Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Нет чувств, отчужденность


Нет чувств, отчужденность

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

loveCBL написал(а):

Знаете, о чем я? У вас было такое?

Может быть, я неверно понял вопрос. Но есть идея, что тут может помочь действие. Надо делать какие-то дела, которые по идее сопряжены с чувствами. Помогать другим, делать подарки, стараться говорить с людьми и слушать их. Перешагнуть через свою апатию и ощущение "самого несчастного", отличного от "этих muggles". Это еще как трудно. Особенно если деперсонализация возникает на фоне социофобии, низкой самооценки. Потому что страшно "показаться тупым". Но еще страшнее потратить свою жизнь притворяясь кем-то, кто ты не есть на самом деле. Умным, например.

32

Чел Овечный написал(а):

loveCBL написал(а):

    Знаете, о чем я? У вас было такое?

Может быть, я неверно понял вопрос. Но есть идея, что тут может помочь действие. Надо делать какие-то дела, которые по идее сопряжены с чувствами. Помогать другим, делать подарки, стараться говорить с людьми и слушать их. Перешагнуть через свою апатию и ощущение "самого несчастного", отличного от "этих muggles". Это еще как трудно. Особенно если деперсонализация возникает на фоне социофобии, низкой самооценки. Потому что страшно "показаться тупым". Но еще страшнее потратить свою жизнь притворяясь кем-то, кто ты не есть на самом деле. Умным, например.

Подпись автора

    And if a double-decker bus
    Crashes into us
    To die by your side
    Is such a heavenly way to die

Деперсонализация здесь не идентична притупленности чувств. Это специфическое состояние. Кто испытывал тот поймёт. Словно ты есть но и нет тебя. Как бы совершаешь действия не чувствуя при этом своего присутствия. Чувствуешь дистанцию между душой и телом.

33

Вот бы у меня чувств не было, хотя бы иногда была б такая возможность отрубать все чувства в том числе волнение, страх... Может быть тогда и не был бы таким бешеным, а то прихожу на учебу руки трясутся как у алкаша, в голове бардак, температура аж повышается, не говоря уж о давлении...

34

loveCBL написал(а):

Деперсонализация здесь не идентична притупленности чувств. Это специфическое состояние. Кто испытывал тот поймёт. Словно ты есть но и нет тебя. Как бы совершаешь действия не чувствуя при этом своего присутствия. Чувствуешь дистанцию между душой и телом.

Мне кажется, потому и есть ощущение, что как в вакууме живешь, все игрушечное, невзаправду. Просто как бы не за что зацепиться, ощущение неполноты жизни. Т.е. та часть жизни, сознания нормального человека, которая привязана к обществу, выпадает. Оттого, что объекты (тут это люди) теряют свою чувственную значимость. Возможно, я не о том. К тому же степень бывает разная.
Persona, насколько мне известно, по Карлу Юнгу, это часть личности, представляющая человека перед обществом.

Отредактировано Чел Овечный (11-10-2012 11:37:37)

35

мы обимся

Чел Овечный написал(а):

loveCBL написал(а):

    Знаете, о чем я? У вас было такое?

Может быть, я неверно понял вопрос. Но есть идея, что тут может помочь действие. Надо делать какие-то дела, которые по идее сопряжены с чувствами. Помогать другим, делать подарки, стараться говорить с людьми и слушать их. Перешагнуть через свою апатию и ощущение "самого несчастного", отличного от "этих muggles". Это еще как трудно. Особенно если деперсонализация возникает на фоне социофобии, низкой самооценки. Потому что страшно "показаться тупым". Но еще страшнее потратить свою жизнь притворяясь кем-то, кто ты не есть на самом деле. Умным, например.

Подпись автора

    And if a double-decker bus
    Crashes into us
    To die by your side
    Is such a heavenly way to die

Да во всем таки есть, но перешагнуть через себя очень сложно и страшно, хотя это точно выход и притворяться нельзя, больше себе врешь, от этого хорошего не будет точно. Где взять силы.

36

Чел Овечный написал(а):

loveCBL написал(а):

    Деперсонализация здесь не идентична притупленности чувств. Это специфическое состояние. Кто испытывал тот поймёт. Словно ты есть но и нет тебя. Как бы совершаешь действия не чувствуя при этом своего присутствия. Чувствуешь дистанцию между душой и телом.

Мне кажется, потому и есть ощущение, что как в вакууме живешь, все игрушечное, невзаправду. Просто как бы не за что зацепиться, ощущение неполноты жизни. Т.е. та часть жизни, сознания нормального человека, которая привязана к обществу, выпадает. Оттого, что объекты (тут это люди) теряют свою чувственную значимость. Возможно, я не о том. К тому же степень бывает разная.
Persona, насколько мне известно, по Карлу Юнгу, это часть личности, представляющая человека перед обществом.

Отредактировано Чел Овечный (Сегодня 14:37:37)

Подпись автора

    And if a double-decker bus
    Crashes into us
    To die by your side
    Is such a heavenly way to die

Да точно и тогда ты чувствуешь что жизнь где то там а не здесь, ты как бы не живешь по настоящему, существуешь, рядом с миром но не в нем, рядом с людьми но не с ними. Точно теряют чувственную значимость, потому что тебе по сути дела до них нет и не на первом месте общение, скорее на последнем. Как то смысла в общении особого нет.

37

Чел Овечный написал(а):

loveCBL написал(а):

    Знаете, о чем я? У вас было такое?

Может быть, я неверно понял вопрос. Но есть идея, что тут может помочь действие. Надо делать какие-то дела, которые по идее сопряжены с чувствами. Помогать другим, делать подарки, стараться говорить с людьми и слушать их. Перешагнуть через свою апатию и ощущение "самого несчастного", отличного от "этих muggles". Это еще как трудно. Особенно если деперсонализация возникает на фоне социофобии, низкой самооценки. Потому что страшно "показаться тупым". Но еще страшнее потратить свою жизнь притворяясь кем-то, кто ты не есть на самом деле. Умным, например.

Подпись автора

    And if a double-decker bus
    Crashes into us
    To die by your side
    Is such a heavenly way to die

Так нужно помогать, общаться, слушать больше других а не зацикливаться на своих проблемах, в себе, но это должно быть нужно, от души, а если не особо и нужно то заставлять себя приходится, тоже не особо хорошо.

38

loveCBL написал(а):

Деперсонализация здесь не идентична притупленности чувств. Это специфическое состояние. Кто испытывал тот поймёт. Словно ты есть но и нет тебя. Как бы совершаешь действия не чувствуя при этом своего присутствия. Чувствуешь дистанцию между душой и телом.

То есть перегорели предохранители на эмоциях.

39

oven написал(а):

Так нужно помогать, общаться, слушать больше других а не зацикливаться на своих проблемах, в себе, но это должно быть нужно, от души, а если не особо и нужно то заставлять себя приходится, тоже не особо хорошо.

Oven. А почему это не от души? Это ты делаешь не от импульса, а сознательно. Сознательное добро разве хуже импульсивного и хуже ли, если ты преодолеваешь себя, чтобы сделать что-то хорошее, чем когда тебе это ничего не стоит? Помнишь, как Люк Скайуокер учился Силе? С закрытыми глазами. Он ничего не чувствовал, но благодаря действию чувтсва пришли к нему. Такая вот херь.
Когда ты входишь в контакт с человеком, он тоже тебе отдает свое внимание. Обмен эмоциями. И если в этом процессе не участвовать, ты не научишься чувствовать. И "от души" просто не будет ничего. Прокручивать что-то в голове и делать - это не одно и тоже. Только кажется, что все можно представить.
И еще момент: надо начинать с тех людей, для которых ты не пустое место. С родителей, например. С тех вообще, кому ты небезразличен.

Отредактировано Чел Овечный (11-10-2012 18:29:15)

40

Чел Овечный написал(а):

oven написал(а):

    Так нужно помогать, общаться, слушать больше других а не зацикливаться на своих проблемах, в себе, но это должно быть нужно, от души, а если не особо и нужно то заставлять себя приходится, тоже не особо хорошо.

Oven. А почему это не от души? Это ты делаешь не от импульса, а сознательно. Сознательное добро разве хуже импульсивного и хуже ли, если ты преодолеваешь себя, чтобы сделать что-то хорошее, чем когда тебе это ничего не стоит? Помнишь, как Люк Скайуокер учился Силе? С закрытыми глазами. Он ничего не чувствовал, но благодаря действию чувтсва пришли к нему. Такая вот херь.
Когда ты входишь в контакт с человеком, он тоже тебе отдает свое внимание. Обмен эмоциями. И если в этом процессе не участвовать, ты не научишься чувствовать. Прокручивать что-то в голове и делать - это не одно и тоже. Только кажется, что все можно представить.
И еще момент: надо начинать с тех людей, для которых ты не пустое место. С родителей, например. С тех вообще, кому ты небезразличен.

Отредактировано Чел Овечный (Сегодня 21:27:33)

Подпись автора

    And if a double-decker bus
    Crashes into us
    To die by your side
    Is such a heavenly way to die

да ты прав надо начинать с тех кому не безразличен, а не только для себя все делать по эгоистичному, вот раскрываешь все мои мысли, я так уже думала, но как то не стала делать и забылось. Мне больше нравится делать хорошее когда я хочу, и это тогда ничего не стоит, и это тоже сознательно. Заставлять себя делать хорошее когда не хочется не вариант, это не сознательность, а насилие над собой. Я вот про это говорю. Я не помню этот фильм как называется? Не помню как он учился. Может я не так поняла спутала сознательность и заставление себя насильно. От души и есть сознательность. Почему же мы действуем но чувств нет или они есть но мы от них прячемся, боимся, сбегаем.

41

Чел Овечный я вот от души, сознательно, поступаю избирательно, по своему желанию, если мне на этого человека не пофиг, или он мне нравится, тогда и отдаешь внимание, и не заставляешь себя, а заставляешь с чужими, и ничего хорошего не получается от этого, потому что внутри то знаешь что тебе это не нужно.

42

oven написал(а):

Чел Овечный я вот от души, сознательно, поступаю избирательно, по своему желанию

Ты все правильно говоришь. Но просто я писал о том случае, когда этого своего желания как-то поступать нет. Пофиг на всех людей. Ты, как робот. Без чувств. Отдаляешься и люди становятся абстрактными: сферические хомячки в вакууме. И сам живешь, как будто играешь собой на приставке.
Кино, кстати, Звездные войны. Эпизод 4.

Отредактировано Чел Овечный (11-10-2012 19:16:01)

43

Да через силу это сложно и получается как то скупо, мне кажется даже заметно что я как одолжение человеку делаю, вроде как, можно сделать вид, пересилить себя но в глазах все равно тусклость видно, хотя может это поначалу так, а потом и норм будет, если можно назвать нормальным внезапно появившийся интерес к другим и так же внезапно погасший и опять прячешься в себя, устаешь от этого, то выползешь из своей норы то залезешь обратно, а постоянно так общаться сил нет. И отдаляешься не только из за отсутствия желания, а потому что такое общение очень выматывает, если его много. Вот и общаешься недолго и выборочно, не хочется как выжатый лимон быть. И как раз такое насильное заставление и дает такой эффект, потому что тебе это не надо и ты это понимаешь на всех уровнях, потому и сопротивляешься, отсюда усталость.

44

oven написал(а):

И отдаляешься не только из за отсутствия желания, а потому что такое общение очень выматывает, если его много. Вот и общаешься недолго и выборочно, не хочется как выжатый лимон быть. И как раз такое насильное заставление и дает такой эффект, потому что тебе это не надо и ты это понимаешь на всех уровнях, потому и сопротивляешься, отсюда усталость.

Это правда. Все про меня тоже. Не знаю, как с этим быть (( Неужели неизлечимо, и остается просто не обращать внимание на стереотипы и то, как живут окружающие, и ориентироваться только на себя, на свои потребности... Все равно нужно расширять свой ареал. Очень часто бывает такое, что чего-то не хочешь, а как попробуешь - зря отказывался. Не хочется пессимистически оценивать свое положение.
Я уже год работаю и за этот год мне стало куда проще. Социобоязнь не ушла, но я стал значительно спокойнее. Емкость батареи (энергия на общение) увеличилась. Хотя, несильно, что врать. ))

Отредактировано Чел Овечный (13-10-2012 04:34:30)

45

Вот я тоже не знаю, да вроде емкость увеличивается когда над собой работаешь, но неособо, и до нормальной реакции не дотягивает, может и не дотянет никогда. Может здесь нужна не крайность, и совсем не обращать внимания на стереотипы не получается и принять их тоже, и так и так плохо, похоже нужно ориентироваться на себя и на свои потребности, но иногда выглядывать за периметр, что бы не деградировать совсем. Да бывает, но часто бывает, что для того что бы этот ареал расширить приходится проходить, как в сказке и огонь и медные трубы, иногда это того стоит но бывает что и все впустую только одна усталость остается. Тут даже не знаешь вроде и охото общаться больше, вроде и не нужно это, не понимаешь часто. Это можно назвать не тем что энергия на общение увеличилось а тем что этой энергии высасывается меньше, вроде как тонкая броня. У нормальных она толстая, а ты как без кожи совсем.

46

Дельные вещи говоришь. Мне с уркеплением брони помогла самоустановка на то, чтобы блокировать размышления о том, что обо мне подумали и самому стараться не оценивать качество своих действий (куда уходит энергия). И по барабану, что там говорят психологи насчет вытеснения и последующих неврозов. Блокировка рулит. Потому что так я избавляюсь от привычки. С курением ведь так же: сначала очень хочется курить, потом меньше. Хотя, никакой дельной методики такого контроля я предложить не могу. Просто как начинаю думать о чем-то самооценочном, переключаюсь на другое. Уж лучше ни о чем серьезно не думать. И при непосредственном контакте также: говорю практически то, что первое в голову приходит, если приходит что-то. А потом опять же: не думаю о том, какую глупость сморозил. Так получается больше внимания уделять тому, что говорят другие люди. Не говорю, что все так уж теперь легко и просто. Все равно еще трясет. Но, амплитуда меньше. Это честно. )) Похоже, мы уже в оффтоп ушли.

47

Чел Овечный написал(а):

Блокировка рулит.

Может и рулит , но чтобы не думать об оценках окружающий нужно самому из себя что представлять и быть в состоянии что то дать. Просто блокировать какой смысл, ну думать можно конечно что я такой классный и интересный, а реально отстой. Получается противоречие.

Чел Овечный написал(а):

психологи насчет вытеснения и последующих неврозов.

Вытесняется в подсознание, проблема не решена.

Чел Овечный написал(а):

говорю практически то, что первое в голову приходит, если приходит что-то. А потом опять же: не думаю о том, какую глупость сморозил.

пробовал, потом идиотом себя чувствуешь и депрессия, лучше промолчать.

48

Да я тоже так делаю, стараюсь только не то что не думать,а думать о другом о чем то, о работе, или ловить такие мысли и думать что они неправильные, не тупо заменять их на хорошие, на то что все будет хорошо, и т. д . не соответствующее истине вранье, это не помогает, когда думаешь что у тебя все хорошо, а видищь что жопа полная, не помогает так. Не просто заменяю, чем то хорошим,а зная откуда у этой мысли ноги растут, уже думаю что вот это ошибка, вирус, этого не существует,я это придумала, значит это не имеет никакого значения, если этого нет, то есть что то другое, что? немного не такое безнадежное, не позитивные сопли,которые нам вешают конечно, но та реальность какая она должна быть. Это сложно объяснить,вот так ловишь свои ошибки, превращаешь их в другие правильные мысли, которые совпадают с реальностью, потом снова если появляются опять ловишь и т. д пока они не исчезнут. Это тяжело,сложно, но работает. Много сил уходит, но легче немного становится, просто вдалбливаешь себе в голову другие мысли, и проверяешь их в реальности, совпадают, значит так и есть, если так и есть, то так и надо думать. Вот только не оценивать качества своих действий трудно, иногда не отлавливаешь этих паразитов, забываешься и опять начинаешь так думать. да я тоже стараюсь себя убедить что всем пофиг что и как я скажу, и мне должно быть пофиг, редко получается, но получается иногда и говорю что хочу. Реакция одинаковая, что фильтруешь что нет, так зачем заморачиваться, вот когда конечно человек агрессивный и отвечает мне грубо то тогда фигово, начинаю опять фильтровать,  а нельзя так надо тем же ответить или шуткой. Да ты все описываешь как есть, у меня на это похоже. Так легче немного, но все равно сф прорывается иногда и начинаешь опять буксовать и силы высасываются. Хотя они и так высасываются, но хоть ноги об тебя никто не вытирает тогда.

49

Вчера умерла жена моего двоюродного брата. В таких случаях надо как-то поддержать человека в горе. Мне как-то все это безразлично. Я чужой в этом мире, и этот мир чужой для меня. И я тихо ненавижу себя и весь мир за то, что я не могу быть другим. И даже к родным и близким могу испытывать тихую ненависть. Такая вот бездушная тварь

50

Перечитала старую тему... Помню, хоть словно и не о себе читаю.. Вспомнила своё отчуждение, которого сейчас нет. А вот отсутствие чувств есть...
Не всегда и не совсем, но часто...
Как следствие или усталости или депрессии, что для меня равнозначно)
Не понимаю как так получается.. ведь отсутствие чувств и отчуждение должны быть вместе по логике...
А мир ненавижу только когда совсем плохо... и, мне кажется, все, кто ненавидит, - им очень плохо. Ну не будет счастливый человек ненавидеть. Счастливые любят.

Отредактировано Lacan-Кареллен (14-04-2020 14:18:36)

51

anvarius написал(а):

Где-то я читал, что ДНК человека похожа на компьютерную программу. С самого рождения в человеке заложен генетический код, который нельзя изменить...
В общем есть такая наука - Генная Психология

Отредактировано anvarius (11-10-2012 03:15:54)

Думаю вселенная так устроена что в ней взломать можно все что хочешь в том числе и генетический код, но пока мы не развились так. А на компьютерную программу врядли похожа, тк человек не двоичная техника а гораздо, гораздо сложнее устроен. Упс тема уже некровая....

Отредактировано Краск (15-04-2020 09:02:10)

52

Краск написал(а):

Думаю вселенная так устроена что в ней взломать можно все что хочешь в том числе и генетический код, но пока мы не развились так.

Богатым тоже несложно стать, но "фараоны", волки позорные, не дают. Где-то я слышал такую версию. Вспомнил, у так называемых криптоанархистов. До этого, у адептов Мавроди. Один в один. А я вот думаю, если обезьянам подарить ящик динамита и коробок спичек, поможет это их эволюции?


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Нет чувств, отчужденность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно