Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Особенности общения СФ в коллективе неСФ


Особенности общения СФ в коллективе неСФ

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Мне тяжело общаться в большом коллективе. Я могу подойти и сказать "Привет всем", но на этом все и заканчивается. У меня в универе все одногруппники разного возраста и мне трудно поддержать разговор с ними, многие старше меня лет на 20-30. Не знаю почему, но в группе малознакомых людей мне даже проще. С моими одногруппниками я не знаю как разговаривать. Я вижу, что они обращаются друг к другу на "ты": и молодые, и пожилые;но сама так не могу...ну не могу я обратиться к человеку, который старше меня на "ты" или  по имени...просто не поворачивается язык. Но с другой стороны, и на "вы" как-то неудобно: одна, например, со мной как с подружкой общается. Хотя я знаю, что она по возрасту как моя мама, но так не выглядит и вообще....не могу с ней так официально. Это делает меня еще больше нервной, я пытаюсь избежать общения, прячусь...и мне стыдно, что я так делаю, они то неплохие...А еще зовут по барам-ресторанам, а это для меня смерти подобно...Что делать, помогите? Я хочу с ними нормально общаться, кстати, от этого моя учеба тоже зависит (например, узнать что-то можно только у старосты).
Вообще я часто замечаю и многие замечают, что я не могу обратиться к человеку по имени...Даже к тому, с кем общаюсь давно. Звать их могу по-разному или вообще никак, но не по имени. Мне кажется, что это как-то неестественно. У кого-нибудь бывает так?
И почему я, как истинный фобик, задумываюсь над вещами, о которых вообще никто больше не думает? Все общаются легко и непринужденно, а у нас у многих с этим беда...

2

Fly я умею общаться с человеком годами не называя его по имени (самый ужос, называть по имени-отчеству). Да и имена я часто забываю, и лица тоже :) вижу человека и думаю: он это или не он? как его звать? Петя или Игорь, а может Оксана? :) Карнеги смотрит на меня с презрением :) 
Ты или Вы - смотря с кем, если работяги, ровесники то можно и на ты, а всех остальных на ВЫ однозначно.

Fly, вы девушка, а значит, что с одногруппниками можно на ты, а если на ВЫ, то это ставит между вами некий барьер (могут посчитать, что ты зазнаешься).
Fly, кстати да, почитай Карнеги, он об этом всем много думал и придумал :) Если от Карнеги начнет тошнить то читай Шострома (тогда еще и вырвет :) ). Короче, читай и делай выводы, правильные выводы, у тебя своя голова на плечах - не забывай об этом. Ну вот такая помощь, устроит или нет :)

3

ганс написал(а):

Fly, вы девушка, а значит, что с одногруппниками можно на ты

А не наоборот? Как мужики обычно :"Здарова, Николай Кузьмич!" :D Девушка так не скажет, не красиво как-то

4

Fly написал(а):

А не наоборот?

Девочкам простительно, но я не знаю ваш возраст и как вы себя позиционируете в коллективе: своя в доску или этакая фифа блатная. Надо определиться, для начала.

Fly написал(а):

Как мужики обычно

Мужик да баба - вот они и слабятся в парадной. Мужчина и женщина - это другой уровень.

Fly написал(а):

Здарова, Николай Кузьмич!"

Звучит глупо, согласитесь. Или "Здарова Колян!" или "Здравствуйте Николай Кузьмич" (а лучше: Доброе утро, день, вечер).

5

Fly написал(а):

Как мужики обычно

Это в шутку конечно!!!Я о том, что мужчинам неформальное общение дается легче...

ганс написал(а):

как вы себя позиционируете в коллективе: своя в доску или этакая фифа блатная.

Никак...!!Я просто маленький человечек, который держится в стороночке...

ганс написал(а):

Звучит глупо, согласитесь. Или "Здарова Колян!" или "Здравствуйте Николай Кузьмич"

Да, но некоторые так говорят...А еще мне кажется глупым называть свою одногруппницу Аней, хотя она Анна Петровна...Несмотря на то, что она со мной как ровесница-подружка общается

6

Fly
У меня было и есть так же. Я знаю почему это происходит.
Это всё из-за крайне низкой самооценки (или попросту неуверенности в себе).
А вот как это исправить, я к сожалению не знаю.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

7

Дантист написал(а):

Это всё из-за крайне низкой самооценки (или попросту неуверенности в себе).

Вполне возможно

8

а мне вот как раз сложно общаться в компании малознакомых людей, и болтать со всеми я не горю желанием, есть такие люди, которые только придут в новый коллектив и сразу же со всеми заобщаются, сразу свои и со всеми трындят) мне вообще сложно разговаривать именно  В КОМПАНИИ, хотя конечно я могу свое слово вставить и все такое, но по большей части молчу, та и вообще не прикалывают меня большие коллективы, предпочитаю тет-а-тет общаться) когда в институте училась, тоже общалась только несколькими людьми, которых хорошо знала и проводила с ними время, с остальными одногрупниками - почти нет) мне это как-то особо и не нужно было, да и не интересно...

вот сейчас только пришла со свадьбы друга - там было больше 100 человек, сплошной пафос...я там общалась только с теми, кого хорошо знаю, в основном с подругой и парой друзей, но все равно большая тусовка напрягает, свалила раньше всех :rolleyes:

9

Мар_ка, это конечно правильно, общаться только с теми, с кем хочется, но так не получается. Есть один, например, такой разговорчивый, ему все время хочется рассказывать анекдоты и веселые истории, причем именно мне...ну не посылать же его...Вообще у меня иногда такое ощущение, что у меня будто бы на лбу написано: "Поговорите со мной!", все пристают с разговорами, даже в транспорте...

Мар_ка написал(а):

но все равно большая тусовка напрягает

меня тоже всегда напрягала

10

О... У меня с Ты и Вы похожая проблема. Всё время в затруднение - на ты или на вы обращаться к человеу. Впринципе если вы с ним равны, то вроде бы логично - на ты. У меня сложилась ситуация, что на работе несколько человек были примерно моего возраста или чуть старше, но выше по должности. Вот была дилема - на вы или всё-таки на ты. С одной стороны вроде бы было принято дружеское общение, с другой я то вроде как только пришёл, в итоге всем выкал. Ну мне потом стали говорить - "хватит уже мне выкать, а то я себя старухой чувствую".)) Ну вот щас со всеми на ты, вроде привык. Хотя мне тяжело тыкать, обычно то я всем выкаю.

Вообще думаю стоит обращаться к людям так, как принято в вашем коллективе, т е в вашем случае если остальные между собой на ты, то и вы тыкайте.
Блин, вот придумали в русском языке эти ты и вы. В английском вот нет такого, свезло англосаксам.)))

А вы на вечерке чтоли учитесь, раз там у вас большие разницы в возрасте. И на кого если не секрет?

11

Макс написал(а):

Вообще думаю стоит обращаться к людям так, как принято в вашем коллективе, т е в вашем случае если остальные между собой на ты, то и вы тыкайте.

Может проблема еще в моем ощущении: я самая младшая из них и чувствую себя, как это сказать..."не в своей тарелке"

Макс написал(а):

Вообще думаю стоит обращаться к людям так, как принято в вашем коллективе, т е в вашем случае если остальные между собой на ты, то и вы тыкайте.

Да, думаю, это правильно!! Надо будет забить на свои "установки" и попробовать...

Макс написал(а):

Блин, вот придумали в русском языке эти ты и вы. В английском вот нет такого, свезло англосаксам.)))

Точно! Я в связи с этим часто им завидую...

Макс написал(а):

А вы на вечерке чтоли учитесь, раз там у вас большие разницы в возрасте. И на кого если не секрет?

А вот ко мне не надо на "вы", а то прям как-то неудобно :blush: Я учусь на заочке в пед.вузе...

12

Fly написал(а):

Вообще у меня иногда такое ощущение, что у меня будто бы на лбу написано: "Поговорите со мной!", все пристают с разговорами, даже в транспорте...

ко мне не пристают) наверное я делаю угрюмое лицо, а еще часто когда вижу  какого нибудь знакомого на улице с кем не желаю беседовать делаю вид что говорю по телефону))

про ТЫ и ВЫ, у меня с этим просто как раз, в инете я например со всеми на ты, независимо от возраста - считаю инет пространство без условностей и думаю, человеку даже в 50+ будет тут не очень приятно если ему будут возрастом выкать)) в реале обращаюсь так как представились - если Аня - то на ты, если Анна Ивановна - на вы, ну и по ситуации конечно - начальника на ты не назовешь)) это ведь стереотип на самом деле и если взрослая однокурсница хочет что бы к ней на ты обращались - почему нет? ей так нравится значит - уважай ее желание в конце концов, воспитание это конечно здорово, но нужно быть гибкой в этом плане, стереотипы часто очень мешают жить) меня вот бесит когда мне выкают, на работе еще нормально, но при личном общении - стараюсь как можно быстрее перейти на ты

13

Fly написал(а):

Надо будет забить на свои "установки" и попробовать...

Оно и правильно. Думаю привыкните со временем.

Fly написал(а):

А вот ко мне не надо на "вы", а то прям как-то неудобно

Ну вот, даже тут дилема с Ты и Вы.)

Fly написал(а):

Я учусь на заочке в пед.вузе...

Ну я не удивлён. Все стесняшки и этакие "домашние девушки" учятся на педогагическом.)) А кошек случаем не любишь?)

14

Мар_ка написал(а):

про ТЫ и ВЫ, у меня с этим просто как раз, в инете я например со всеми на ты, независимо от возраста - считаю инет пространство без условностей и думаю, человеку даже в 50+ будет тут не очень приятно если ему будут возрастом выкать))

В интернете вообще гораздо проще общаться: не видишь непосредственно собеседника, его реакции, никто не видит тебя, есть время подумать что ответить и тп...

Мар_ка написал(а):

это ведь стереотип на самом деле и если взрослая однокурсница хочет что бы к ней на ты обращались - почему нет? ей так нравится значит - уважай ее желание в конце концов, воспитание это конечно здорово, но нужно быть гибкой в этом плане, стереотипы часто очень мешают жить) меня вот бесит когда мне выкают, на работе еще нормально, но при личном общении - стараюсь как можно быстрее перейти на ты

Меня тоже злит, честно говоря, как тут сказал Ганс:

ганс написал(а):

это ставит между вами некий барьер (могут посчитать, что ты зазнаешься).

Просто эти глупые стереотипы, они усложняют жизнь, хотя созданы для того, чтобы её упрощать до примитива...

15

Макс написал(а):

Все стесняшки и этакие "домашние девушки" учятся на педогагическом.))

С чего ты вообще взял, что я "этакая домашняя"? Опять какие-то стереотипы

Макс написал(а):

А кошек случаем не любишь?)

Нет, от кошек глисты, собак - ДА!! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-3.gif

16

Мар_ка написал(а):

меня вот бесит когда мне выкают

Может я сноб, но меня вот бесит, когда мне тыкают незнакомые люди. Охранники там всякие, кондукторы, продавцы. В основном почему-то охранники.

Мар_ка написал(а):

в реале обращаюсь так как представились - если Аня - то на ты, если Анна Ивановна - на вы

А если "Анна"?)
Вообще обращения на ты вроде как подразумевает, либо что вы друзья или давно знакомы, либо на одном уровне. В жизни же всё перемешано, в итоге такая путаница.

17

Fly написал(а):

С чего ты вообще взял, что я "этакая домашняя"?

Раз фобка - значит домашняя. Если нет - значит не фобка. Тогда марш с форума. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

18

Макс написал(а):

Может я сноб, но меня вот бесит, когда мне тыкают незнакомые люди. Охранники там всякие, кондукторы, продавцы. В основном почему-то охранники.

Нет, в этом плане все правильно! Незнакомые должны по-любому на Вы обращаться, но мы говорим о коллективе знакомых людей

Макс написал(а):

А если "Анна"?)

Хороший вариант, допустим, :"Анна, ....Вы-ты.....не подскажешь/ете"...?" С именем это еще ладно, а вот дальше...

19

Макс написал(а):

Раз фобка - значит домашняя. Если нет - значит не фобка.

В этом плане? Я просто не знаю что ты имеешь в виду под словом "домашняя"? Тем более упоминаешь что-то о кошках...Я думала какая-нибудь инфантильно-ванильная https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Отредактировано Fly (03-09-2012 00:10:38)

20

Fly написал(а):

Я просто не знаю что ты имеешь в виду под словом "домашняя"?

Домашняя - в смысле предпочитающая различным тусовкам и развлечениям посидеть дома с томиком Достоевского.)

21

Макс написал(а):

Домашняя - в смысле предпочитающая различным тусовкам и развлечениям посидеть дома с томиком Достоевского.)

А если я предпочитаю и тому, и другому активный отдых на природе: шашлыки, палатки, походы? Мечтаю путешествовать. Даже если и приходится сидеть дома, это не по своей воле ^^

22

Fly написал(а):

А если я предпочитаю и тому, и другому активный отдых на природе: шашлыки, палатки, походы? Мечтаю путешествовать.

Значит не домашняя и не фобка. И пришла сюда самоутвердиться на несчастных фобах.))

23

Макс написал(а):

Значит не домашняя и не фобка. И пришла сюда самоутвердиться на несчастных фобах.))

Ну-ну....Того, что я описываю не достаточно, чтобы быть фобом? Или по-твоему фобы только сидят дома и не о чем не мечтают? Причем тут то, как человек проводит время, социофобия - это проблема общения. А все то, что я описала, можно делать с парой знакомых-друзей, проверенных временем или с родственниками...с ними то не страшно!)

24

Fly написал(а):

активный отдых на природе: шашлыки, палатки, походы

Fly написал(а):

Причем тут то, как человек проводит время, социофобия - это проблема общения.

Шашлыки и походы подразумевают под собой немаленькое количесвто народу. А любое скопление народа нормального фоба должно угнетать. Все эти коллективные посиделки не могут нравиться фобу...

25

Макс написал(а):

Шашлыки и походы подразумевают под собой немаленькое количесвто народу.

Fly написал(а):

А все то, что я описала, можно делать с парой знакомых-друзей, проверенных временем или с родственниками...с ними то не страшно!)

Личный опыт...:)

26

Шашлыки в представлении большинства почему-то это такая большая попойка...да, еще с жареным мясом...

27

Fly написал(а):

Шашлыки в представлении большинства почему-то это такая большая попойка...да, еще с жареным мясом...

А в твоём представлении это поедание свежих овощей в одиночестве? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

28

Макс написал(а):

А в твоём представлении это поедание свежих овощей в одиночестве? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Поедание мяса в окружении нескольких знакомых, с которыми ты давно общаешься, с братьями и сестрами...У нас разные представления о шашлыках, потому что я не пью особо...Ты сам то себя фобом считаешь? У тебя наверняка есть какие-то интересы, которые связаны с общением хотя бы немного? Не сидишь же ты все время дома с книжкой, верно? Ведь куда-то ходишь?

29

Fly написал(а):

Поедание мяса в окружении нескольких знакомых, с которыми ты давно общаешься

Несколько  - значит больше двух...
Ну всё понятно. Я тебя классифицировал - значит ты нормальная, просто немного стеснительная девушка. Вместо больших компаний предпочитаешь общество близких друзей.

30

Fly написал(а):

У тебя наверняка есть какие-то интересы, которые связаны с общением хотя бы немного?

С общением - практически никаких. Поэтому мне это непонятно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Особенности общения СФ в коллективе неСФ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно