Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » кто вас сделал такими тяжелыми?


кто вас сделал такими тяжелыми?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

кто нас сделал такими тяжелыми, даже плачется чем-то твёрдым,
словно длинные грифы замкнуло одним аккордом,
словно умер в пути и едешь, и едешь мёртвым,
не смыкаешь очей
отсоединили контакт, и огонь, что был зрим и вещен
и пронизывал кровь, пейзажи, детей и женщин,
разложился на циклы пикселей, знаков, трещин,
а совсем не лучей
эта боль так стара, что определяет мимику, взгляд и почерк,
ледяным металлическим наливается возле почек,
и кто там вокруг ни бегает, ни хлопочет -
ты повсюду ничей
(с) Вера Полозкова

Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями, которые как всегда породили больше вопросов, чем ответов. Тут я буду говорить об общении и людях. На форуме почти в каждой теме в той или иной форме выясняют нужно ли это самое общение или нет, а если необходимо то с кем. Как раз этот вопрос я и задаю себе -  С КЕМ?
Кто этот самый таинственный и желанный собеседник с которым я одной крови и между нами взаимопонимание, взаимный интерес и бла бла… Как вообще это определить, понять, почувствовать? Как мы выбираем себе близких людей? По какому принципу-критерию? Сплошные вопросы…

Я почти сразу собеседника чувствую, определяю – мой это человек или не мой, это какое то инстинктивное чутье, которое полагаю есть у всех. Сложно сказать – подводит оно или нет…не припомню случая, когда человек с самого начала вызвавший у меня отвращение потом раскрывался и становился близким. ИНТЕРЕС – вот что главное в начале любого общения – он может быть со знаком «+» или «-»  но он однозначно присутствует. Если человек не интересен – то ничего все равно не выйдет, даже если себя усиленно заставлять, потом останется только пустота и неприятное ощущение усталости-опустошенности. Люди мне интересны, они как книги – по обложке не всегда угадаешь что внутри, но начинаешь читать и буквально с первой страницы понятно – захватит чтение или нет. Не хочется время тратить на пустой бульварный роман, а ведь кому-то и они нравятся…Каждому свое.

Общаясь на форуме я  поразилась крайней степени избирательности социофобов в этом плане (не хочется обобщать, но такое встречается очень часто). Я во многих тут видела это строгое деление на черное и белое, на мое и не мое. Странная вещь получается – как только сф буквально с первых минут общения понимает – «не мое» (а так происходит в 98% случаев) то сразу идет резкое отвержение этого человека, жесткое дистанцирование и указание на то что он не нужен/не интересен/никто. Это может быть сказано или показано в разных формах, выражениях, игнорировании. Суть от этого не меняется. Человеку указывают на его место находящееся даааааалеко от себя любимого. Но если уж чудом встречается кто-то «свой» (те самые почти невозможные 2%) то тут уж в него вцепляются мертвой хваткой и душат вниманием, изливанием, требованиями. Типа я тебя выбрал/а – люби и принимай меня, будь таким как я придумал/а!  Занятно, не правда ли?
Любопытно и то, что так боящиеся всякого отвержения социофобы с такой легкостью и пренебрежением САМИ ОТВЕРГАЮТ других людей. А как же принцип о том, что бы не поступать с другими людьми так как не хочешь что бы поступили с тобой? Не работает?

Социофоб – крайне эгоистичный и даже я бы сказала эгоцентричный человек. Вы думаете когда-нибудь о других людях? О том, как можете задеть их чувства, обесценить искренние порывы?  Понимаете ли как ранят ваши холодные слова? Мне правда интересно. 
Можно ли эту душевную черствость оправдать социофобией? 

Знаю и про депрессию и про боль и про время когда ни до кого нет дела и ничего не трогает.  Я ТОЖЕ ЭТО ПРОХОДИЛА. Это не причина невнимательности к другим, нежелания видеть и понимать чужую боль.

Я встречала тут людей тяжелых как огромные камни, серые валуны – общаться почти невозможно, кажется что катишь такой камень на крутую гору, и ничего не получается, вот вот тебя погребет под собой размазав. И дело даже не в паузах или неумении общаться – совсем нет, с некоторыми людьми и молчать легко, тут дело в чем-то другом. Может быть даже в той самой душевной пустоте, в этой раздутой для себя самого значимости, что аж не унести.

Для того что бы легко и приятно общаться не обязательно быть близкими людьми или друзьями навек, сказанное лишний раз теплое слово не приведет к летальному исходу. В мире столько оттенков…кроме черного и белого цветов.

2

Мар_ка написал(а):

Вы думаете когда-нибудь о других людях? О том, как можете задеть их чувства, обесценить искренние порывы?  Понимаете ли как ранят ваши холодные слова? Мне правда интересно.

А когда "другие люди" будут думать обо мне, о моих чувствах? Я только и думаю как всем угодить чтоб получить одобрение, симпатию, не критику (это у меня вшито я не умею контролировать). А другие говорят, что они не сто баксов, чтоб всем нравится. Ну а по поводу цинизма, даже оправдываться не хочу. Цинизм - это нормально, особенно для СФ.

Отредактировано ганс (09-10-2012 22:34:00)

3

ганс написал(а):

Я только и думаю как всем угодить чтоб получить одобрение, симпатию, не критику

вот я как раз и говорю -  ты делаешь что бы получить одобрение, как собачка за печеньку...это всегда чувствуется и по моему заискиванием заовется, вызывает только легкое отвращение и больше ничего

ИСКРЕННОСТЬ важна в общении, а не дашь на дашь..." я тебе скажу что ты клевый если ты мне скажешь что я клевая" не на рынке же...еще бы за деньги ништяки раздавали в общении

4

Мар_ка написал(а):

я тебе скажу что ты клевый если ты мне скажешь что я клевая"

Это называется "поза 69 в общении"  ну или петух vs кукушка. -- Ага, тоже бесит.

Мар_ка написал(а):

вот я как раз и говорю -  ты делаешь что бы получить одобрение, как собачка за печеньку...это всегда чувствуется и по моему заискиванием заовется, вызывает только легкое отвращение и больше ничего

Ну это на эмоциональности, на легкой эйфории бывает очень характерно. Не знаю, может эту у меня быдляцкая прошивка или нужно чаще с людьми общаться, чтоб как все: давить слабых, сосать у сильных, ручкаться с равными и т.д. Я сильных избегаю, слабым помогаю (и за это всегда получаю от них ножом в спину), а с равными я жесткий. Кому тогда заискиваю? - спросите. Да всем. Всем, но не всегда, а когда меня начинает "нести" и из меня сыплются потоки слов.

Да, у СФ есть проблемы в общении и это заметно, но не такие уж СФ плохие, я на других формах видел стада бешеных особей готовых разорвать за любой противоречивый коммент. СФ - хорошие, я не согласен (есть исключения, конечно, да.).

5

та я же не говорю что СФ плохие! пффф...
я вообще говорю о том, что сф - ЛЮДИ, у всех разные характеры, просто есть какие то общие черты, те самые проблемы в общении, но проблема то о которой я написала не в отклонении психического развития, не в какой то таинственной болезни, а просто в ДУШЕВНОЙ ЛЕНИ! вот знаете стоит быть чуть чуть (!!!!) внимательнее к людям и результат будет приятным, я не знаю как там между собой суровые мужики общаются - без перения письками не обходится конечно, НО когда ты внимателен к своим коллегам, к приятелям и ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ ими - тебя будут в коллективе любить.  я работаю 13 лет уже и всегда у меня с коллегами отличные отношения складывались - на работе было в этом плане комфортно, а все потому что я интересовалась их жизнью, НИЧЕГО не говоря о себе я спрашивала о них, это со всеми работало и мужчинами и с тетушками пенсионного возраста....конечно можно сказать, ну что интересного в бабке 60-летней, а вы поищите для разнообразия! можно сказать что это вам не нужно - ну тогда сидите в уголке букой - если именно это вас устраивает - почему нет? никто ж не заставляет общаться....

6

Я очень избирателен в общении и в жизни и на форуме. Дело не только в социофоб, должен быть контакт, ты даешь и получаешь, невозможно играть в одни ворота. Думать о чувствах малознакомых мне людей, хм, если я их не обижал, то я им ничего не должен, о каких обидах может быть речь, простите я с вами не хочу больше общаться , не обижайтесь? Это и есть заискивание и не искренность.

Теперь про "людей одной крови". Да действительно ищу таких, у меня их немного, почти нет. Мне интересно и приятно общаться ,я не подбираю темы для разговора и являюсь самим собой, говорить можно часами и не уставать, а есть общение "выдавливание" из себя, стараешься говорить то, что ,как ты думаешь, хочет услышать собеседник. Вот это высшая форма неуважения к себе и впринцпе пустая трата времени, как для себя, так и для собеседника.

Приведу пример. На работе я близко общаюсь только с 2-я людьми. Мне хочется самому подходить, улыбаться и т.д, когда нужна помощь -помочь, без корысти и ожидания чего то взамен. Я пробовал быть "не тяжелым" общаться со всеми, обо всем подряд, сам навязывался, придумывал темы, я говорю-значит я не с.ф. Ни к чему это не привело, только постоянная усталость и нервотрепка. Я лучше поговорю с 2-я "избранными" чем с 10 просто так, потому что это "нормально" и так надо. Быть собой? Вот и славно я это я , нет смысла заставлять себя и подстраиваться. Знаете у меня давно есть мысль, что вся проблема с.ф заключается в потере- отсутствии себя, своего мнения, увлечений, интересов.
Это как бы пустота внутри, погоня за призраком, хочешь что бы люди хорошо относились, даже подсознательно требуешь этого от них. А сам ничего дать не можешь. Нет "ауры", любимой музыки, фильмов, мнения по разным темам, не знаешь: левый ты или правый, пацифист или шовинист, любишь попсовую лирику или тяжелый метал, нет стиля в одежде, только то что все носят, то и я буду, им то виднее. До недавнего времени я не знал, что мне музыка нравится, не знал что можно приятно проводить время в скайпе,  не играл в сетевые игры, не имел своей точки зрения почти не по одному предмету. НЕТ СЕБЯ,НЕТ "Я" , поэтому никто и дел иметь не хочет, потому что не с кем, человека то нет, он подстраивается под мнения всех подряд.

Теперь про первое впечатление, у меня лично оно обманчиво, пока я лично не поговорю с человеком хотя бы час, если мне интересно и комфортно это время, то скорее всего это надолго, настоящее общение это когда говоришь то что думаешь и почти не контролируешь слова, это как отдых, как вечное плавание..

Теперь мой вывод. Я лучше буду собой 3 людьми, и буду приходить домой с хорошим настроением, чем буду непонятно кем со всеми и потеряю в итоге даже тех троих, потому что буду играть роль и находиться в депрессии.
З.Ы: вы задумывались о псевдообщении? Что за контакты у вас в скайпе или телефоне? Это для видимости жизни? Удалил сегодня всех с кем не общаюсь, только реальность...

7

Мар_ка, все это пшик. Посмотри на своих улыбчивых коллег, кто из них вынесет тебя на руках в случае пожара? Мы не можем играть чьи-то роли, хотим быть сами собой и комплексуем от своей натуральности. "Сидеть в углу букой" - как это знакомо, а может этому "буке" не хочется притворяться? Мы приходим на работу в чужой коллектив, созданный не нами, мы вынуждены приспосабливаться к ЭТИМ людям, а они к нам, на улице же все совсем по другому.
Мар_ка, я точно не понял, что ты хочешь сказать, вот по этому и несу чушь :) Общаться с СФ тяжело, это правда, но я читая чужие посты (нытье) узнаю свои проблемы - какое может быть непонимание? Все свои.

8

Мар_ка, эгоизм в других часто видят сами эгоисты. "Всех социофобов под одну гребенку"?

9

Мар_ка написал(а):

с коллегами отличные отношения складывались - на работе было в этом плане комфортно, а все потому что я интересовалась их жизнью, НИЧЕГО не говоря о себе я спрашивала о них

Да так, а если человек правда не интересен тебе, зачем заставлять себя?

10

eurofobos написал(а):

Да так, а если человек правда не интересен тебе, зачем заставлять себя?

Надо учиться получать от общения удовольствие. Искать в людях что-то хорошее. А заставлять себя, да еще постоянно - это не вариант, постоянное насилие над собой это прямая дорога к неврозу.

11

ганс написал(а):

учиться получать от общения удовольствие. Искать в людях что-то хорошее.

Я так больше не думаю, все люди разные, кто то получает от общения со всеми удовольствие кто то нет. Я пробовал интересоваться и заставлять себя, но это не искренне и мне не интересно и собеседник тоже это чувствует. Если мне правда интересно то все выходит само собой и можно расслабиться.

ганс написал(а):

постоянное насилие над собой это прямая дорога к неврозу.

мое привычное состояние последние полгода, я даже тему создавал -"перегрузка".

12

Общаться с компанией - не смогу ни за что. Один на один другое дело, но да, редко с каким человеком. Я должна чувствовать его доброжелательность и интерес, как-то понимать его, ну и еще есть не понятные самой себе критерии выбора, типа " духовного родства").

13

От необходимости поддерживать общение очень тяжко и не покидает чувство, что что-то должна. Всегда одно и то же... У всех только свои планы, сначала выпытывают информацию, потом фотки, потом всячески подлизываются, намекают о встрече, а отказ принимают как оскорбление... И это всё? Но почему, почему так сложно, почему нельзя просто дружить, не колебая друг друга... Почему никто не хочет просто дружить без обязательств, без вмешательства в чужую жизнь... Если интересно только это, то тогда лучше и не начинать это лицемерие, пообщаюсь в реале и без него, пока ещё есть с кем... Только это тоже тяжело по объективным причинам. :pained:

О позитивчиках вообще молчу. Лесом.

14

eurofobos спасибо за такой развернутый комментарий...интересно было его почитать) я понимаю твою позицию и ни в коем случае не хочу ее оспаривать
дружу я тоже избирательно и в этом плане мне мало кто симпатичен, в реале настоящих друзей у меня никогда и не было, так...
хотя мне бы стоило ценить то, что у меня есть, пока не очень получается
сейчас вообще ни с кем общаться не хочется в принципе, люди раздражают, терплю только рабочие контакты, в иных случаях даже телефон не беру
но это сейчас так, бывает и по другому...может быть у меня просто такое время...хз

в своем посте я писала о легком и непринужденном общении с людьми а не о дружбе - это другое совсем

вообще людей легко обидеть, даже если они не подадут вида, но слова могут серьезно ранить, даже слова постороннего человека (вот странно то) да, я тоже в этом плане далеко не всегда корректна, потому и задаюсь такими вопросами

тема ОТВЕРЖЕНИЯ довольно серьезная, мы отвергаем, нас отвергают - нужно ли для этого выбирать выражения? не знаю...

псевдообщение - хм, любопытно...что касается меня я как правило чищу часто контакты в скайпе-аське, тех, с кем не общаюсь или общаюсь на уровне привет-пока удаляю, не люблю копить "мертвые души", некоторым прямо говорю, что они мне не интересны после того как пробою общаться, но часто общение само съезжает - когда игнорируешь сообщения, не отвечаешь и т.д., иногда просто молча удаляла после непродолжительного общения....иногда мне за это высказывали, по разному было в общем то
в телефоне удалять пустышек тупо лень - все равно он не часто звонит, разве что по работе...

ты Фобос прав конечно - нет смысла тратить свое время на тех кто совершенно и абсолютно не интересен, но для меня все не так однозначно...я над этим еще подумаю

ганс написал(а):

Мар_ка, все это пшик. Посмотри на своих улыбчивых коллег, кто из них вынесет тебя на руках в случае пожара? Мы не можем играть чьи-то роли, хотим быть сами собой и комплексуем от своей натуральности. "Сидеть в углу букой" - как это знакомо, а может этому "буке" не хочется притворяться? Мы приходим на работу в чужой коллектив, созданный не нами, мы вынуждены приспосабливаться к ЭТИМ людям, а они к нам, на улице же все совсем по другому.

ну что за крайности??? почему вот так - либо пан либо пропал?! та я сама хер кого буду из пожара спасть скорее всего, и не жду от своих коллег таких жертв, меня устраивает то, что в нашем маленьком коллективе приятная, дружеская атмосфера! сейчас мы втроем работаем - тут проще все....а раньше на старой работе мы и в восьмиром в кабинете сидели и ничего) в свободные минуты общались, обедали за общим столом и все такое...что ни говори, а атмосфера в коллективе все таки важна - иначе уж совсем не захочется на работу тащиться

вот ты говоришь - ПРИТВОРЯТЬСЯ...ммм...ну да, буке может быть насрать на своих коллег, не интересны они ему, противны и все такое  о чем он недвусмысленно говорит своей кислой миной, напряженной спиной, угрюмым молчанием и вялым бурканием на вопросы коллег - его право! НО только чего обижаться тогда, что в коллективе его не любят, не ценят и всяко подставляют? это естественно..... ты всегда делаешь выбор - как себя вести, и соответственно пожинаешь плоды этого выбора...выбрал быть букой - пожинай последствия жизни изгоя) я не говорю что это плохо или не правильно - НЕТ, ну отработал ты на работе и побежал скорее домой или к интересным тебе людям или куда-то еще...работа в конце концов всего лишь работа - время которое надо перетерпеть ради хотя бы относительной финансовой независимости

ганс написал(а):

Мар_ка, я точно не понял, что ты хочешь сказать

та я так - разбираюсь в себе по большей части) ищу ответы так сказать...

loveCBL написал(а):

Мар_ка, эгоизм в других часто видят сами эгоисты. "Всех социофобов под одну гребенку"?

ага я тоже эгоистка и я писала в своем посте, что это касается не всех, просто некая закономерность, которую я увидела в НЕКОТОРЫХ СФ, меня это заинтересовала и именно это я захотела обсудить, а ты предлагаешь всех поименно назвать? не очень жалую обобщения но иногда без них никак

Tma a Ticho написал(а):

Очередные душевные терзании Марки...к кому она предъявляет претензии...к фобам или к себе...

мне было интересно почитать мнения на этот счет вот и все) а претензии к себе...конечно же к себе!

Отредактировано Мар_ка (10-10-2012 10:14:06)

15

Мар_ка написал(а):

НО только чего обижаться тогда, что в коллективе его не любят, не ценят и всяко подставляют? это естественно.....

Интересно. А вот за это можно однажды прийти в офис с пулеметом и стрелять во все что движется.  Та-же хрень при пожаре: Кого спасать? Спасу вон ту курицу, она улыбчивая и мне всегда говорит "Привет!". -- И спасают курицу, даже если она в самом дальнем кабинете. А ведь этот "бука" может оказаться хорошим человеком, но он не влился в коллектив ("а давайте ему об глаза спички тушить?!" -- школьные забавы). 

Мар_ка написал(а):

еще...работа в конце концов всего лишь работа - время которое надо перетерпеть ради хотя бы относительной финансовой
независимости

А интриги на работе - это такая игра, чтоб веселей работать. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif 
А вообще, концепция неудачная, можно работать хоть врачом, хоть палачом, главное чтоб бабло сыпали в карман. Вот поэтому говорят, что: плитку клали какие-то пидо..сы; а врачи требуют повышения зарплаты (- мы сразу начнем хорошо лечить, раньше мы плохо лечили, почему? - потому, что у нас зарплаты низкие, а теперь у нас и совести больше станет и знания сами появятся.).   

"Все же не могут постоянно веселится: "Не беда, да-да-да!!!"" (с) Ослик Иа. (кстати, та серия про ослика и его днюху, отличный пример того как можно совершать человечные поступки. а у вас в офисе ослика затравили бы, а жаль.)

16

ганс забавно насколько разным может быть взгляд на одно и тоже)

Бука может оказаться отличным человеком, просто замечательным, но как бука к коллективу, так и коллектив к нему)) а что тут удивляться? я понять не могу
ты сам то кого будешь из того же  пожара спасать - человека с которым ты общаешься и который тебе симпатичен или нелюдимого чувака который тебе привет через раз говорит? выбор очевиден
так и во всем) кому отдашь лучший проект? кому шепнешь об открывшейся вакансии, кому поможешь с завалом в работе? - ясное дело человеку с которым на работе тебе нравится общаться, с кем приятельские отношения! человек всегда был и будет субъективен! ты тоже не исключение)

с какого перепуга Бука ожидает к себе хорошего отношения??? если он сам с пренебрежением к коллегам относится! есть такая вещь как взаимодействие в коллективе, есть определенные правила по которым это маленькое общество живет, а если ты простив этих правил бунтуешь, не принимаешь их для себя - значит ты сам себе за рамки этого сообщества поставил...как говорит старая русская пословица - со своим уставом в чужой монастырь не ходят...

у нас в офисе никого не травят и не травили - какие то школьные понятия у тебя, ну если не хочет общаться человек - никто с ним и не общается...вот и все, чего навязываться то?

17

Мар_ка написал(а):

как говорит старая русская пословица - со своим уставом в чужой монастырь не ходят...

в ..опу коллектив!! Меня выбрал работодатель (допустим) за мои профессиональные качества, тогда почему я должен преклоняться перед офисными крысами? Имею я право быть самим собой и не играть роль?

Мар_ка написал(а):

у нас в офисе никого не травят и не травили

Мар_ка написал(а):

НО только чего обижаться тогда, что в коллективе его не любят, не ценят и всяко подставляют? это естественно.....

собственно.

--
Ну, ладно во многом согласен (мы можем быть оба правы). При пожаре буду спасать самых худых и тех кто ближе к выходу (а может не буду спасать откуда я знаю, этого никто не знает за ранее). Физкульт привет!!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

18

Мар_ка написал(а):

Социофоб – крайне эгоистичный и даже я бы сказала эгоцентричный человек. Вы думаете когда-нибудь о других людях? О том, как можете задеть их чувства, обесценить искренние порывы?  Понимаете ли как ранят ваши холодные слова? Мне правда интересно.
Можно ли эту душевную черствость оправдать социофобией?

Согласна абсолютно! Есть такой тип социофобов, не будем всех сюда записывать. Считают что им все что-то должны... Сф это не оправдание конечно! Я вообще решила больше не стучать в закрытые двери людских душ! Мне оно зачем надо? Тратить энергию попусту..
где то читала: В мире столько людей! Обязательно найдутся те, кому нужна именно ВАША улыбка, именно ВАШЕ общение! Так зачем вы тратите своё время на тех кому это совсем не нужно и кому вы не нужны???? - так примерно) Общение должно приносить радость. Это энергообмен. Ты даешь, и тебе дают! Когда энергообмена не получается, то и чувствуешь опустошенность и разбитость!
Тут конечно главное найти своего человека, с которым общение как по маслу пойдет.. Но не делайте выводы с первого взгляда, надо какое то время все же присмотреться к человеку.. чтобы понять.
В компаниях у меня тоже не клеится особо общение.. Там люди разношерстные. Гибкость надо конечно развивать психологическую, но это очень энергозатратно.

19

Matilda написал(а):

Есть такой тип социофобов, не будем всех сюда записывать. Считают что им все что-то должны...

А они могут считать, что это они никому не должны быть очередной интересной книгой. :rofl:

20

Мар_ка написал(а):

с какого перепуга Бука ожидает к себе хорошего отношения???

Не ожидаю уже, не набиваюсь ни к кому, общаюсь с двумя людьми, могу им фильм норм. принести, вкусное что то купить, и стараюсь больше никого из себя не изображать, но это трудно, гордыня или что это? Человек допустим ко мне обратится и как бы ему обязан, тоже должен говорить с ним, улыбаться, раньше так делал и полностью свое мнение потерял, жил ради оценок. Кого? Людей которые через 2 недели мое имя забудут? Не навязываюсь,но и не избегаю, хотите подходите, или я иногда , по настроению. Просят- не отказываю, самому может понадобиться ,что то.

Мар_ка написал(а):

у нас в офисе никого не травят и не травили - какие то школьные понятия у тебя, ну если не хочет общаться человек - никто с ним и не общается...вот и все, чего навязываться то?

так же, не общайтесь, не надо если не хотите, очень переживал ,что не общаюсь со многими, просто целыми днями думал об этом. А теперь я некоторыми даже не здороваюсь, ну просто перестали существовать для меня. И нервы целы и самим собой можно побыть. Приду, включу музыку на рабочем компе и можно о работе думать...

Matilda написал(а):

Обязательно найдутся те, кому нужна именно ВАША улыбка, именно ВАШЕ общение!

I want to believe

21

Конечно фоб будет избирательным, он же ФОБ млять. Не каждый "нормальный" разглядит в угрюмом уроде человека.  Лучше ведь перемыть кости. 

Мар_ка написал(а):

с некоторыми людьми и молчать легко, тут дело в чем-то другом

Молчать легко только с людьми близкими, а перед тем как стать близкими нужно пройти не один год разговоров.

Мар_ка написал(а):

в своем посте я писала о легком и непринужденном общении с людьми а не о дружбе

Какое легкое общение, когда сф?О чем вы, сударыня.

22

Есть центры притравки охотничьих собак. Собака живёт в городе не знает, как вытаскивать животных из нор и вообще не видело их никогда. В таких заведениях содержат лис, енотов, ну и других животных на кого нужно охотиться. Привозят собаку и запускают на полосу с лисой, собака её кусает, таскает - тренируется в общем. Лису потом пораненную лечат, кормят и для следующей собаки готовят. И по кругу. Ну и вот как потом этой лисе дружить или учтиво общаться с кем-то?
Сф чем-то похож на эту лису.

23

Омикрон написал(а):

Есть центры притравки охотничьих собак.

Омикрон написал(а):

Привозят собаку и запускают на полосу с лисой, собака её кусает, таскает - тренируется в общем. Лису потом пораненную лечат, кормят и для следующей собаки готовят.

Сильно сказано, я видел в передаче про это, только там над медведем здевались, что бы бойцовых собак тренировать. Это очень жестоко, все эти центры вообще не нужны. Да и бойцовых собак нужно запретить , от них только вред, оставить их только для правопорядка.
Простите, что не по теме.

24

Омикрон написал(а):

Есть центры притравки охотничьих собак. Собака живёт в городе не знает, как вытаскивать животных из нор и вообще не видело их никогда. В таких заведениях содержат лис, енотов, ну и других животных на кого нужно охотиться. Привозят собаку и запускают на полосу с лисой, собака её кусает, таскает - тренируется в общем. Лису потом пораненную лечат, кормят и для следующей собаки готовят. И по кругу. Ну и вот как потом этой лисе дружить или учтиво общаться с кем-то?
Сф чем-то похож на эту лису.

бедная лисааа((( только отличие что лису насильно заставляют быть жертвой, а сф сам для себя определил такую роль!

25

Омикрон написал(а):

Есть центры притравки охотничьих собак. Собака живёт в городе не знает, как вытаскивать животных из нор и вообще не видело их никогда. В таких заведениях содержат лис, енотов, ну и других животных на кого нужно охотиться. Привозят собаку и запускают на полосу с лисой, собака её кусает, таскает - тренируется в общем. Лису потом пораненную лечат, кормят и для следующей собаки готовят. И по кругу. Ну и вот как потом этой лисе дружить или учтиво общаться с кем-то?

Ужас... Как я ненавижу охотничий азарт двуногих тварей.

Matilda написал(а):

только отличие что лису насильно заставляют быть жертвой, а сф сам для себя определил такую роль!

Нет.

26

Не вижу проблемы. Если Вы фобка то вы должны понимать как тяжело входить больным людям в коллектив. Проявите инициативу, растормошите вы уже этого буку))) и будит вам счастье))) Он вам за это будет очень благодарен)))

27

Мар_ка написал(а):

НО когда ты внимателен к своим коллегам, к приятелям и ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ ими - тебя будут в коллективе любить.  я работаю 13 лет уже и всегда у меня с коллегами отличные отношения складывались - на работе было в этом плане комфортно, а все потому что я интересовалась их жизнью, НИЧЕГО не говоря о себе я спрашивала о них, это со всеми работало и мужчинами и с тетушками пенсионного возраста....конечно можно сказать, ну что интересного в бабке 60-летней, а вы поищите для разнообразия!

Вижу что проблем с инициативой у тебя нет, ну так дерзай)))

28

Чтобы определить любого молчуна в коллективе фоб он или нет, нужно подойти и пообщаться с ним немного. Если не встретишь неприязни, то тогда можешь смело продолжать общение и потихоньку вливать нового человека в коллектив.

29

раньше я здорово ладил в коллективе, даже умудрялся смягчать грызню врагов через себя. сейчас как-то подавляю среду вокруг себя, и люди мало идут на контакт. чтобы меня разглядеть, нужна имманентная связь, не иначе  :confused:

30

Короткий ответ давно сформулирован - собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Фоб по определению тот, у кого изломан характер, есть нарушения поведения, отсутствуют навыки в общении. Человек при всем желании не может превратиться из замкнутого нелюдима в рубаху-парня и гуру пикапа.
Есть важный момент. Многие фобы обладают некими неприятными особенностями в поведении. Нужно отделять те недостатки, которые являются объективными особенностями человека, на которые он почти не влияет, и те, которые есть проявление его дурной воли. То есть от которых он может при желании избавиться. Разделить первое и второе не так просто. Например, многие считают неразговорчивого человека гордым, или злым, и т.п. Хотя он может быть очень добрый, но застенчивый. Никто из нормальных людей просто не понимает, как это - не уметь общаться, как можно бояться общения. Короче, часто негра обвиняют в том, что он белый грязнуля. Так вот, возникает самый главный вопрос - насколько раздражающее поведение фобов подвластно их воле. Думаю, общего ответа быть не может, надо обсуждать каждый случай отдельно. А самый общий ответ - про собаку, или, говоря иначе, не стоит искать праздника в лепрозории.

Matilda написал(а):

бедная лисааа((( только отличие что лису насильно заставляют быть жертвой, а сф сам для себя определил такую роль!

У человека очень мало свободы, он во многом раб обстоятельств, как пресловутая лиса. У нее кстати тоже есть небольшой шанс сбежать. Или я могу задать вопрос, "где ваш миллиард долларов".


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » кто вас сделал такими тяжелыми?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно