Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ты сам во всем виноват

Ты сам во всем виноват

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Лично меня раздражает эта фраза донельзя, когда говоришь о каких-то неудачах. Обязательно найдется какой-нибудь мессийка, который брякнет что-то подобное, сам в это веря.

Я нифига не считаю себя ни в чем виноватым. Я считаю, что моя ситуация - результат моих психологических проблем. Зародились они еще в раннем детстве. Потом это сформировало определенный характер, его качества - лень, слабый интерес к жизни, отсутствие силы воли, склонность к зависимостям, социальные страхи. И уже эти качества определили мою дальнейшую судьбу.

Так виновен или нет? Кто считает меня (себя) виновным во всех неудачах, что с нами происходили, в той ситуации, к которой вы пришли? Желательно писать подробно.

2

Потому что я знаю, что ни в чем не виноват, а мне пытаются доказать, что виноват, хотя это бредяка полная нелогичная.

3

Малацца, второй пост - и уже успел назвать слабоумным. То ли еще будет. Главное побольше оскорблений, аргументация не важна. Как можно вообще быть виновным в том, что у тебя такой характер?
Обычно сторонники позиции виновности могут только кудахтать: оправдания, оправдания! А привести обоснование - это слабо уже.

4

Kristian написал(а):

Человек разумный и взрослый несет ответственность за свои слова и поступки, за свою жизнь.

Ну, скажем, если ты сессию провалил - это 1 дело.
Если ты социофоб и не смог ходить в инст и провалил сессию - другое.

5

Kristian написал(а):

Извини, но если ты придурок, трус, хам то виновата не социофобия, а ты сам.

Хорошо. А в чем я виноват, если я придурок, трус и хам? В том, что я вот такой вот, как есть? Тогда и дауны виноваты в том, что они дауны.

6

Kristian написал(а):

В том, что мешаешь другим людям своим хамством трусостью и т.д. доставляешь им неприятности, не стремишься стать лучше.

Ты говоришь о вине перед другими людьми. Немного отклонились или я не полностью запрос сформулировал.
Речь о вине в своем текущем положении, ситуации. Я чувствую, что ситуация - прямой продукт моего характера, тех же психологических проблем. А как формировался характер, я в первом посте написал.

7

Так к этому возрасту уже вполне формируется характер. "Виноват" ты тогда, когда есть альтернатива. Если кто-то другой поступил правильнее в какой-то конкретной ситуации, это не значит, что та же альтернатива была и у тебя. Потому что ты это ты, а он это он.

8

no way out, не суди себя сам.

Откройте двери, люди, я ваш брат.
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват. (с) песнь

9

Kristian написал(а):

Альтернатива есть всегда и у всех. Виноват может быть только субъект, а не объект или абстрактное понятие. Характер не может быть виноват, виноват может быть только человек.

Kristian, купи себе футболку:
http://kolyan.net/uploads/posts/2009-12/1260725989_22.jpg

10

Интересная тема)

Если честно, то до недавнего времени я во всех своих неудачах, срывах, психологических проблемах винила только себя, ну и правда - человек я взрослый и кто виноват в том, что я как-то не могу устроить свою жизнь, так как надо, так как мне в общем то хочется. Со стороны кажется - не так уж и трудно - поменять нелюбимую работу, поменять жилье, устроить личную жизнь) люди вокруг решают это постоянно и у них вроде бы не плохо получается, а я не могу. Хочу ли? странный казалось бы вопрос....

Забавно осознавать и то, что я постоянно сама себя подсознательно наказываю за свои ошибки, промахи, неудачи, инфантильный характер, истеричность, отсутствие силы воли - я сама себе судья и палач. Я могу простить людей, которые обидели меня, сделали кучу гадостей, нахамили, подставили - я не помню зла совершенно, но вот СЕБЯ я простить не могу, это глубоко в подсознании сидит - моя виновность, я же сама мучаю себя каждый день в наказание за несоответствие своему внутреннему идеалу.

Так ли уж я виновата? На самом деле думаю нет, множество факторов повлияли на формирование моей личности - да да тут и пресловутое родительское воспитание, те поведенческие схемы которые оставляют основу моих психологических реакций на окружающую действительность. 
Просто все сложилось одно к одному - гиперопека, неполная семья, истеричность матери, да и вообще деструктивная модель семьи + моя замкнутость, хорошее воображение, проблемная внешность  - привели меня туда, где я нахожусь сейчас, а именно в глубокой жопе яме.  Все это годами мной не осознавалось и копилось постепенно, разрушая  и так довольно не стабильную психику, в результате сейчас выбраться из этого невероятно трудно, хочется верить, что еще возможно. Да, возможно я виновата в том, что не начала разбираться в себе много раньше, не задумывалась о причинах своих поступков, не работала над ошибками - принимала как должное, как следствие моего дурного характера, старалась ни о чем не думать, не размышлять зачем и почему. Ладно, я тут могу еще долго мыслью по дереву растекаться....суть остается в том, что сейчас я ни себя ни родителей простить не могу, хотя мне самой это прощение очень надо. Привычка винить себя во всех смертных грехах слишком сильна во мне и я уже похожа на мазахистку - нарочно делаю то, за что потом буду себя же ненавидеть  ))

кто виноват? что делать? - извечные вопросы, на которых не так то просто найти ответ, да и надо ли вообще...

11

Если копнуть до самого дна,то оказывается виновато то,что создало людей,да и вообще всё окружающее нас.
Далее если пораскинуть немножко мозгами,то приходишь к выводу,что виновата мама,которая родила.Но её вина только в рождении чада,не более,это природа,это неизбежно,так устроено.9 месяцев или меньше должны быть идеальными,никакого алкоголя,курения,стрессов.Ну это ещё полдела,нужны хорошие здоровые сперматозоиды,а это как рулетка,даже у самого здорового человека есть плохие,из которых и происходит зачатие,а отсюда все вытекающие...ну и про яйцеклетки не забываем тоже.Наследственность играет важнейшую роль.
Далее мы рождаемся.Садик,школа и т.д...попутно общение со сверстниками и прочее.Различные ситуации,в которые мы попадаем,даже самые незначительные,могут повлиять на некоторые моменты психики,отсюда все вытекающие.
Какая ответственность?Есть закон,там ответственность за свои поступки,но не в остальном.Человек совершает преступление и он безусловно виноват,но только по закону,но он не виноват,что он такой...тем не менее снисхождения и пощады он не заслуживает,ибо не*уй!...также как и закомплексованные фобы...Мы не виноваты,что мы такие.Не надо  жалости,советов,упрёков тоже не надо,ничего.....Есть "Я",но нет вины,что "Я" именно такое.Всё зло и хорошее,что делают люди это только потому,что они стали такими или родились,или всё вместе,то бишь целый комплекс физиологических и психических процессов.

12

Да эта тема про меня. Думаю я виноват во всех своих неудачах. Что привело к тому положению дел , которое у меня сейчас? Конечно мой собственный выбор, мы ведь каждый день делаем этот выбор, неосознанно и сознательно. Мне уже 24 и я все еще плыву по течению и не отвечаю полностью за свои поступки. Конечно есть определенные факторы, которые формировали характер в прошлом, в детстве и юности например, но это уже в прошлом, сейчас только мы несем ответственность. Есть такое правило, взять 100% ответственности на себя, почему я не занимаюсь карате, потому что я решил им не заниматься, почему я не читаю книги, потому что я так решил, конечно можно спросить меня же могут отвлечь и то что я не читаю виноват тот человек который отвлек меня, но все равно решение за нами, так в любой сфере жизни. Ладно я социофоб и могу всю ответственность спихнуть на это, я так и делал до недавнего времени, но нужно работать над собой и кроме нас самих нам никто не поможет.

13

Был такой советский мультфильм - "я не виноват, это всё мои привычки".

no way out, ну разумеется ты виноват. Черты характера - это не оправдание. Даже маньяков-социопатов признают виновными и расстреливают, либо изолируют от общества - хотя многие ли из них виноваты в своей социопатии?
Если копнуть глубже - а что ты сделал для решения своих проблем? Для укрепления силы воли, для развития интеллекта, для преодоления социофобии? Если ничего не сделал, либо предпринимал неадекватные меры - опять же, сам виноват.

14

Hoyt Fortenberry написал(а):

Если копнуть глубже - а что ты сделал для решения своих проблем?

А ты таки уверен что он ничего не сделал? А если (допустим) он сделал в 20 раз больше, чем нефобы, которые знать не знают о таких проблемах?

no way out написал(а):

Так к этому возрасту уже вполне формируется характер. "Виноват" ты тогда, когда есть альтернатива. Если кто-то другой поступил правильнее в какой-то конкретной ситуации, это не значит, что та же альтернатива была и у тебя. Потому что ты это ты, а он это он.

+100

Правда, стоит не забывать, что и (пытаться, не факт что успешно) помочь себе можем только мы сами.
В общем, это такой маятник. Чувство вины очень вредит. Но и опускать руки, оправдывая судьбой, тоже не стоит, иначе ничего к лучшему и не будет.
Можно сказать так - я должен только самому себе.

Отредактировано LDay (06-09-2012 18:14:44)

15

LDay написал(а):

Чувство вины очень вредит

Да постоянное чувство, не вины скорее , а стыда, поэтому постоянная неудовлетворенность своими поступками. Можно ведь многое сделать, если собрать волю, другого способа не знаю. Один раз у меня получилось круто изменить жизнь, отказался от курения, стал тренироваться, решил , что сам во всем виноват и мне стало очень страшно, что трачу жизнь на такие вещи ,как постоянные сомнения страхи, это так жалко.
А сейчас не могу собраться и сказать себе в лицо : ты катишься в пропасть и если не поменяешь отношение к себе и к людям, жизнь просто пройдет мимо и будет мучительно больно за безценьно... и т.д

16

eurofobos написал(а):

А сейчас не могу собраться и сказать себе в лицо : ты катишься в пропасть и если не поменяешь отношение к себе и к людям, жизнь просто пройдет мимо и будет мучительно больно за безценьно... и т.д

вот прям про меня) тоже когда то получалось собраться, активировать силу воли и я помню как хорошо себя чувствовала тогда, а теперь не могу войти в этот режим за что постоянно себя гноблю

17

LDay, я спрашиваю, а не утверждаю.

18

Согласно аудиозаписям Dr.   Thomas A. Richards  из  The Social Anxiety Institute http://www.socialanxietyinstitute.org/audioseries.html , который  и сам был раньше фобом, виноваты во всем окружающие  тебя в детстве люди, своими  действиями сформировали устойчивые ложные бессознательные программы мозга. Но выбираться из дыры все равно -  ТОЛЬКО тебе самому, другого пути нет. Переделывать автоматические мысли, реакции  и т.п. медленно, долго и нудно и без гарантий на успех. Те кто утверждает что в социофобии виноват  ты  сам, оказывают моральное давление, стыдят, поливают грязью и т.п. - смело идут на три буквы. http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

19

no way out
Ты ни в чем не виноват! Если услышишь другое мнение, то не слушай засранцев. Помни, во всем виноваты другие, а ты не виноват ни в чем. Такая жизненная установка реально облегчает жизнь)) А вообще... ты сам уже все понял)) Удачи!

20

no way out написал(а):

Я нифига не считаю себя ни в чем виноватым.

Я тоже раньше во всем винил других. Но вот однажды решил заглянуть в свое прошлое и понял, что многие конфликты с людьми начались именно по моей вине. Мне теперь стыдно...

21

И шансы у меня в свое время были чтобы что-то исправить, да только я их редко использовал...

22

Torquemada написал(а):

no way out
Ты ни в чем не виноват! Если услышишь другое мнение, то не слушай засранцев. Помни, во всем виноваты другие, а ты не виноват ни в чем. Такая жизненная установка реально облегчает жизнь)) А вообще... ты сам уже все понял)) Удачи!

Нифига она не облегчает! Я например имею такую установку но я постоянно чувствую ненависть к этим виноватым и это меня подавляет. Не могу забыть прошлое и жить дальше. Хочется просто мстить, как в ужастиках всяких. Кажется, почему же я должна сейчас решать проблемы созданные не мной? Но это просто тупик. Просто сходишь с ума от того что не управляешь своей жизнью.
Лучше быть виноватым. Но в том-то и дело что фобы не виноваты. Они полностью жертвы обстоятельств и других людей. А если думать дальше, то и наши обидчики были полностью подчинены своим бессознательным импульсам и не могли поступать иначе. И тогда мы скатываемся к абсолютному фатализму.

23

Torquemada написал(а):

Помни, во всем виноваты другие, а ты не виноват ни в чем. Такая жизненная установка реально облегчает жизнь)) А вообще... ты сам уже все понял))

Да, ты наиболее понятно сформулировал данное мнение, вон даже лурка (авторитетный же источник!)  в одноименной статье оперирует таким классическим образом неудачника, который винит во всем папу, маму, правительство, девушек... То есть если ты не виноват, то обязательно кто-то другой должен быть виноватым. Данная позиция исходит из концепции вины - она обязательно должна на ком-то быть!
Это не только к посту Торкви, но и других людей со сходной позицией.

24

Torquemada написал(а):

Ты ни в чем не виноват! Если услышишь другое мнение, то не слушай засранцев. Помни, во всем виноваты другие, а ты не виноват ни в чем. Такая жизненная установка реально облегчает жизнь)) А вообще... ты сам уже все понял))

Я, как понял это с иронией написано?

no way out написал(а):

То есть если ты не виноват, то обязательно кто-то другой должен быть виноватым. Данная позиция исходит из концепции вины - она обязательно должна на ком-то быть!

Я тоже периодически ловлю себя на мысли почему все так плохо? Почему я плохо себя чувствую по утрам, почему в коллективе не могу себя проявить, почему настроение плохое и поэтому с людьми нормально общаться не могу, почему у меня девушки нет и низкооплачиваемая работа. Ответ прост и беспощаден, во всем я сам виноват. Я ложусь спать в час ночи, хотя ведь знаю ,что вставать в семь утра, курю, но я же знаю ,что вред себе приношу и так если разобраться можно везде понять причину такого положения дел.
Теперь о том ,как же поступать, если все понял?
Вот тут сложнее, надо менять весь сложившийся образ жизни и мышления, а это очень трудно, не знаю вообще возможно ли, хотя один раз у меня получилось, это ,как просыпаешься утром и ясно понимаешь, как жалко ты живешь. И появляется двойное чувство себя одновременно и жалеешь и презираешь, у меня вот больше второе чувство, причем постоянно.Знаю ведь ,что могу жить по другому, по настоящему, а не делаю для этого ничего, короче замкнутый круг, все понимаю ,все знаю , но ничего не делаю.

И еще я писал про зависимость от людей, которая у меня якобы есть, это не зависимость, а стремление поменять свой, не знаю характер, поведение с помощью других людей, я хотел быть сильным, веселым, коммуникабельным, интересным и т.д, а эти качества проявляются больше в общении и жизни в коллективе.Я как бы играю роль, на самом деле ничего не изменив в себе, вот здесь выход, только став самодостаточным и волевым можно, что то изменить.

25

Какое же презрение вызывают у меня эти индивиды. Забились в своих коморочках и думают о благе человечества. Каким же надо быть низменным существом, что бы сидеть круглые сутки у компа , ходить на инфантильную работу - и при этом заботится о благе человечестве, на словах. Это иррационально. Это речи словоугодливого слепого лицемера. В чем неадекватный смысл? Какая может быть вина вообще?
Еще слышал такую реплику : ты виноват и ты переваливаешь свою вину на других, ты трус. Этот человек не прав. Он слишком не объективно судит. Ибо очень сыт немецкий бюргер. Надеюсь сравнение доходчивое...
Далее. Какая может быть вина? Мы давно живем одни. Мы заброшены всеми , мы выживаем. У нас свои законы, своя мораль. У нас слабая психика и без того проблем хватает.
Сначала позаботьтесь о себе, а потом уже беритесь за праздный досуг, если угодно. Благо человечества , вина перед обществом,  ПХА!
Еще далее. Вины перед собой не существует в принципе. Вина - это сравнительный анализ. Человек всегда в пути и всегда развивается. Вины перед собой быть не может.(кроме исключительный случаев , но не те что приводятся в данной теме)
Теперь практическая польза. Чувство вины и стыда у меня было раньше. От него я избавился напрочь. Да, появились другие проблемы, они всегда появляются - что это я. Но те чувства о которых я сказал, полностью деструктивны и опасно вредны , они вопиюще аморальны по отношению  к человеческой природе!. Будьте бдительны и подвергайте эти чувства жесточайшему анализу, дабы раскрыть их падальческую гиенную природу.

AlienMind написал(а):

И тогда мы скатываемся к абсолютному фатализму.

Ну я тогда пойду спать с вашего позволения , авось рассосется к лучшему.

Отредактировано Neutral (07-09-2012 14:38:18)

26

Поддерживаю. Человек может влиять на свою судьбу только в меру своих сил. Чем больше сила - тем больше ответственность. И наоборот. Однако в нашем королевстве кривых зеркал устоявшееся мнение: "сильный всегда прав". Откуда и проистекает всяческая идиотская чушь. Когда пьяный водитель сбивает людей на тротуаре, всегда можно сказать, что жертвы по своему желанию и своими ногами за секунду до размазывания по стене пришли на место аварии. Сами виноваты, дома сидеть надо.

Отредактировано Омикрон (07-09-2012 17:03:21)

27

да я считаю что сама во всем виновата и важно это признать, но не ныть потом что вот все так плохо, этим ничего не изменишь. Надо менять ситуацию, перестраивать, пусть помаленьку, пусть на это уйдут годы, но надо, иначе пропасть. Это лучше чем сидеть и ничего не делать, даже если сложно, невыносимо и временами скатываешься в пропасть, потом выбираешься обратно. Только важно понять что ты хочешь, что нужно сделать, как сделать, мечту, цель, это сложно но возможно. Я вот еще не поняла. Но ошибки свои уже вижу, всю эту ситуацию создала я сама и родители помогли конечно, но они тоже по незнанию, они же не боги. Главное понять что не так делаешь и найти способ все исправить, только не ломая ничего, а только строя, даже если придется ждать, годами, очень долго случай, везение, помощь, терпение, надо учиться ждать и тогда все получится, но не зацикливаться на одном и не видеть только одну строну а несколько, потому что помощь можно и проглядеть. Не важно что ждать можно всю жизнь и строить все заново на обломках которые есть сейчас годами, важно мечта, верить в то что все получиться.

28

А по-моему Kristian прав.
Не во всём правда, но прав. Вы ходите из крайности в крайность. Первое что хочу сказать, это то, что глупо винить высшие силы или что-то такое эфимерное в наших неудачах. Люди всегда хотят винить кого-то и что-то, лишь бы не себя самих. Ведь это задевает их самооценку и гордость.
Если человек совершает преступление, то виноват лишь он и никто другой. Его кто-то заставил? Кто-то тянул за руку? Оправдание "Это не я, это мой разум" достойно лишь детсадовских детей. Человек управляет разумом или разум человеком в конце концов? Кто хозяин своих эмоций? И другой вопрос, а что же мешает человеку поступать по-другому? Характер? Но если человек осознаёт негативную черту поступка, то в чём тогда проблема? Если человек осознаёт что он идёт на преступление, что это зло, то что ему мешает остановиться? Не характер и не разум, лишь слабость.
Если человек понимает что он социофоб, что ему мешает измениться? Неужели перед ним стоит девизия с пулемётами с надписью "Не с места"?
Единственная помеха в жизни людей это лишь наш разум. Больше ничего. Вся социофобия, все привычки заложены там. И кто если не сам человек должен ими управлять?
Я согласен, что иногда человек по воле судьбы не виноват в том что с ним происходит. Например то что он социофоб. Допустим у него имеются какие-то психологические травмы, которые он получил ещё в бессознательном возрасте или бессознательном состоянии. Допустим человек не важно как но стал социофобом. Так что же ему мешает перестать им быть? По-моему ничего. Лишь слабость. Слабость осознать и начать действовать. Социофобия это не психопатизм и не черепно-мозговая травма, она лежит в характере, на поверхности сознания. Это не болезнь и не проклятие. Просто жизнь сама всё на места расставляет. А люди в силу своей лени что-то делать и слабости, ищут поводы чтобы избежать какой-либо деятельности. Некоторым просто нравится валить всё на психику. Да, люди часто не виноваты в социофобии, мизантропии, маниакальных наклонностях и т.д. но они виноваты в том что ничего не делают для того чтобы это исправить. Это то же самое что создавать картину. Нарисовать криво и косо и сказать "Ну я же не виноват что нифига не умею рисовать". Да не виноват. Виноват в том что не учится.
Если человек осознаёт негативную сторону, то он способен это исправить. Остальное лишь отговорки. Если не осознаёт это уже другой разговор.
А вообще очень многое может исправить шок. Шок очень сильный двигатель лени и нерешительности. Рано или поздно жизнь подкинет такие ситуации когда о социофобии попросту придётся забыть.
Не "Я" управляет человеком, а человек своим "Я" и это человек виноват в том что его "Я" имеет именно такой конечны вид. Именно конечный, а не первоночальный. Это зверям присуще быть такими какими их создала природа, а человеку дан разум чтобы он мыслил, анализировал и делал выводы.
Так что человек виноват не в том что он такой, а в том что он ноет что он такой и ничего не делает. Вот в этом он виноват.

Отредактировано Anders (07-09-2012 22:37:03)

29

Во всем виноватым быть нельзя. Мои родители однажды признали, что социофобия у меня выработалась из за них. Так что многие мои ошибки сейчас из за родителей, я уверен, что мог бы быть нормальным, если бы не они... Хотя, что значит "нормальным" в этой стране? У нас по моему нормальными считаются всякие отбросы, торгующие телефонами, бухающие и т д, таким я быть тоже не хочу, так что в любом случае все было бы плохо

30

Истину глаголите. Виноваты все вокруг, но не в коем случае не вы.
То что вы с людьми не можете общаться виновато конечно общество. То что не можете устроиться на работу - виновата система. Ну ещё родители, которые видите не купили машину. То что вы фоб - ну это вас так воспитали - вы то тут не причом. Ну и т.д
И вообще мир именно к вам почему-то не справедлив.

Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ты сам во всем виноват

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC