критерии заимствуют из опыта поколений. Он существует. Потому что так бы не возникли различные психологические науки, которые всегда пытаются приравнять человека к определенному критерию, заимствованного из вышеуказанного идеала.

В конце концов мы не можем назвать человека больным и здоровым исходя из его субъективного опыта. Шизофреник будет считать себя всегда здоровым если его поселить с самого рождения или амнезии на необитаемый остров. Так что сами понятия болезнь и здоровье вытекают из акта сравнения. А человек который хочет выздороветь будет вынужден себя сравнить. Иначе как бы он узнал что он нездоров, в принципе?

Serpentarius написал(а):

Если ты позволишь сомнениям просочиться в свое подсознание, то остановишь движущую силу.

Serpentarius написал(а):

Вот пример возможностей подсознания: когда ты едешь на работу, оно впитывает каждую афишу и объявление, каждого прохожего, даже название каждой улицы, которую ты проезжаешь. Старательно регистрируется каждый образ, звук и запах. В этом заключается функция твоего подсознания — служить буфером для сознательного разума. Сознательному разуму было бы не под силу впитывать и регистрировать всю эту информацию. Он не смог бы усвоить даже часть ее.

В первой цитате сознание контролирует подсознание. Во второй же подсознание действует самостоятельно.

Serpentarius написал(а):

а затем говорит себе: «Я сделал все, что было возможно в моих обстоятельствах, и сделал так, как умею; остальное в руках Божьих».

Вера - вдохновение для действия, а не для опускания рук. Цитаты филистера некомпетентны.

Serpentarius написал(а):

Кроме того, давайте же осознаем, что борьба со злом только увеличивает его силу. Давайте культивировать в нашей жизни то, что является добром для нас, и тогда тому, что мы считаем злом, не останется места.

Serpentarius написал(а):

Обычно, когда о чем-то говорится, что оно доброе, правильное, должное, подразумевается, что существует нечто противоположное —недоброе (злое), неправильное. Получается, что добро и зло нельзя разделить. Это две стороны одного и того же, каждая из которых не могла бы существовать без другой.

Прекрасно. Может объясните эту "изворотливую последовательность" Святой Серпентариус?

Blackkat написал(а):

Заблуждение. Понятие греха в Библии -  информация о том, чего нельзя делать, чтобы не сделать себе хуже. Причём, проверенная опытом. Библия заранее говорит, от чего будет плохо. А церковь здесь вообще ни при чём.

Еще одна. Дословно цитирую: Библия ЗАРАНЕЕ говорит. И следующее: ПРОВЕРЕННАЯ ОПЫТОМ.
Что же это за такое существо , говорящее и проверяющее свои слова одновременно?

32

Neutral

зачем ты это делаешь?

ты влез в его дневник и ОСПАРИВАЕШЬ МНЕНИЕ...зачем? для чего ты растащил на цитаты его тексты выискивая несоответствие...может быть стоило проявить уважение к чужому мировоззрению...он ничего не обязан доказывать тебе, а тем более оправдываться

ты писал в своем дневнике бред целый месяц, но почему то никто не стал спорить или выворачивать твои слова, указывая на их очевидную глупость
прояви и ты уважение...

33

Neutral написал(а):

Еще одна

НЕ, я - единственная.

Neutral написал(а):

Библия ЗАРАНЕЕ говорит. И следующее: ПРОВЕРЕННАЯ ОПЫТОМ.

Поясню для агрессивных: проверенная ЧУЖИМ опытом.
Тебя пытаются предостеречь. Через Библию.

34

Мар_ка написал(а):

ОСПАРИВАЕШЬ МНЕНИЕ...зачем?

У него роль такая.

35

Blackkat написал(а):

Поясню для агрессивных: проверенная ЧУЖИМ опытом.

Я думал Священное Писание это откровение. Ты декларируешь новое еретическое учение?
Мар_ка
Попробовал покритиковать. Может ему понравится, он оценит, что то пересмотрит в своих рассуждениях, что то изменит, обнаружит новые вопросы.
В литературной среде: Обмен мнениями, критика - это всего навсего проявления уважения. Молчание в ответ на чувства, мысли воспринимается гораздо хуже...

Мар_ка написал(а):

ты писал в своем дневнике бред целый месяц

Аргументируешь?

Отредактировано Neutral (15-10-2012 15:18:47)

36

Neutral написал(а):

Я думал Священное Писание это откровение.

Да, откровение. Для младенцев. От слова "открывать".  Познать всё через опыт не получится. Иногда надо поверить, что гвоздём в розетку нельзя.

37

Neutral написал(а):

Попробовал покритиковать. Может ему понравится, он оценит, что то пересмотрит в своих рассуждениях, что то изменит, обнаружит новые вопросы.

Neutral написал(а):

А все остальное показалось банальщиной.

Neutral написал(а):

Цитаты филистера некомпетентны.

Фили́стер (нем. Philister «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением.

ну да очень корректно так покритиковал) однозначно ему понравится!

и по моему не критика опус в стиле -  "все придурки кроме Я!"

Neutral написал(а):

Может объясните эту "изворотливую последовательность" Святой Серпентариус?

это еще понравилось)) тут ты как бы вызываешь его на ковер, как двоечника...правильно пусть ответит великому тебе, что за фигня!!!! нечего тут баловаться https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif 

Neutral написал(а):

Аргументируешь?

нет) увы и ах...не готова тратить время на то, что НАСТОЛЬКО СУБЪЕКТИВНО, что и воспринимать то почти нереально...это имеет наверное ценность лишь для тебя, и возможно крайне малого количества людей в ком твои путанные мысли отзываются...но они и правда ПУТАННЫЕ, но я понимаю ты писал для себя и все такое
(сдается мне ты Сартра перечитал)

Отредактировано Мар_ка (15-10-2012 15:46:05)

38

Мар_ка написал(а):

сдается мне ты Сартра перечитал

С удовольствием бы собрался за это дело. Но пока у меня в голове только "Тошнота".
Вдохновение есть конкретно от этого произведения. Но зачатки "моего бреда" и различные рассуждения "по этому поводу" у меня появились куда раньше этого вдохновения.

Мар_ка написал(а):

и возможно крайне малого количества людей в ком твои путанные мысли отзываются

Ну, а кого больше? Овец али волков?

По тексту критика понятна. Я не стал рассусоливать, подумал что автор человек не глупый, а это комплимент.

P.S. Филистер конечно же не к личности автора относился, а к персонажу его рассуждений.

Blackkat написал(а):

Тебя пытаются предостеречь. Через Библию.

Богородица вы наша. Иконки пока не производите, с вашим лучезарным ликом?

Отредактировано Neutral (15-10-2012 18:05:32)

39

Neutral написал(а):

Богородица вы наша. Иконки пока не производите, с вашим лучезарным ликом?

Недоумение... А я-то здесь причём?
Или ответить нечего?

40

Blackkat
Любишь ты сухой из воды выходить. Хоть бы раз прямо ответила.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Все сложно и просто одновременно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно