Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



баян

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Решила таки запостить  небольшую цитату из книги В. Леви "Приручение страха", очень уж показательной мне видится эта история:

"В.Л.! Мне 33 года. Все эти годы я прожила в одиночестве.
В детстве была гадким утенком. Ни одного теплого слова, ни одной улыбки. Ловила на себе только злые, презрительные взгляды.
Я не застенчива, нет, это мягкое слово для меня не подходит. Я человек застенный, еще даже точней, вмурованный в стену. И не человеком себя ощущаю среди людей, а какой то букашкой.
Когда в первый раз устроилась на работу после школы и почувствовала хорошее отношение окружающих, испугалась страшно. Человека, который не скрывал расположения ко мне, я обхо-дила на пушечный выстрел и в конце концов уволилась..
Сейчас работаю на почтамте, на сортировке, исполняю механические обязанности, не подни-мая глаз на людей.. Единственное мое утешение и наслаждение – книги.
Вы спросите, почему я не обратилась к вам за советом раньше. Да я просто не осознавала сво-его положения.
Я ничего не знала о взаимоотношениях между людьми.
Я даже не подозревала, что таковые существуют. Я жила, в буквальном смысле низко накло-нив голову, в уверенности, что ничего не увижу, кроме недобрых и насмешливых взглядов.
Но вот с годами я слегка осмелела и огляделась.. Оказывается, ничего страшного. Стала наблюдать за людьми, и сделала открытие, что в большинстве своем люди – не одиночки, как я, а имеют семьи, приятелей, тусовки, компании; что многие хорошо друг к другу относятся..
Люди улыбаются, люди ищут и находят друг у друга сочувствие, помощь, поддержку. Для ме-ня это было потрясающим открытием. Мне показалось, что мучения мои скоро кончатся, что вот вот произойдет чудо, и я выберусь из своей стены. Иди к людям, и они тебя поймут!.. Иди к людям!
Ее тут то было. Люди, может быть, и поймут, только вот подойти – то к ним я не могу никак. Между нами стена – глухая, высокая. И бьюсь я об эту стену уже много лет..
Я угрюма, пассивна и безразлична ко всему и ко всем. Вся внутри себя, в реальной жизни не существую. Только изредка всплываю на поверхность и опять погружаюсь в себя, варюсь в соб-ственном соку. Мое настроение ничем не проявляется внешне. И радость, и горе я переживаю в одиночку. У меня человекобоязнь, я боюсь людей, я боюсь себя, я боюсь и вас тоже, Владимир Львович!..
У меня никогда не было близкого человека. Если малознакомые мне улыбаются (говорят, что у меня привлекательная внешность, но я не верю) – то хорошо меня знающие стараются меня из-бегать. Мечтала о самоубийстве, давала даже себе срок.. Но мне это не грозит. Я слишком трусли-ва. Боюсь загробной жизни – а вдруг там не принимают непрошенных гостей. На скольконибудь решительные действия я не способна. Мне остается только жить, мучиться и мечтать о естествен-ном конце. Я даже свой адрес вам дать боюсь. Называю себя просто Л.
Стены нет, есть флажки
Не надейся на понимание – надейся понять
Л., спасибо за исповедь. Это труд доверия – начало пробивания стенки… Глаза уже видят свет; кожа чует тепло… Совсем близко жизнь – в двух шагах.
Шаг первый: принять себя
Попробуем вместе ответить: почему я защищаюсь от внимания к себе, от доброго отноше-ния?..
Почему я боюсь любви?..
Отвечаю (за себя, но, быть может, и за вас тоже): подозреваю себя в бедности, в душевном ни-чтожестве. Опасаюсь, что не смогу соответствовать.
Но почему же, чуждаясь людей, я в то же время так завишу от их оценок (всего более вообра-жаемых)?
Ответ: потому что хочу все таки жить с людьми, жить, как они…
Что потеряю я, открывшись, как есть, хотя бы одному человеку?
Ответ: ничего, кроме своей скорлупки, кроме самовозведенной стены этой, в которой мне так давно тесно, душно и больно жить.
А открою, может быть, самое главное: свою способность дарить – да, дарить душу, дарить се-бя.
(Так и произошло в жизни со мной – и не важно, что те, кому предлагал, дар не взяли – нашлись иные, которых не знал… Не может быть невостребованной душа, свято верьте!..)
Второй шаг: перелет через стену
Не биться, а перелететь
Не пробовали еще?..
Стена, между прочим, не такая уж и высокая и не прочная, упасть может даже от случайного сотрясения… Потому что это и не стена вовсе, а что то вроде флажков на веревочке, через кото-рые боится перепрыгнуть загнанный волк. Флажки мы развесили сами, может быть, и не без по-мощи родителей…
«Иди к людям – они тебя поймут». А вот это как раз ошибка. Наивно идти к людям за «пони-манием». Опасно даже мечтать об этом. И не в том дело, что его нельзя получить, понимание. Из-редка как подарок – можно. А в том дел о, что при такой установке мы подставляемся под зависи-мость и утрачиваем свою теплородность, свою способность светить. При такой установке не учимся понимать сами.
Сначала вложение, потом – отдача. Сначала пойми, а уже на этой основе ищи возможность быть понятым. Сперва язык поизучай, потрудись хоть чуточку, а потом объясняйся. Сперва пода-ри, а потом… А потом не жди подарков ответных!..
Ровесница ваша, тоже одиночка, почти отчаявшаяся, возражала: «Нечего мне дарить людям, душа у меня холодная и пустая. Не могу согревать – согреться самой бы. Светить нечем – во мне света нет. Нужен внешний источник».
А я ей ответил так: «После реанимации сердце поддерживает себя собственным ритмом».
Идите к людям, чтобы понять их – не заботясь, какая в душе температура и освещенность."

Да да - ничего нового, но может быть иногда стоит задуматься и о казалось бы понятных и много раз обсужденных понятиях, что бы увидеть их по новому.

Отредактировано Мар_ка (07-09-2012 10:55:43)

2

Мар_ка, любишь Леви? У меня где-то валялась эта книга, даже не помню - читал или нет :(  Как-то решил для себя, что Леви уже не торт и больше к нему не возвращаюсь, хотя были хорошие книги, ага.

Он как-то писал про волшебный автобус (-прикол такой), до сих пор пользуюсь и ведь срабатывает (мистика прям))). Но это уже флуд, сорри.

3

ганс написал(а):

Мар_ка, любишь Леви? У меня где-то валялась эта книга, даже не помню - читал или нет :(  Как-то решил для себя, что Леви уже не торт и больше к нему не возвращаюсь, хотя были хорошие книги, ага.

Он как-то писал про волшебный автобус (-прикол такой), до сих пор пользуюсь и ведь срабатывает (мистика прям))). Но это уже флуд, сорри.

та не могу сказать, что люблю, мне не совсем нравится его манера подачи информации, поэтому просматриваю его мельком, встречаются у него таки интересности!

расскажи про автобус! очень интересно

4

Мар_ка написал(а):

та не могу сказать, что люблю, мне не совсем нравится его манера подачи информации, поэтому просматриваю его мельком, встречаются у него таки интересности!

Ну поздний Леви похож на Курпатова, только Курпатов, в сравнении, выглядит как урезанная версия (триал). Не так много воды и не так все разжевано (нет ощущения, что написано для умственно одаренных отсталых. А его книги времен СССР были хороши и подходили для общего образования, увеличения знаний и т.д..

Мар_ка написал(а):

расскажи про автобус! очень интересно

Он рассказывает, что порой мы бесимся и нервничаем совершенно без всякого повода. Очень помогает анализ ситуации, где ТЫ абстрагируешься от собственного тезиса "Весь мир против меня" и находишь виновника ситуации (как правило, его нет вообще) и тебя успокаивает, что все (ситуация которая раздражает) может быть лишь банальным стечением обстоятельств. А иногда, виновником можешь быть и ты сам (но, тоже случайно, конечно :) ). Так и был пример с автобусом который пришлось ждать целый час на остановке (-Как же так?, ведь он должен тут быть вовремя, согласно расписанию.). Можешь себе представить себя на этой остановке? Какие будут у тебя мысли? А если ты опаздываешь, как ты будешь нервничать? - Но оказалось, что никто не виноват, просто герой этой истории забыл перевести часы :) Это о-о-очень кратко, чтоб был понятен контекст (очень кратко).

Волшебный автобус:   
Ты стоишь на остановке и ждешь автобус. Он не едет, ты нервничаешь.
Итак:
Представь у себя в руке симпатичный телефон (например желтый, мне очень нравится). Набери номер маршрута (ну допустим 112). Скажи: - Алло. Приезжайте скорее, я вас очень жду. - и ответ: -Хорошо. Уже еду. Ждите. Скоро буду (это все мысленно, не вслух конечно)). Примерно так, насколько я помню.

И ведь как только я представляю себе этот телефон, так сразу же появляется автобус или маршрутка с нужным номером :) Не знаю как это работает, но работает. Хотя я не верю во всякий там астрал.

5

ганс написал(а):

Представь у себя в руке симпатичный телефон (например желтый, мне очень нравится). Набери номер маршрута (ну допустим 112). Скажи: - Алло. Приезжайте скорее, я вас очень жду. - и ответ: -Хорошо. Уже еду. Ждите. Скоро буду (это все мысленно, не вслух конечно)). Примерно так, насколько я помн

ааааааааа!! как здорово) мне понравилось, обязательно попробую!

6

печальная история конечно(( мне не понравились советы его... они не цепляют

7

ганс написал(а):

Волшебный автобус:   
Ты стоишь на остановке и ждешь автобус. Он не едет, ты нервничаешь.
Итак:
Представь у себя в руке симпатичный телефон (например желтый, мне очень нравится). Набери номер маршрута (ну допустим 112). Скажи: - Алло. Приезжайте скорее, я вас очень жду. - и ответ: -Хорошо. Уже еду. Ждите. Скоро буду (это все мысленно, не вслух конечно)). Примерно так, насколько я помню.

И ведь как только я представляю себе этот телефон, так сразу же появляется автобус или маршрутка с нужным номером :) Не знаю как это работает, но работает. Хотя я не верю во всякий там астрал.

и я попробую))))

8

ганс написал(а):

Представь у себя в руке симпатичный телефон (например желтый, мне очень нравится). Набери номер маршрута (ну допустим 112). Скажи: - Алло. Приезжайте скорее, я вас очень жду. - и ответ: -Хорошо. Уже еду. Ждите. Скоро буду (это все мысленно, не вслух конечно)).

112 это вызов служб спасения)

а я не могу понять, как это может помочь и в какой ситуации

9

ганс написал(а):

Волшебный автобус:   
Ты стоишь на остановке и ждешь автобус. Он не едет, ты нервничаешь.
Итак:
Представь у себя в руке симпатичный телефон (например желтый, мне очень нравится). Набери номер маршрута (ну допустим 112). Скажи: - Алло. Приезжайте скорее, я вас очень жду. - и ответ: -Хорошо. Уже еду. Ждите. Скоро буду (это все мысленно, не вслух конечно)). Примерно так, насколько я помню.

И ведь как только я представляю себе этот телефон, так сразу же появляется автобус или маршрутка с нужным номером :) Не знаю как это работает, но работает. Хотя я не верю во всякий там астрал.

Очень интересно! У меня тоже есть подобный прикол) Я просто говорю "да не нужен он мне, пойду пешком", отхожу на несколько метров...и вот он!! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Не знаю, как это работает, но почти всегда получается)) Наверное в таких мелочах проявляется "теория вредности судьбы": если ты чего-то хочешь, и это не получается - перестань этого хотеть....Поэтому везет всегда тем, кто легко относится к жизни...

10

Мар_ка написал(а):

Опасаюсь, что не смогу соответствовать.
Но почему же, чуждаясь людей, я в то же время так завишу от их оценок (всего более вообра-жаемых)?
Ответ: потому что хочу все таки жить с людьми, жить, как они…

соглашусь, все мы хотим жить нормально и все разговоры про пользу фобии просто слова.

Мар_ка написал(а):

Наивно идти к людям за «пони-манием». Опасно даже мечтать об этом. И не в том дело, что его нельзя получить, понимание. Из-редка как подарок – можно. А в том дел о, что при такой установке мы подставляемся под зависи-мость и утрачиваем свою теплородность, свою способность светить. При такой установке не учимся понимать сами.
Сначала вложение, потом – отдача. Сначала пойми, а уже на этой основе ищи возможность быть понятым. Сперва язык поизучай, потрудись хоть чуточку, а потом объясняйся. Сперва пода-ри, а потом… А потом не жди подарков ответных!..

сильно

11

nlo написал(а):

112 это вызов служб спасения)

А у нас это такой маршрут, едет в соседний мухосранск с остановкой на кладбище ("остановка на кладбище по требованию").

nlo написал(а):

а я не могу понять, как это может помочь и в какой ситуации

Физически, может и не может, но морально успокаивает и когда после, данной процедуры, автобус появляется из-за поворота, то настроение улучшается (у меня всегда улучшается), ну вроде как, я его позвал, и он пришел. Послушный, такой, хороший :) 
Мне помогает, я за себя говорю. А в "какой ситуации" - вроде написал уже: когда долго ждешь автобуса, а его все нет (если он вообще есть в природе).

Fly написал(а):

Очень интересно! У меня тоже есть подобный прикол) Я просто говорю "да не нужен он мне, пойду пешком", отхожу на несколько метров...и вот он!! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Не знаю, как это работает, но почти всегда получается)) Наверное в таких мелочах проявляется "теория вредности судьбы": если ты чего-то хочешь, и это не получается - перестань этого хотеть....Поэтому везет всегда тем, кто легко относится к жизни...

Есть поверье, что стоит только закурить сигарету и.. Курение вызывает автобус :)

Отредактировано ганс (07-09-2012 17:16:09)

12

да похоже здесь есть некоторое разъяснение, узнаю себя иногда, боишься не соответствовать ожиданиям, но на самом деле нет никаких ожиданий, люди от нас ничего не ждут, это все левые мысли, нет никаких ожиданий, значит нечего боятся, только вот как объяснить это мозгам? Идти к людям за пониманием да похоже это бред, но здесь можно и по другому подумать, надо сначала понять другого, потом и тебя поймут, но не ждать этого понимания. Все таки иногда мы сами себя не понимаем как нас может другой понять, к людям надо конечно не со страхом относиться, не с огорчением думая, что меня никто никогда не поймет, есть такие тараканы. Но я еще верю в то что понимание все же есть, надо только не отчаиваться и для начала понять людей, себя и тогда может все станет понятно. Здесь другое без поддержки сложно в мире, человек не сможет жить один, это не жизнь, потому мы и ищем понимания, ничего не давая в замен, может стоит сначала научиться понимать других. Хотя вот откуда такие мысли что человек не сможет жить один? может они ошибочны, да сможет, но это самая х.......вая жизнь, блин и это откуда? может это все бред? И мы всегда одни, нет никакого понимания, в природе, и это нормально? Я запуталась. Может эти мысли это все сф выдумки мои и человек всегда один и это так должно быть? все внутри протестует против этих слов, больно в душе. Думаю с этим разобраться, не могу понять что здесь правильно, как должно быть. Все таки думаю что все хотят понимания, и не сф тоже, но они это делают иначе как то, не так серьезно относятся что ли и может стоит этого искать?
Да скорлупу которую строишь всю жизнь не так просто сбросить, это защита, защита психики от страданий, от негатива, от предательства, от злого, но она не правильная, это надо сбрасывать. Только как? Что потеряю я, открывшись, как есть, хотя бы одному человеку? Ничего, но страшно не потерять а разочарование в человеке, что тебе сделают больно, потому что так бывает, часто, всегда. А открою, может быть, самое главное: свою способность дарить – да, дарить душу, дарить се-бя. Да этому еще учиться надо, как это сделать при неприязни к людям, наверно не нужно ни от кого ничего ждать если откроешься человеку, потому что нам никто не должен ничего. Это сложно понять, с этим сложно смириться, у меня не получается пока. Наивно идти к людям за «пони-манием». Опасно даже мечтать об этом.
да опасно, потому что если этого не получаешь, а ты этого как правило и не получаешь, то разочарование полное и жить не хочется. Надо не мечтать что бы тебя поняли, иначе это зависимость. Да это зависимость, но вот я так понаблюдала не за сф ведь все от кого то в зависимости, и это нормально, какой то процент зависимости должен быть но важно не ставить это на первое место, не придавать этому слишком большое значение, только вот сложно очень. я вот думаю на самом деле не сф об этом не задумываются да они зависят от кого то и это считается нормой, пытаются быть собой при этом, не теряться в этой зависимости, вот это очень сложно.
Идите к людям, чтобы понять их – не заботясь, какая в душе температура и освещенность." Да вот это золотые слова, похоже так и надо, нужно думать что в тебе хватит света. Блин что то понесло меня сегодня, опять крышняк едет, не к добру это, а так хорошо было. Блин слишком много думаю и загрузилась опять, это плохо. Не нравится, похоже меня опять переклинило.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно