Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Вернуть долг обществу


Вернуть долг обществу

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

В каком-то сказании человека сравнивают с бутылкой в которую учителя заливают знания как воду. Я понимаю, что вместе со знаниями учителя и находящиеся рядом - вливают туда ещё и агрессию, ненависть, подлость, страхи. Находятся люди, вроде меня, которые активно накакпливают последние ингридиенты и к определённому возрасту наша бутылка содержит ядрёную кислотную отраву. Понятно, что при дальнейшем прессинге стекло раскалывается и содержимое выплёсивается наружу. Такой человек может сойти с ума, пойти на убийство и вандализм. Например, работник устал от безисходности, облил бензином свой офис и сгорел там вместе с сослуживцами.
      1. Я думал, что это же закономерно, он просто вернул долг обществу. То что в него вкладывали вернулось назад. Баланс восторжествовал. Почему же такое осуждение? Ведь всё честно.
      2. Затем, я стал думать. Ведь такие случаи всё же не часто происходят. Чаще человек носит в себе этот яд до самой смерти и умирает вместе с ним. Но тогда получается, что какой-то малый процент неудачников и фриков притягивает к себе массу негатива и удерживает его вокруг себя. И остальная часть общества вообще должна жить прекрасно без горя и печали - психи и прочие сф впитывают в себя отраву. Но ничего такого нет, общество насквозь жестоко и стервозно. Следовательно, множество людей просто выплёскиваю свой яд наружу, но потихоньку - малыми дозами, а не как неуравновешенные личности - весь запас в один момент.
      Поэтому, даже если научить сф (и другие категории) не накапливать ненависть внутри а как и позитивное большинство - выбрасывать сразу наружу всё плохое из головы, то общая картина не изменится. Общество всё равно останется погружённое в свои испражнения и все будут в этом плавать и дышать. Надо как-то перерабатывать уже начинать всю эту злость.

2

некоторые жен/мужей и детей заводят, чтоб было на кого выплескивать свое "говно" безопасно. вот она "эволюция" самых "умных" тварей на земле!

3

Мдя, сколько здесь негатива.

Омикрон написал(а):

Такой человек может сойти с ума, пойти на убийство и вандализм. Например, работник устал от безисходности, облил бензином свой офис и сгорел там вместе с сослуживцами.

ну что тут сказать, он просто г***он, раз во всех своих неудачах винит невиновных людей, к нему никакого отношения не имеющих.

nlo написал(а):

некоторые жен/мужей и детей заводят, чтоб было на кого выплескивать свое "говно" безопасно.

так это тоже г***оны, они не могут решить свои проблемы, а так как их никто не поддерживает кроме близкого человека, они выплескивают весь негатив на жену\мужа.

4

г_(презерватив)_он? мм это многое объясняет  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

Отредактировано nlo (22-09-2012 01:41:17)

5

Я время от времени выливаю негатив на окружающих(только руки не распускаю). И мне хорошо!

6

nlo написал(а):

некоторые жен/мужей и детей заводят, чтоб было на кого выплескивать свое "говно" безопасно. вот она "эволюция" самых "умных" тварей на земле!

Завидно что ли? Фобом же круче быть. Смотри:

android написал(а):

Я время от времени выливаю негатив на окружающих(только руки не распускаю). И мне хорошо!

Г_(презерватив)_оны хотя бы сор из избы не выносят. Социальной угрозы не несут. А фобам все можно))

7

Омикрон
С возрастом к людям иногда приходит мудрость, они добавляют её в гремучую смесь, и делают её годной к употреблению.

8

почему общество вам постоянно что-то должно? самое интересное что всегда должно оно именно тем, кто нифига для общества не делает вообще
плохо или хорошо но это самое "говно-общество" вас выростило, вы пользуетесь его знаиями, опытом, ресурсами, но должным ему себя не считаете, некоторые тут никогда не работали, налогов не платили - паразитируют на теле человечества так сказать, но все им должны почему-то....странно

9

Мар_ка
Ну тут видишь, какая фигня: не всегда то, что даёт общество, видится нужным. Типа, я и не просил!!!
Тут в любом случае поможет только самопознание, поиск смысла, поиск успокоения и оправдание того, что происходит.

10

Blackkat написал(а):

Типа, я и не просил!!!

та блин, все что есть вокруг - создано обществом, в том числе и сама личность, никто не говорит, что общество, а тем более государство справедливы и совершенны
НО какой смысл это ругать? если каждый все равно в полной мере пользуется благами его - жилье, книги, еда, интернет, миллионы мелочей - все это продукты того самого общества, который человек потребляет, за это общество тоже как бы имеет право что-то требовать, разве нет?
если представить, что некий человек выростает ВНЕ общества, это что будет? животное - вспомним детей-маугли
все полученные знания - это дар общества, то что вы научились думать и анализировать - его дар, в ином случае остались бы лишь только инстинкты и возможно звериная смекалка

11

Мар_ка
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif

12

Мар_ка написал(а):

НО какой смысл это ругать?

Если бы общество не наезжало первое, я бы молчал. А почему общество ругает социофобов, инвалидов и людей с психическими отклонениями? Плюс дискриминация. Зачем подавать такой пример?

Мар_ка написал(а):

никто не говорит, что общество, а тем более государство справедливы и совершенны

Т.е. государству и обществу можно делать ошибки, а социофобы значит совершенные, им ошибок делать нельзя. В этой однобокости и кроется суть конфликта.

eurofobos написал(а):

, раз во всех своих неудачах винит невиновных людей, к нему никакого отношения не имеющих.

Я вот и хотел донести что раз общество становится в позу: "неудачники-решайте свои проблемы сами", то всегда есть реальный риск, что неудачник решит проблему так - что вокруг людям станет плохо. Не потому что он злой садист, а по тому что он неудачник, по определению, с трудом решает проблемы. И пострадавшие не должны ругаться.Они же подписались под этим.

Blackkat написал(а):

делают её годной к употреблению.

Этого мало, такие мудрецы как редкие оазисы в пустыне, не могут заставить её цвести.

13

Blackkat написал(а):

Тут в любом случае поможет только самопознание, поиск смысла, поиск успокоения

это общие слова, но как бы это не звучало стоит об этом подумать.

Омикрон написал(а):

решит проблему так - что вокруг людям станет плохо. Не потому что он злой садист

Омикрон написал(а):

пострадавшие не должны ругаться

Вот тут все от человека ,как раз и зависит, у кого внутри есть наклонности к агрессивным действиям, может проявить их, как печально известный норвежец например, ему эти люди не сделали ничего плохого, так какого он себя возобнил человеком который может вершить человеческие судьбы.
Это какие то методы непонятные, мне плохо так все должно быть плохо, так что ли?

14

Омикрон написал(а):

А почему общество ругает социофобов, инвалидов и людей с психическими отклонениями?

Потому что как сказала Мар_ка -

Мар_ка написал(а):

не работали, налогов не платили - паразитируют на теле человечества так сказать

15

Со временем бутылка сама начнёт определять чем ей наполняться,далее закупорится...
Что то я плохо понимаю где у нас (особенно в Москве) общество,из чего оно состоит,кроме взаимодействия обменом денег-товаров и услуг,и как вообще оно может развиваться... Общество,я так понимаю,от слова общее,и этих общих точек соприкосновения всё меньше.У каждого обычного человека есть своё любимое "я",далее семья,вот собственно на этой ячейке общество и обязательства,в лучшем случае,закакнчиваются и начинается "каждый сам за себя"

16

Поддержу Марку. Те, кто клянет общество, напоминают мне вирусов, обвиняющих лейкоциты в нетолерантности. Если уж не можешь быть полезным, то хоть не вреди. Современное общество весьма терпимо даже к «тунеядцам». По себе сужу. В СССР меня бы уже в ЛТП определили. Так что не надо ля-ля. Живите, и другим не мешайте. Ничего большего от вас не требуется.

17

Что то я нигде не вычитал, что же конкретно я должен обществу ?

18

android
Воинская повинность, не?

19

Torquemada написал(а):

Воинская повинность, не?

К счастью я негодник

20

Омикрон написал(а):

Поэтому, даже если научить сф (и другие категории) не накапливать ненависть внутри а как и позитивное большинство - выбрасывать сразу наружу всё плохое из головы, то общая картина не изменится. Общество всё равно останется погружённое в свои испражнения и все будут в этом плавать и дышать. Надо как-то перерабатывать уже начинать всю эту злость.

У меня возник такой образ: Вот мне обязательно нужно попасть из точки А в точку В. На пути у меня дорога, по ней идёт транспорт.
Вариант №1
Мне наплевать на светофор, на поток машин, мне НАДО на другую сторону - каков финал?
Вариант №2
Я выполняю установленные правила, жду зелёного света. Могу опоздать- и всё пропало, могу успеть - фортуна на моей стороне.
Вариант №3
Оцениваю обстановку на дороге, стараюсь с наименьшим риском сделать то, что мне нужно, обходя правила, ( т.е. на красный свет, но если нет машин). - кто не рискует - тот не пьёт шампанского. Главное - рисковать разумно!

А потом, со временем, я могу и цель поменять, мне и через дорогу переходить не придётся.

21

android написал(а):

Потому что как сказала Мар_ка -
Мар_ка написал(а):
не работали, налогов не платили - паразитируют на теле человечества так сказать

То есть нормальным людям, кому так прекрасно живётся в обществе, кто так рад каждому дню жизни, кто самостоятельно достиг небывалых высот, достаточно этого факта чтобы начать ненавидеть и издеваться над теми кто слабее и беднее их? Это поведение человека из здорового общества?

eurofobos написал(а):

мне плохо так все должно быть плохо, так что ли?

Есть фраза, что бытиё определяет сознание. Если над людьми с ограниченными возможностями издеваются со школы до гроба, надо думать они звереют.

nikoden2 написал(а):

Общество,я так понимаю,от слова общее,и этих общих точек соприкосновения всё меньше.

да, так, общество сеет безразличность и жестокость и пожинает их обратно и при этом недовольное ещё

Torquemada написал(а):

напоминают мне вирусов, обвиняющих лейкоциты в нетолерантности.

мне кажется по другому, это как головной мозг переевший канцерогенов доводит себя до того, что его собственные клетки становятся злокачественной опухолью.

22

Омикрон написал(а):

android написал(а):

    Потому что как сказала Мар_ка -
    Мар_ка написал(а):
    не работали, налогов не платили - паразитируют на теле человечества так сказать

То есть нормальным людям, кому так прекрасно живётся в обществе, кто так рад каждому дню жизни, кто самостоятельно достиг небывалых высот, достаточно этого факта чтобы начать ненавидеть и издеваться над теми кто слабее и беднее их? Это поведение человека из здорового общества?

Так то конечно нет, но люди не любят слабых, в лучшем случае не замечают их, в худшем сами знаете что. Вот вы сами много думаете о людях ,которые находятся в тяжелой или опасной ситуации, многие хотят помочь, или просто подать руку в трудный момент. Слышали случай ,когда девушку в метро изнасиловали в самый час пик и никто не дал руку помощи и не вмешался, так к чему это? Что мы сами никому не помогаем ,а потом почему то ждем помощи. Странно, не находите?

Омикрон написал(а):

Есть фраза, что бытиё определяет сознание. Если над людьми с ограниченными возможностями издеваются со школы до гроба, надо думать они звереют.

если человека называть постоянно свиньей он рано или поздно начнет хрюкать, согласен.

23

Омикрон написал(а):

Если бы общество не наезжало первое, я бы молчал. А почему общество ругает социофобов, инвалидов и людей с психическими отклонениями? Плюс дискриминация. Зачем подавать такой пример?

ты обобщаешь, отождествляешь общество с отдельными его представителями, а люди бывают разными, да и потом никто не виноват, что у тебя синдром жертвы и ты не можешь ответить на физический или моральный тычек, все таки есть инстинкты и от этого никуда не деться, самцы пусть даже и человеческого рода все таки самцы, если у тебя пониженный уровень тестестерона - ну извини https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif  не повезло, общество то тут при чем? это все равно что человек с пороком сердца будет общество винить в своей болезни....ну вот так сложилось - судьба, фатум, карма...

про дискриминацию....ммм...а в чем она выражается? по моему справедливо, что человек в приниципе добивается сам признания, уважения, материальных благ, любви женщин, если ты внизу социальной лестницы, то естественно ты проиграешь в сравнении с более успешными людьми, а как иначе? варись в своей среде, не лезь к тем, кто поднялся выше, вот и все...никто тебе ничего не должен, тем более любить и уважать тебя только за то, что у тебя две руки и две ноги как у них...с какой стати вообще? уважают за достижения, ум, дела, поступки, а если ты ни на что не способен, то и уважать всяко не за что.

Омикрон написал(а):

Т.е. государству и обществу можно делать ошибки, а социофобы значит совершенные, им ошибок делать нельзя. В этой однобокости и кроется суть конфликта.

опять двадцать пять) ошибки ЛЮДИ совершают, а общество это просто механизм, социальное явление...как явление может совершить ошибку? ты как ни крути тоже часть общества, и раз ты совершал ошибки - значит общество в твоем лице ошибалось? - не догоняю тут немного...

ну прям социофобы святая невинность - прямо особенные  какие то почти божественные существа и все вокруг должны с ними  няньчится, возиться, попки подтирать) утютююю....
с какой радости, я не могу понять, ты так и не объяснил, почему общество тебе лично что то ДОЛЖНО, я объяснила, почему ты ему должен - оно тебя взрастило всяко и ты нагло пользуешься его благами, если уж ты такой принципиальный - бросай все, снимай одежду и вали в лес, рой там землянку и живи только тем, что сам произведешь, но даже в этом случае ты будешь пользоваться знаниями полученными из рук человечества.......нравится кусать руку из которой же и берешь? ну ну...как это типично)

Омикрон написал(а):

То есть нормальным людям, кому так прекрасно живётся в обществе, кто так рад каждому дню жизни, кто самостоятельно достиг небывалых высот, достаточно этого факта чтобы начать ненавидеть и издеваться над теми кто слабее и беднее их? Это поведение человека из здорового общества?

та нужен ты кому - ненавидеть тебя, полагаю обществу, как и отдельным его представителям плевать на тебя, максимум ты можешь вызвать их раздражение, и это нормально - по сравнию с ними ты возможно кажешься им ничтожеством, это их право в конце концов - как относится к тебе, а твое право - иметь свое мнение и отвечать на их раздажение соответственно, а если не можешь ответить, а только ночами воображаешь себе сцены их стращной смерти - так это твои проблемы, решай их сам.

Омикрон написал(а):

Есть фраза, что бытиё определяет сознание. Если над людьми с ограниченными возможностями издеваются со школы до гроба, надо думать они звереют.

про школу отдельный разговор, дети жестоки, но в возрасте 20+ этого всяко можно избегать) ну я тут не буду писать про банальные вещи о людях с такими ограниченными возможностями, которые вам и в кошмарах не снились, и которые выжили и даже сумели стать счастливыми (вот чудо то)

Омикрон написал(а):

да, так, общество сеет безразличность и жестокость и пожинает их обратно и при этом недовольное ещё

общество сеет жестокость...да ты что) а ты что сеешь? лично ты...кому ты момог, кого поддержал, что сделал для других людей? я знаю ответ на эти вопросы - ровным счетом НИЧЕГО, зато требуешь, требуешь...

Отредактировано Мар_ка (23-09-2012 23:03:43)

24

Мар_ка написал(а):

ну прям социофобы святая невинность - прямо особенные  какие то почти божественные существа и все вокруг должны с ними  няньчится, возиться, попки подтирать) утютююю....
с какой радости, я не могу понять, ты так и не объяснил, почему общество тебе лично что то ДОЛЖНО, я объяснила, почему ты ему должен - оно тебя взрастило всяко и ты нагло пользуешься его благами, если уж ты такой принципиальный - бросай все, снимай одежду и вали в лес, рой там землянку и живи только тем, что сам произведешь, но даже в этом случае ты будешь пользоваться знаниями полученными из рук человечества.......нравится кусать руку из которой же и берешь? ну ну...как это типично)

Гром и молния, но полностью согласен.

Мар_ка написал(а):

общество сеет жестокость...да ты что) а ты что сеешь? лично ты...кому ты момог, кого поддержал, что сделал для других людей? я знаю ответ на эти вопросы - ровным счетом НИЧЕГО, зато требуешь, требуешь...

Марка не в настроении и пишет суровую правду, даже я к такой еще не готов.)

25

Да что такое долг обществу? Просто принятие правил. (это чтобы не было бессмысленных жертв).
А следовать за ним - уж увольте. Как там про "широкую" дорогу говориться? Куда она ведёт?
ВСЕ идут туда, где много удовольствий, а это путь в никуда. Надо ДУМАТЬ, куда идёшь. Нельзя, чтобы общество и его установки стало ориентиром.

26

Blackkat написал(а):

Нельзя, чтобы общество и его установки стало ориентиром.

Если не следуешь установкам общества тебя вот кем считают - https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-5.gif   На собственном опыте убедился

Отредактировано android (24-09-2012 12:23:12)

27

Blackkat написал(а):

Да что такое долг обществу? Просто принятие правил. (это чтобы не было бессмысленных жертв).
А следовать за ним - уж увольте. Как там про "широкую" дорогу говориться? Куда она ведёт?
ВСЕ идут туда, где много удовольствий, а это путь в никуда. Надо ДУМАТЬ, куда идёшь. Нельзя, чтобы общество и его установки стало ориентиром.

Отличные слова. Это же касается не только общественных установок. Но порою система восприятия через чур засорена противоречиями. И приходится тратить много времени на поиски верного для себя, а не для ...

28

Blackkat написал(а):

У меня возник такой образ: Вот мне обязательно нужно попасть из точки А в точку В.

я кажется понимаю о чём это... вроде как для 1 человека попытка проскочить, чтобы успеть. Я же вообще хотел узнать, почему необходимо бегать на красный (даже без машин) и возможно ли построить подземный или иной переход, чтобы удобно было всем.

Мар_ка написал(а):

человек выростает ВНЕ общества, это что будет? животное - вспомним детей-маугли

Вот сошлись хоть во мнении, что общество заметно влияет на формирование личности, в том числе в отрицательную сторону. Уже прогресс.

Мар_ка написал(а):

обществу, как и отдельным его представителям плевать на тебя....

Суть в этой фразе. Меня особенно огорчает, что много людей считают, что плевать друг на друга, и какать друг на друга - это нормальное общество и гордятся этим. Вот это и страшно. При этом, когда с чистой совестью начинаешь, как все, кидаться грязью в общество (или в отдельных представителей) и ожидаешь, умиления - мол смотрите как человек замечательно усвоил урок - плюёт на нас, имеет полное право, потому что никто никому ничего не должен;  молодец, гадить друг на друга - наша официальная конституция. Так нет же, опять слышишь - как не стыдно, нельзя плевать на других.
Но ответ то прост и его я и хотел услышать. Сильный может плевать и гадить на слабого, а обратное запрещено. Ответить так было бы честно. Хотя, это не может называться цивилизованным обществом с таким фундаментом, но что есть то есть. Мне же в ответ пишут сказания про то, что общество там мне какие-то блага и технологии предоставило, Кока-колу завезло и за это имеет право ставить любые немыслимые ограничения и условия.

Мар_ка написал(а):

а в чем она выражается?

Я лучше чем здесь не опишу

29

Омикрон я поняла твою позицию, спорить дальше не вижу смысла)

30

Омикрон написал(а):

Надо как-то перерабатывать уже начинать всю эту злость.

Сначала вроде был позитивный призыв, потом тема переросла в изливание обиды на общество.
Ты уж определись, чего ты хочешь - научиться перерабатывать агрессию, или получить право на ее выражение?
Только учти, что вместе с тобой такое право получили бы и другие.
Лично я против того, чтобы неудачники, изгои и подобные им получили право безнаказанно резать людей на улицах только потому, что кто-то их обижал или обижает. Просто из соображений личной безопасности.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Вернуть долг обществу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно