Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ты сам во всем виноват

Ты сам во всем виноват

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Тут палка о двух концах. Сф не принимает общество, общество не принимает сф. Думаю что сф это нечто врожденное, а на сколько она усугубиться зависит не только от нас, но и от нашего окружения. Виновны обе стороны, и наверно глупо валить все только на себя или других.

Anders написал(а):

Если человек совершает преступление, то виноват лишь он и никто другой. Его кто-то заставил? Кто-то тянул за руку? Оправдание "Это не я, это мой разум" достойно лишь детсадовских детей. Человек управляет разумом или разум человеком в конце концов? Кто хозяин своих эмоций? И другой вопрос, а что же мешает человеку поступать по-другому? Характер? Но если человек осознаёт негативную черту поступка, то в чём тогда проблема?

Если разум болен и болезнь прогрессирует, то в итоге настанет момент когда человек не сможет отличить действительность от фантазии. Возможно даже он искренне будет бороться со "злом" уничтожая каких нибудь чертей, а на утро его покажут в местных новостях как маньяка совершившего зверскую расправу над своими соседями.

Anders написал(а):

Если человек осознаёт что он идёт на преступление, что это зло

"Зло" и "добро" это несколько субъективные понятия и у разных людей они могут сильно отличаться.

Anders написал(а):

Я согласен, что иногда человек по воле судьбы не виноват в том что с ним происходит. Например то что он социофоб. Допустим у него имеются какие-то психологические травмы, которые он получил ещё в бессознательном возрасте или бессознательном состоянии.

Напоминает одну песенку "проснется с утра, руками ощупает зад и будет думать всю жизнь что делать и кто виноват"

Anders написал(а):

Если человек понимает что он социофоб, что ему мешает измениться? Неужели перед ним стоит девизия с пулемётами с надписью "Не с места"?

Anders написал(а):

Так что же ему мешает перестать им быть? По-моему ничего.

Тогда что ты здесь делаешь? На то они и фобии, что даже неоспоримой силой логики с ними сложно совладать. Я как только со своей агорафобией не борюсь, но мне все равно намного проще гулять ночью чем днем, толпы я боюсь больше чем ночьных пиздюлей от гопоты, хотя разумом я прекрасно понимаю что днем среди толпы намного безопаснее, всем на меня начхать, плевать и класть. И как я себе это не втолковываю, страх не уходит.

Anders написал(а):

Это то же самое что создавать картину. Нарисовать криво и косо и сказать "Ну я же не виноват что нифига не умею рисовать". Да не виноват. Виноват в том что не учится.

Может я хреново рисую, но я честно очень стараюсь, а тут еще ходят всякие и все время критикуют,пальцами тыкают, а чуть зазеваешься еще и краски с холстом спиздят, условия крайне не подходящие. В общем будем учиться, будем стараться, лишь бы старалки хватило.

32

Баа. Я смотрю тут нет социофобов, одни крутые парни, миллиардеры, топ-модели и нобелевские лауреаты, сами себя выковавшие из бомже-квазимодо-олигофренов с социофобией. Чертовски стыдно стало, хоть удавись. Но я все же рискну задать вопрос - что вы здесь делаете, ребята?

Омикрон написал(а):

Поддерживаю. Человек может влиять на свою судьбу только в меру своих сил. Чем больше сила - тем больше ответственность. И наоборот. Однако в нашем королевстве кривых зеркал устоявшееся мнение: "сильный всегда прав". Откуда и проистекает всяческая идиотская чушь. Когда пьяный водитель сбивает людей на тротуаре, всегда можно сказать, что жертвы по своему желанию и своими ногами за секунду до размазывания по стене пришли на место аварии. Сами виноваты, дома сидеть надо.

Будешь смеяться, но буквально это часто и говорят. Подобные взгляды связаны с "концепцией справедливого мироздания".

Отредактировано next_to_nothing (08-09-2012 03:56:52)

33

Виноват - это ты когда причиняешь вред другим людям, поэтому быть виноватым за то что ты необщительный или у тебя нет друзей - нельзя.

34

Если ты "белый и пушистый", то это значит, что кто-то другой уже "завалил мамонта", а ты наивный трескаешь мясо. Тем самым вина другого уже и твоя вина, а ты уже не белый и не пушистый.
Но тут главное не перегнуть палку. Нельзя брать ВСЮ вину на себя, но и нельзя СНИМАТЬ с себя вину полностью. Вину нужно ОСОЗНАВАТЬ. Она общая.

35

Anders написал(а):

А по-моему Kristian прав.
Не во всём правда, но прав. Вы ходите из крайности в крайность. Первое что хочу сказать, это то, что глупо винить высшие силы или что-то такое эфимерное в наших неудачах. Люди всегда хотят винить кого-то и что-то, лишь бы не себя самих. Ведь это задевает их самооценку и гордость.
Если человек совершает преступление, то виноват лишь он и никто другой. Его кто-то заставил? Кто-то тянул за руку? Оправдание "Это не я, это мой разум" достойно лишь детсадовских детей. Человек управляет разумом или разум человеком в конце концов? Кто хозяин своих эмоций? И другой вопрос, а что же мешает человеку поступать по-другому? Характер? Но если человек осознаёт негативную черту поступка, то в чём тогда проблема? Если человек осознаёт что он идёт на преступление, что это зло, то что ему мешает остановиться? Не характер и не разум, лишь слабость.
Если человек понимает что он социофоб, что ему мешает измениться? Неужели перед ним стоит девизия с пулемётами с надписью "Не с места"?
Единственная помеха в жизни людей это лишь наш разум. Больше ничего. Вся социофобия, все привычки заложены там. И кто если не сам человек должен ими управлять?
Я согласен, что иногда человек по воле судьбы не виноват в том что с ним происходит. Например то что он социофоб. Допустим у него имеются какие-то психологические травмы, которые он получил ещё в бессознательном возрасте или бессознательном состоянии. Допустим человек не важно как но стал социофобом. Так что же ему мешает перестать им быть? По-моему ничего. Лишь слабость. Слабость осознать и начать действовать. Социофобия это не психопатизм и не черепно-мозговая травма, она лежит в характере, на поверхности сознания. Это не болезнь и не проклятие. Просто жизнь сама всё на места расставляет. А люди в силу своей лени что-то делать и слабости, ищут поводы чтобы избежать какой-либо деятельности. Некоторым просто нравится валить всё на психику. Да, люди часто не виноваты в социофобии, мизантропии, маниакальных наклонностях и т.д. но они виноваты в том что ничего не делают для того чтобы это исправить. Это то же самое что создавать картину. Нарисовать криво и косо и сказать "Ну я же не виноват что нифига не умею рисовать". Да не виноват. Виноват в том что не учится.
Если человек осознаёт негативную сторону, то он способен это исправить. Остальное лишь отговорки. Если не осознаёт это уже другой разговор.
А вообще очень многое может исправить шок. Шок очень сильный двигатель лени и нерешительности. Рано или поздно жизнь подкинет такие ситуации когда о социофобии попросту придётся забыть.
Не "Я" управляет человеком, а человек своим "Я" и это человек виноват в том что его "Я" имеет именно такой конечны вид. Именно конечный, а не первоночальный. Это зверям присуще быть такими какими их создала природа, а человеку дан разум чтобы он мыслил, анализировал и делал выводы.
Так что человек виноват не в том что он такой, а в том что он ноет что он такой и ничего не делает. Вот в этом он виноват.

Отредактировано Anders (Сегодня 01:37:03)

Подпись автора

Ночь темна, мир отчаянно пуст
    Облака плывут домой.
    До тебя долетит моя грусть,
    Упадет с ресниц слезой...

подписываюсь под каждым словом, дело говоришь, осталось только найти силы и поверить, начать что то делать, не оправдывать свою лень сф.

36

flanker написал(а):

Виноват - это ты когда причиняешь вред другим людям, поэтому быть виноватым за то что ты необщительный или у тебя нет друзей - нельзя.

да скользкая тема с одной стороны ты виноват в этом, что так получается, с другой стороны если ты не общительный не от сф а от характера своего, если тебе просто общение по природе не нужно много и тебе от него плохо, но смотришь на других и думаешь а вот у них это есть я тоже так хочу, создается впечатление что хочешь, и начинаешь мучиться, а потом понимаешь что тебе то это не нужно как у них и откуда такое стремление быть как все? кто вбил это в голову?

37

Может нужно поменьше думать что ты виноват, один раз сказал да я виновата в том то и том то, решить что с этим делать и действовать, и не забивать себе мозги постоянно что ты виновата в чем то,а то так и до обострения сф и комплексов недалеко,поменьше об этом думать, мы конечно виноваты в том что нас что то не устраивает но не только мы могут же и обстоятельства так сложиться, так что не так уж мы сильно виноваты.

38

Что за еbля кавайная с утра пораньше. Даже читать ваши розовые буковки тоскливо.

39

Demsey написал(а):

Думаю что сф это нечто врожденное, а на сколько она усугубиться зависит не только от нас, но и от нашего окружения.

Психика людей разная, не знаю с рождения или это приобретенное, кто может быть "толстокожим" и невозмутимым , а кто то заморачивается по пустякам, это тоже нервы треплет. Если воспринимать вещи такими ,какие они есть, без субъективности, то можно, что то поменять. Мне иногда помогает сильный стресс, очень сильный, после него наступает какое то спокойствие и отстраненность, что можно рассмотреть реальное положение дел. И сразу становиться понятно, что фобия уродует всю жизнь, она проникает во все сферы. Даже не связанные ,казалось бы с общением. Подрывает самооценку, теряешь себя, убивает желания. Вот иногда думаешь, что за уродское мировозрение, все меня обидеть хотят, я не интересный, я не могу даже с малейшим стрессом справиться, а как семью содержать буду, если себя то толком обеспечить не могу, ну это из концепции ответственности и перфекционизма, некоторые не думают об этом вообще, в передачке одной видел. Парень сам не работает , была квартира, продал, жить негде, но второго ребенка родили. Так к чему я веду.Нужно осознать, что все можно изменить, что никто особо вас кусать не собирается и нужно просто быть собой и не рассчитывать на понимание и поддержку.

40

Я думаю что этой теме вообще не стоит уделять внимания, потому что виноватых НЕТ! Смысл ворошить прошлое и искать виновников своего состояния или того хуже винить себя! Я считаю что нужно принять ситуацию как данность и с ней уже что то делать, а обвинять когото это только создавать внутри себя негативную энергию, а оно нам надо?

41

Я только опираюсь на самоонализ, возможно это не сколь врожденное, а некая предрасположенность. Есть люди тонкокожие (у нас она вообще насквозь просвечивается), а есть толстокожие ( лежал в больнице с одним челом, так через пять минут как выключали свет он начинал сотрясать стены богатырским храпом, невозмутимый до маразма). Я с рождения был безумно стеснительным, не умел заводить друзей, не любил большие компании. Но окружение было благосклонно ко мне и у меня были хорошие друзья (с одним я прошол почти всю свою жизнь), не смотря на свою стеснительность я вполне не плохо жил до 5 класса. А там началась тотальная травля, ну а дальше понятно.

eurofobos написал(а):

Мне иногда помогает сильный стресс, очень сильный, после него наступает какое то спокойствие и отстраненность, что можно рассмотреть реальное положение дел.

Также, мне только еще сильная злость (не озлобленность) помогает.

eurofobos написал(а):

Вот иногда думаешь, что за уродское мировозрение, все меня обидеть хотят, я не интересный, я не могу даже с малейшим стрессом справиться, а как семью содержать буду, если себя то толком обеспечить не могу, ну это из концепции ответственности и перфекционизма, некоторые не думают об этом вообще, в передачке одной видел.

Это каждый день, из за этих мыслей жутко не высыпаюсь, а не париться не получается.

eurofobos написал(а):

Нужно осознать, что все можно изменить, что никто особо вас кусать не собирается и нужно просто быть собой и не рассчитывать на понимание и поддержку.

Все верно, только это просто понять но сложно принять.

Matilda написал(а):

Смысл ворошить прошлое и искать виновников своего состояния или того хуже винить себя! Я считаю что нужно принять ситуацию как данность и с ней уже что то делать, а обвинять когото это только создавать внутри себя негативную энергию, а оно нам надо?

Золотые слова!

42

Demsey написал(а):

Я только опираюсь на самоонализ, возможно это не сколь врожденное, а некая предрасположенность. Есть люди тонкокожие (у нас она вообще насквозь просвечивается), а есть толстокожие ( лежал в больнице с одним челом, так через пять минут как выключали свет он начинал сотрясать стены богатырским храпом, невозмутимый до маразма). Я с рождения был безумно стеснительным, не умел заводить друзей, не любил большие компании. Но окружение было благосклонно ко мне и у меня были хорошие друзья (с одним я прошол почти всю свою жизнь), не смотря на свою стеснительность я вполне не плохо жил до 5 класса. А там началась тотальная травля, ну а дальше понятно.

Да именно другое восприятие жизни и тотальная уверенность в себе, может надо жить сегодняшним днем и больше думать, что я могу сделать сейчас а не искать постоянно выход. Знаете груз прошлого и страх перед будущим сильно влияет на настоящее. Не знаю откуда все это склонность к стрессам может или слабая нервная система, в любом случае надо начинать что то делать, я читаю книжку Бика, тренинг по преодолению социофобии, самому разобраться пока не получается.

43

надо жить сегодняшним днем и больше думать, что я могу сделать сейчас а не искать постоянно выход. Знаете груз прошлого и страх перед будущим сильно влияет на настоящее.
да точно вот и ответ

44

Надо жить одним днем и создать цель, идти к этой цели,больше никак.

45

Demsey написал(а):

Сф не принимает общество, общество не принимает сф.

имхо здесь кроется вся фишка и "спасибо кэп"...сф неконкурентоспособен с нормальными, так если общество не принимает сф, то что ему остается ? Перестать быть сф или хотя бы накинуть роль "несф" и стараться протиснуться в общество забыв о своей "личности", гордости, ведь "становление" нормальным для сф само не приемлемо, иначе от его "личности" ничего не останется, т.е ему надо абстагироваться от своей "личности", но возможно ли это, ладно так называемая сф, вот меня например очень сильно беспокоит физиология (оправдываться не буду) я много что могу сделать, но из-за физиологии получается очень хреново, т.е. КПД мал и болячки мучают, т.е. с нормальными я неконкурентоспособен в плане того, что у меня получается, о другом я и не думаю . Ой все равно получилось оправдание...

46

oven написал(а):

но смотришь на других и думаешь а вот у них это есть я тоже так хочу, создается впечатление что хочешь, и начинаешь мучиться, а потом понимаешь что тебе то это не нужно как у них

да по умолчанию это всем нужно, в обществе такой устав, и ведь не возможно от этого чувства освободиться, "нужно потому что всем нужно" и " и зачем мне это надо"

это от того что человек не получает удовольствия от своей "темы", смотрит на тех, к-е получают от жизни удовольствие по стандартной тематике, и остается как маргинал не у дел, ни там , ни сям, в ощем "ищет себя", найдет ли ?

Отредактировано darkside (08-09-2012 22:15:37)

47

darkside написал(а):

имхо здесь кроется вся фишка и "спасибо кэп"

"Капитан Очевидность" а не "кеп", давай без фамильярностей )))

darkside написал(а):

Перестать быть сф или хотя бы накинуть роль "несф" и стараться протиснуться в общество забыв о своей "личности", гордости, ведь "становление" нормальным для сф само не приемлемо, иначе от его "личности" ничего не останется, т.е ему надо абстагироваться от своей "личности"

Если бы это было возможно, я с превеликим удовольствием послал бы свои фобии куда подальше. Не думаю, что моя личность станет от этого ущербной. Жить бы мне стало намного легче, это точно.

48

darkside написал(а):

да по умолчанию это всем нужно, в обществе такой устав, и ведь не возможно от этого чувства освободиться, "нужно потому что всем нужно" и " и зачем мне это надо"

это от того что человек не получает удовольствия от своей "темы", смотрит на тех, к-е получают от жизни удовольствие по стандартной тематике, и остается как маргинал не у дел, ни там , ни сям, в ощем "ищет себя", найдет ли ?

Да вечные поиски. такое чувство ,что тебя вообще нет, есть только идеал, кем ты хочешь быть и суровая правда, кем ты являешься.

49

Вот часть статьи с паник атак ру:
Психиатрия относит социофобию к разряду неврозов, навязчивых состояний. Социофобу кажется, что окружающие настроены к нему либо враждебно, либо высокомерно. Он считает себя неким социальным уродом, которого выбросили из жизни. Он смотрит в зеркало и думает: "Какое же я ничтожество! Вероятно, я заслуживаю враждебного отношения к себе". Социофоб уверен, что все остальные люди значительно интеллектуальнее, смелее, решительнее и красивее его.

Особенно трудно общаться с лицами противоположного пола. Мужчины-социофобы, к примеру, не только не способны познакомиться с понравившейся девушкой, но и вообще их сторонятся, избегая сотрудниц в офисе или сокурсниц в институте.

Любое более-менее ответственное событие - экзамен, публичное выступление, общественное мероприятие - приносит социофобу неисчислимые мучения. Задолго до самого события нарушается сон, появляются суетливость и рассеянность. Весь внешний вид человека говорит о том, что он чем-то сильно взволнован и встревожен.

Чаще всего подобные нервные расстройства наблюдаются у людей мыслительного типа с тревожно-мнительными чертами характера. В большинстве случаев такие люди страдают серьезным комплексом неполноценности, который является благодатнейшей почвой для развития социофобии. Практически каждый второй человек с комплексом неполноценности становится социофобом. Страх перед обществом рождается не на голом месте. Как правило, заболеванию предшествует определенная травматическая ситуация: публичное оскорбление, осмеяние, нелепый казус и т.п.

Конечно у фобии могут быть причины внешние, какое то неприятное событие в прошлом, которое запомнилось, стало "якорем" и теперь при любой похожей ситуации проявляется, уже безсознательно, и еще желание соответствовать рамкам и стандартам общества, все это вместе со слабой психикой , как мне кажется и вызывает сильную фобию.

50

eurofobos написал(а):

darkside написал(а):

Да вечные поиски. такое чувство ,что тебя вообще нет, есть только идеал, кем ты хочешь быть и суровая правда, кем ты являешься.

Подпись автора

-И как же мне теперь жить?
    -Так же,как и я, борясь за жизнь не сдаваясь, сражаясь за то во что мы верим.

Да так и есть мне пришла мысль, если ты это тот кто ты сейчас, значит ты себя уже нашел, то чего ты еще ищешь? Другое дело что тебя это не устраивает и ты начинаешь думать что ты себя не знаешь, начинаешь искать и находишь только идеал, который можно достичь конечно, если он не выдумка, адекватный идеал, что то близкое к тому что сейчас, но лучше. Вот здесь и зарыта собака. А чувство что тебя нет это от того что ты сравниваешь себя сейчас и какой то придуманный образ и не сходится, вот и появляется недовольство, это чувство, все остальное. так может мы уже себя нашли, мы такие какие сейчас.

51

НЕ-НА-ВИ-ЖУ эту фразу - "сама виновата". Ненавижу чувство вины и тех, кто пытался (и вызывал) у меня это чувство.
Да я полжизни проходила в ответе "за всю Одессу", всю дорогу была виноватей всех, дошло уже до того, что если кто-то при мне жаловался на погоду - я чувствовала себя виноватой и начинала оправдываться!

Началось все, как водится, с раннего детства. Я была виновата в том, что моя мать - алкоголичка! Да-да. Взрослые люди, учителя в школе, соседи и т.д. ругали меня за это! Убеждали, что я должна на нее как-то "действовать" и не знаю что еще (мне лет 9-10 допустим). Как?! Ходила за ней и ныла "мамочка, не пей..." Она напивалась и говорила, что это из-за меня, я, дескать, порчу нервы. Виновата! Перед ней и перед всеми...

Дальше - больше, виновата в том, что плохо одета, виновата, что быстро вырастаю из одежды, виновата, что мои младшие братья (на два и четыре года младше) ведут себя как-то не так, растут без должного присмотра, блин, вспомнить, как меня гнобили - странно, что я не сделалась серийной убийцей, террористкой-смертницей, не спилась сама и не стала наркоманкой...

Выросла. Выучилась. Научилась прятать все эти реалии своей жизни... Замуж даже вышла, да так "удачно", за такую мразь - я была хуже всех для него. Была очень хороша собой, умненькая, начитанная, а он - уродец и дурак дураком, ну и смешивал меня с дерьмом для равновесия. Не так стоишь, не так свистишь... И ведь чувствовала себя опять же виноватой, опять же "плохой", страдала... Дура.

Ну и что, при такой жизни был ли у меня шанс не стать социофобом? Не залезть в свою раковину, не закрыться наглухо? Одно хорошо - я поняла, что я ни в чем никогда не была виновата. Все я делала правильно. Окружена была не очень хорошими людьми - так не я же выбирала.

Сейчас - да, я виновата, что не барахтаюсь достаточно упорно для того, чтобы выбраться из всей этой каши, но - устала я очень... Может быть потом... когда-нибудь...  :)

Одно знаю точно, вся причина социофобии в этой фразе: "сам виноват". Никто. Ни в чем. Не виноват.

52

eurofobos написал(а):

Наверное поэтому я за шесть лет поменял десять мест работы

53

А вот я придерживаюсь мнения неоднозначного, я не виню ни себя, ни кого бы то ни было. Я просто думаю о том, что мое состояние - следствие, стечение обстоятельств, моих поступков, темперамента и влияния окружающих. Находясь в одиночестве, я думаю, что так уж сложилось, никто не в силах изменить прошлое, поэтому винить себя не могу, как и окружающих. И думаю, что если бы прожил свою жизнь заново, то пришел бы к этому же состоянию, я уверен, что в прошлом я сделал все так как посчитал необходимым на тот момент. Знаете, для меня само одиночество - не проблема, я бы жил один постоянно, оно даже меня как-то воодушевляет, но я ненавижу его последствия. Одиночество - это как наркотик, тебе хорошо одному, спокойно на душе, тихо, ты делаешь что пожелаешь нужным без упреков со стороны, чувствуешь себя романтиком, но потом настает момент когда все это рушиться, мир одиночества и изоляции, который тебе нравился дает ужасающий эффект отчуждения и ты чувствуешь будто теперь самоизоляция не может больше контролироваться :( И опять же, если говорить о возвращении в прошлое, то я врятли что-то изменил бы, потому что тех знаний что было в прошлом не достаточно для четкого знания того, что будет в будущем, т.е. я чувствовал что контролирую свою отчужденность, что мне это нравится, но тогда я не думал о последствиях, да и понятия не имел что такое социофобия. Отсюда следует, что каждый мой шаг основан лишь на текущем опыте, винить себя за то, что будет я не мог, да и глупо это, потому как не знал точно что произойдет, как сложится моя судьба. В итоге, я делаю вывод, что винить себя в текущий момент времени за свое будущее не возможно, вы же ещё его не видели ;) Я не знал, что стану социофобом, пока это не произошло. Обычно мы хватаемся за голову в самый последний момент, это естественно. И я думаю, что винить себя в этом случае глупо, это жизнь, пока сам на себе не познаешь, не поймешь каково это. Такое случается всякий раз, в нашей жизни часто проблемы берутся из неоткуда, к примеру, внезапная беременность у девушек :) Думаешь, а когда она успела то? :D
На последок опишу ситуацию, банальную до безобразия, можете не читать даже  ;) : мужчина собирается утром забрать машину из гаража и поехать в аэропорт встечать родственников. между делом примерно в это время компания отдыхающих выехала по этому же маршруту навстречу. Оба водителя едут и вот уже должны встретиться на дороге, но у одного западает педаль газа, он вылетает на встречную и оба они сталкиваются на смерть. Кто из них виноват? Никто, не застрахован от любого случая, они оба, вставая утром даже не догадывались что произойдет. Мне кажется, винить кого-то не имеет смысла, если бы они знали оба что случится такое, плюнули бы на сегодняшнюю поездку вообще.
Вините стечение обстоятельств, вините случай, но только не себя и не кого-то другого, говорите про себя: "Так уж сложилось!", - и идите дальше, тогда вам станет немного легче, всех благ ;)

Отредактировано amen (15-09-2012 02:10:14)

54

Эй чувак как ты такое сочинил ?

55

android написал(а):

Эй чувак как ты такое сочинил ?

Очень просто, android. Я лишь отобразил здесь свои мысли. Или, может, что-то не так?

Отредактировано amen (15-09-2012 09:59:11)

56

По нашим скромным подсчётам, во Вселенной около 100.000.000.000 галактик, часто разделённых десятками миллионов парсеков близкого к вакууму пространства, в каждой по 300.000.000.000 звёзд. Мы находится на отшибе одной из этих галактик, летая вокруг никчёмной маленькой жёлтой звезды на еще более никчёмном куске тверди по имени Земля; от нас ничего не зависит. Мы - ничто - это наиточнейшее приближение. Мы ничего не определяем. Мы поднимаем голову и видим, как мерцают звёзды - и многих из них давным-давно нет, да и были они не там, где мы их видим. И ни одна из них не зажглась и не погасла - и никогда не зажжётся и не погаснет - по нашей воле. Мы - ничто. Мы - величайшая случайность среди случайностей, и этот мир - даже если его кто-то сотворил - не улыбается нам и не подготовлен для нас - в фактически 100% точек этого мира мы моментально умрём. И сколько мы можем доныне судить - мы одни, одни в холодном, бездушном, равнодушном, безличном и необъятно огромном мире, в котором вопль наш не слышен, роль наша - отсутствует, ценность наша - ноль, одиночество наше - неизмеримо.
Но даже в масштабе нашей никчёмной планеты, мы - фактически ничто. Мы - вид среди видов, звери среди зверей. Мы здесь очень недавно и, вероятно, очень ненадолго. Наш интеллект, наша нервная система напоминают перья райской птицы - изыски природы, могущие привести к немедленной гибели при ужесточении условий существования. Мы - кратчайшая вспышка во тьме геохронологических эпох, капля - в океане того, что было однажды живым и живо ныне. И более 99% когда-либо живших существ - ныне мертвы, т.к. проиграли в борьбе со средою и друг с другом. Наш век короток, наша скорбь - безбрежна. Мы мало живём, но далеко видим - и сколько хватает глаз и электромагнитных лучей, которые мы отправляем вовне, мы - одни, мы - ничто. Природа изобилует жестокостью, подлостью и паразитизмом, она не прекрасна, не гармонична, не мила - она беспощадна, слепа и равнодушна к нашим мечтам, чувствам, к нашей боли - нас ест заживо гангрена, нас выкашивали эпидемии - пока мы не поставили их на службу внутривидовой борьбе. Равновесие наше хрупко, положение наше - шатко. Неудачно пролетающий кусок смёрзшегося газа может запросто положить конец самому нашему существованию. Наша маленькая звезда, вокруг которой мы обращаемся в медленном круговороте затухания, однажды погаснет, и мы можем лишь мечтать о том, чтобы мы были мертвы к тому моменту, когда она лишит нас света и тепла, когда Земля будет парить в холодном, равнодушном, беспощадно безмолвном пространстве.
Скорбь, боль и отчаяние - вот суть этого мира.
Chaos reigns... Chaos... reigns...
З.Ы. из группы вкалтакте
Я это к тому, что в природе вобще нет такого понятия как "виновен". Она безразлична,она эксперементирует и с социофобами также эксперементирует.В общем ей пофиг на страдания и виноватых точно нет.Люди предумали этот термин,чтобы избавлятся от неуместных.Им не важно разбираться в твоей прблеме, но порой им нужно поставить клеймо "виновен"Но никто не виноват!!!

Меня лично интересует один вопрос.Вселенная безразлична.Почему же люди столь плаксивы и пытаются быть неравнодушными.Что эта за программа? http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15513-3.gif

57

no way out написал(а):

Ты сам во всем виноват

Да, я согласен, что сам во всём виноват. Ненавижу себя. Такого жалкого себя.

Отредактировано криворукий (16-09-2012 14:31:37)

58

На днях вела довольно интересную беседу с верующим человеком, самая я агностик, фанатиков не люблю, как правило спорю с ними до хрипоты, но в этот раз разговор получился на удивление содержательным. По отношении к религии мое мнение не изменилось, но все же я задумалась, скорее всего слова этого человека легли на давно бродившие в моей голове мысли О ПРОЩЕНИИ.

Сказал мне он вот о чем - первый шаг к исцелению своей души это признание того что ты грешен, и все люди вокруг тоже грешны, признав это проще простить себя. Принять свои слабости и недостатки....РАСКАЯТЬСЯ, не на словах, не в мыслях-рузуме, а сердцем. Это на самом деле невероятно трудно. Просто сесть и вспомнить все то плохое, что ты совершал, подумал, сделал, планировал, просто все то говно в себе вытащить на поверхность и простить себя за него.

К слово сказать о силе прощения пишут многие именитые психологи-психотерапевты, да что говорить, почти в каждой книге по психологии под тем или иным соусом подают именно его - объясняя причины и мотивы поступков, мыслей. 

Стыд часто рождает боль, тоску, начинается самоуничижение за проступки, неловкости, нерешительность. Стыд постоянно подавляется внутри, вытесняется в подсознание, и оттуда как незаживающая рана тревожит постоянно. Стыд прикрывается вуалью оправдания - казалось мы так легко оправдываем себя в глазах других и в своих собственных глазах, но искренне ли мы верим в эти отмазки? Сомневаюсь...это просто способ засунуть проблемы вглубь себя, забыть, поставить штамп "невиновен"...мне очень часто стыдно за себя и других....а вам?

У меня  пока не получается прощать, это тяжелый путь, однако я знаю, что когда сможешь простить себя - получится прощать и других людей - за все слабости, недостатки, плохие поступки...ведь люди всего лишь люди, а не идеальные существа.

Это конечно просто слова, на деле множество тонкостей нюансов,  деталей, но все же ПРОЩЕНИЕ - целительная сила, и тот кто сможет открыть в себе этот источник сильно изменится...

Отредактировано Мар_ка (18-09-2012 09:18:24)

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ты сам во всем виноват

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC