Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)


ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Маруся1981 написал(а):

Может ли быть,что строгое воспитание является причиной окр или это наследственное?

У меня такое с детства, но вот что скажу... тревога и навязчивости матери передается и ребенку. Не обязательно по наследству.

92

Ио написал(а):

У меня такое с детства, но вот что скажу... тревога и навязчивости матери передается и ребенку. Не обязательно по наследству.

Как раз это меня и беспокоит,что я могу передать.А кто мне передал,это уже не важно.

93

Маруся1981 написал(а):

Как раз это меня и беспокоит,что я могу передать.

Меня мама намеренно накручивала, хоть и не осознавала этого. Я бы на ее месте, конечно, в тайне от меня держала бы свои переживания, раз наследственность все равно такая...

94

Ио написал(а):

Меня мама намеренно накручивала, хоть и не осознавала этого. Я бы на ее месте, конечно, в тайне держала бы свои переживания, раз наследственность все равно такая...

У меня мама очень сдержанная ,молчаливая, только по делу говорит.Я сама вроде тоже молчаливая,но вот порядка и тишины бывает требую слишком много и даже незаметно для самой себя не четко осознанно,а потом опомнюсь и стараюсь меньше требовать.
У твоей мамы тогда не было интернета,негде было пожаловаться .

95

Маруся1981 написал(а):

У твоей мамы тогда не было интернета,негде было пожаловаться .

Это правда, я прекрасно понимаю ее. И, наверное, она даже не столько поделилась со мной, сколько опасалась и за меня тоже. И научила меня тому, чему считала нужным научить. До сих пор помню, как она мне говорила, что достаточно наступить голой ногой на цветочек, чтобы заразиться чем-нибудь неизлечимым. Все-таки наследственость-наследственностью, но когда мама сама осознает, что это неадекватно, шансы на то, что у ребенка разовьется невроз, конечно же, уменьшаются.
Я вообще по другой теме поехала со временем, но та ситуация свой отпечаток оставила.

96

Маруся1981 написал(а):

По каким признакам поняла,что страдаешь этим?

Навязчивые мысли и действия. Возникает негативная мысль, привязанная к действию: если сделаю то-то, будет то-то.

Отредактировано Tanya777 (10-02-2017 08:34:45)

97

Tanya777 написал(а):

Навязчивые мысли и действия. Возникает негативная мысль, привязанная к действию: если сделаю то-то, будет то-то.

Отредактировано Tanya777 (Сегодня 12:34:45)

У меня по тесту показывает выраженное расстройство,а в жизни не знаю,как проявляется, привычка к определённому порядку,наверное.

98

Маруся1981 написал(а):

У меня по тесту показывает выраженное расстройство,а в жизни не знаю,как проявляется, привычка к определённому порядку,наверное.

Тесты такая вещь.. , особо доверять не стоит
Где-то читала, не помню по какому поводу, "некоторые проходят тест не чтобы проверить себя, а чтобы проверить тест"

Информацию в этом разделе почти не читала, раньше ещё читала об этом, и в интернете можно найти более компактную информацию по этому поводу

99

Tanya777 написал(а):

Тесты такая вещь.. , особо доверять не стоит
Где-то читала, не помню по какому поводу, "некоторые проходят тест не чтобы проверить себя, а чтобы проверить тест"

Информацию в этом разделе почти не читала, раньше ещё читала об этом, и в интернете можно найти более компактную информацию по этому поводу

Я почти всегда верю тестам,здесь многие проходят лейбовича на социофобию,Бека на депрессию и верят,также есть тест на расстройства личности.

100

Маруся1981 написал(а):

Я почти всегда верю тестам,здесь многие проходят лейбовича на социофобию,Бека на депрессию и верят,также есть тест на расстройства личности.

Даже психологи могут ошибаться, что уж говорить о тестах
Я по жизни постоянно увлекаюсь тестами, потому что создаётся ощущение диалога - вопрос-ответ + психология интересная тема для меня, люблю разбираться в себе, но очень часто не совпадал результат с действительностью, хотя не ручаюсь за качество тестов

101

Tanya777 написал(а):

Даже психологи могут ошибаться, что уж говорить о тестах
Я по жизни постоянно увлекаюсь тестами, потому что создаётся ощущение диалога - вопрос-ответ + психология интересная тема для меня, люблю разбираться в себе, но очень часто не совпадал результат с действительностью, хотя не ручаюсь за качество тестов

Нашла в инете 10 признаков окр очень похоже все признаки.

102

Маруся1981 написал(а):

привычка к определённому порядку,наверное

Это не похоже на окр, а где навязчивые мысли?

103

Tanya777 написал(а):

Это не похоже на окр, а где навязчивые мысли?

Я сейчас с планшета и не могу скопировать,но там среди 10 признаков есть расставленние  предметов в ровные ряды.То есть я не могу уйти с кухни,пока не расставлю так,а а если пришлось срочно уйти то мне плоховато от этого.

104

Маруся1981 написал(а):

То есть я не могу уйти с кухни,пока не расставлю так,а а если пришлось срочно уйти то мне плоховато от этого.

Тут наверное стоит обратить внимание мешает ли это тебе, многие любят порядок, и в какой то степени наверное все, главное не зацикливаться на этом

105

Много букв. Учитесь выражать мысли кратко. Всегда ваш, философ.

106

Маруся1981 написал(а):

Нашла в инете 10 признаков окр очень похоже все признаки.

Маруся1981 написал(а):

У меня по тесту показывает выраженное расстройство,а в жизни не знаю,как проявляется,

Возможно, в очень легкой форме что-то есть у тебя. Я бы тестикам не доверяла на все 100%. Вообще, это тяжелое расстройство, которое приносит больному много неудобств и страданий. Изнурительное, выматывающее.
У меня мама тоже баночки расставляет на кухне, кстати. Но это лишь маааалая часть.

+

А лично я вообще не могу избежать повторения ритуала, иначе думаю, что это принесет моим близким смерть.

107

Ио написал(а):

Возможно, в очень легкой форме что-то есть у тебя. Я бы тестикам не доверяла на все 100%. Вообще, это тяжелое расстройство, которое приносит больному много неудобств и страданий. Изнурительное, выматывающее.
У меня мама тоже баночки расставляет на кухне, кстати. Но это лишь маааалая часть.

Да,в лёгкой,но я не о себе уже беспокоюсь,но может ложная тревога просто.

108

Флори написал(а):

Замучали проверки, ритуалы. Веду журнал проверок, немного легче. Пью кветиапин, он снижает зацикленность. Но мечтаю совсем избавиться от окр.

Какие конкретно у тебя проверки и ритуалы бывают? И как часто?

109

Флори написал(а):

Проверять страницу в контакте по 100 раз в день, проверять почту, раскладывать все в ней по полочкам, проверять корзину, чтобы она была пустая, проверять все свои анкеты в интернете, правильно ли написаны мои ФИО и так далее... за@балась этой х@рней страдать

У меня тоже в почтовом ящике, как и на компьютере, всё аккуратно отсортировано по папочкам и подписано, на рабочем столе ни одной иконки лишней нет, если что-то не так, то покоя не даёт, всё идеально должно быть, да вообще много всяких причуд, например, душ принимаю чуть вспотею, только футболки белые хлопковые ношу, и всегда должны быть чистые и свежие, заранее заготавливаю. И т. д. Похоже на "ритуалы" в следствии невроза или просто стрессового состояния. Но бывает у людей и похуже, когда человек не может из дома выйти, постоянно возвращается проверить выключены ли электроприборы или по буквально по сто раз проверяет, заперты ли двери в автомобиле и т. п., у некоторых есть ещё страх нанести вред кому-нибудь, тоже к ОКР относится, но мне это особо проблем в жизни не причиняет, это не причина стрессов, а следствие, поэтому без таблеток и лечения обхожусь, кстати, мне как раз увлечения и хобби помогают от стрессов отвлечься.

110

Флори написал(а):

Замучали проверки, ритуалы. Веду журнал проверок, немного легче. Пью кветиапин, он снижает зацикленность. Но мечтаю совсем избавиться от окр.

А что за журнал проверок такой? Как его вести надо и зачем? Как помогает?

111

КПТшники советуют себя заставлять не повторять ритуалы (и прочее). Говорят, со временем, когда ничего плохого не случается (подкрепления нет), человек с окр понимает, что может обойтись и без них.Кто-нибудь пробовал такими методами руководствоваться? Я пыталась с избеганием так бороться. Через себя перешагивала. Ничего хорошего не выходит. Ощущения такие, что сколько раз будешь себя заставлять, столько раз окажешься в приступе паники.

112

Да, сложновато жить с ОКР. Несколько мешает.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно