Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Давайте разбираться, что такое стать по настоящему взрослым?


Давайте разбираться, что такое стать по настоящему взрослым?

Сообщений 31 страница 60 из 166

31

sergei_pryadkin написал(а):

Давайте разбираться, что такое стать по настоящему взрослым?

Чувствовать уверенность в своих силах, и ответственность за себя, за то, какой ты, за свою жизнь, возлагать только на себя.
... взрослой себя не считаю...

32

Взрослость это не то к чему следует стремиться. В строго общепринятом смысле это отрицательное понятие. Для большинства это так навсегда и остается глупой мечтой - быть взрослым, быть старым и мудрым, быть блаженным в раю ну или для менее религиозных - прожить законченную осмысленную жизнь. Достигают одного, идут к следующему. Смысл жизни - в смерти. Смысл смерти в смерти. Смерть у них мерило всех вещей. Конечность так пугает? А как хотелось бы преодолеть ее. Взрослость ведет к более высшем ступеням, а в конечном счете и к блаженству бесконечности. Пуховые фантазии.
В этическом смысле взрослость это то ,что обычно уважают. Уважают наиболее выживаемых особей . Уважают у нас беспардонное филистерство и конформизм. Приспособленчество и словоугодливость.
Уважают то что ближе стоит к силе. Но природную грубую силу в ее чистой сути боятся и заменяют приятными словами, не столь режущими уши.
Здесь все просто. Более сильным особям трудней манипулировать и исхитрятся в обществе, если была бы правдивая анархия агонии толпы нежели узаконенное нравственное общество. Надеюсь это очевидно? Идем далее. Создавая для себя благоприятные условия наиболее выживаемые и смекалистые - то есть "взрослые или наиболее уважаемые", придумывают общественные законы.
Когда же существуют какие то общественные законы, то любой дурак не третьего ума сможет их использовать во свое благо. Ты мне наступил на ногу - ты не только наступил мне на ногу ,ты еще и невежливо поступил. Чувствуете ? Все приобретает какой то дополнительный окрас. Ваша сила в разы увеличивается.  Главное уметь!
В итоге большинство - это то к чему принадлежат положительные качества : Взрослость , благоразумие, мудрость. Оппозиция - отрицательные качества: противоположные. Получается все этические понятия не существуют или релятивны,а лишь используются как номинальные понятия для корыстных манипуляций большинством. В том числе и взрослость. В строгом конечно смысле они используются не большинством , большинство лишь орудие. А используют этические понятия наиболее смекалистые. Для массы создается видимость , майя благоприятных условий. Которые для их уровня развития благоприятны в общем то. Но более менее ясный ум разрушает эту пелену обмана.
  Горячности ,беспорядочной агонии страстей и жажды знаний у молодых людей я всегда отдаю предпочтение нежели "умиротворенному" квиетизму "взрослых".

Отредактировано Neutral (17-08-2012 18:35:45)

33

Neutral написал(а):

Взрослость это не то к чему следует стремиться. В строго общепринятом смысле это отрицательное понятие.

А по Э. Берну очень даже положительное) и мне оно ближе. Хочу, чтобы во мне доминировал "Взрослый", а не "Родитель" и не "Ребенок".

34

vivacalman написал(а):

А по Э. Берну очень даже положительное) и мне оно ближе. Хочу, чтобы во мне доминировал "Взрослый", а не "Родитель" и не "Ребенок".

Опять Вивакальман глаголет истину

35

Валера написал(а):

Опять Вивакальман глаголет истину

даладно https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

36

Всмысле я заключаю, что общепринятый смысл отрицателен. Конечно знатные академики придерживаются академических трактовок. К коим относится пожалуй и Берн.

37

Значит так, меняем вопрос: Какими качествами и умениями должен обладать социализированный человек, чего не хватает сф для того чтобы быть социализированным. Чем конкретнее тем лучше, глубокие мысли и абстракции не нужны.
И если уж тут потянет порассуждать что такое социализация и хорошо это или плохо сразу вопрос: Для тех кто хочет решить сф, то из сф вы будете куда стремится? Каким словом вы это назовете? И тогда подставьте его вместо слова - социализированным
Дополнительно: Я думаю те кто рассуждает об обществе и том какое оно плохое, просто в каком то момент не удалось с чем то справится находясь в нем и потом он уже начал рационализировать писать много умных филосовско-поэтических "мыслей". Если вы такое в себе обнаружили - то сразу отвечайте что вам надо было уметь тогда чтобы справиться с этим.
Да и "психологии головного мозга" не надо, поменьше галлюцинаций "ребенками", "родителями", "взрослыми".

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 22:45:15)

38

Сф должен обладать спокойствием при встречах с людьми, общительностью, интересоваться другими людьми.

39

Валера написал(а):

Сф должен обладать спокойствием при встречах с людьми, общительностью, интересоваться другими людьми

Уже ближе, а как узнать что это есть? Что видеть слышать чувствовать?

40

sergei_pryadkin написал(а):

Уже ближе, а как узнать что это есть? Что видеть слышать чувствовать?

Спокойствие можно почувствовать на физическом уровне - спокойно бьется сердце, спокойное дыхание, чувство расслабленности в теле и комфорта, ровный спокойный голос, плавные движения. Общительность это когда тебя тянет к собеседнику и при этом ты без напряжения можешь вести с ним диалог и свободно говорить ему все что пожелаешь, опять-таки оставаясь при этом спокойным.

41

Валера написал(а):

Спокойствие можно почувствовать на физическом уровне - спокойно бьется сердце, спокойное дыхание, чувство расслабленности в теле и комфорта, ровный спокойный голос, плавные движения. Общительность это когда тебя тянет к собеседнику и при этом ты без напряжения можешь вести с ним диалог и свободно говорить ему все что пожелаешь, опять-таки оставаясь при этом спокойным

Пока лучший ответ из написанных
Кто то еще?

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 22:59:57)

42

Tma a Ticho написал(а):

Быть самостоятельным-это умение решать жизненные проблемы в одиночку...я это так понимаю...

Подробнее, интересно!

43

Валера написал(а):

Сф должен обладать

Вопрос скорее такой что должно происходить чтобы человека сказал что я не сф уже. Если сф должен обладал чем то, он сф и остается. Меня интересует что должно быть чтобы человек не был сф, лично для вас для каждого

44

Tma a Ticho написал(а):

Я не собираюсь разжёвывать элементарные вещи...

Мог тогда не отвечать тогда, пользы ноль. Это "псевдоумная выходка" была, увы

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 23:04:30)

45

sergei_pryadkin написал(а):

Вопрос скорее такой что должно происходить чтобы человека сказал что я не сф уже. Если сф должен обладал чем то, он сф и остается. Меня интересует что должно быть чтобы человек не был сф, лично для вас для каждого

Понимаешь, если у меня останется та же работа, тот же круг общения, те же интересы, что и при сф, но при этом я не буду испытывать страха и напряжения, то я уже буду доволен и считать что сф нет. Ну разве что девушку нужно. Но ведь теоретически и сф может иметь девушку, только от общения с ней он не будет получать большого удовольствия из-за напряга.

46

Валера
А что будет вместо страха что даст тебе понять что ты не сф уже? В утвердительной формулировке пожалуйста, без не и прочих отрицаний
И в терминах вижу слышу чувствую или максимально близкое к этому

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 23:13:49)

47

Как я уже выше написал вместо страха будет чувство спокойствия.
Ну хорошо, если брать чисто бытовые аспекты, то в состоянии несф у меня еще будет почти каждодневное общение с друзьями, каждодневное активное общение с сотрудниками по работе, более открытые отношения с родителями, знакомств а и общение с девушкой, более частые посещения магазинов, клубов, выставок. и т.д.

48

Валера написал(а):

то в состоянии несф

Как вообще правильно по твоему можно назвать несф в утвердительной форме?
Вообще интересно родит что нить кто нить что нить путное сегодня в этой теме или нет? Что нить строго отвечающее на вопрос

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 23:19:26)

49

хм, в состоянии Свободного Человека, или в состоянии Счастливого Человека.

50

Валера написал(а):

хм, в состоянии Свободного Человека, или в состоянии Счастливого Человека

Кому еще нравится такое название? И какое из двух больше нравится

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 23:20:10)

51

некоторые считают себя взрослыми когда им исполняется 18. Несф это когда спокойствие и чувство пофигизма, можешь спокойно общаться с кем-либо и не нервничать при этом, и не быть зажатым. Ты чувствуешь что то что ты скажешь, даже если и будет оспариваться то ты сможешь спокойно вести конструктивный диалог с собеседником, при этом не боятся и не испытывать проявлений сф.

Отредактировано Экспортер (17-08-2012 23:22:53)

52

Про "взрослые" уже не надо! Вопрос этот актуальный Давайте разбираться, что такое стать по настоящему взрослым? этот!
Давайте варианты! Ни кто же не ищет правильные, или истину мнения и варианты

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 23:26:34)

53

Еще можно - Активный Человек.

54

Валера написал(а):

Еще можно - Активный Человек

Интересно! В чем как он активен? Как узнать что он именно активен по твоему, а не то что у него что то другое?

55

Tma a Ticho написал(а):

Хм...я уж молчу про твою тему...от тебя ниодного умного слова не дождёся...ток расспрашивать гаразд...

Потому что так надо сейчас пока что. Вообще ты наверное что то пропустил
И нужно не умное а полезное! Я так считаю

Отредактировано sergei_pryadkin (17-08-2012 23:36:15)

56

sergei_pryadkin написал(а):

Интересно! В чем как он активен? Как узнать что он именно активен по твоему, а не то что у него что то другое?

У такого человека есть цели и есть мечта. Он окрылен этой мечтой. Он ставит перед собой цели и достигает их. Реализует свои способности и свои желания.

57

Валера написал(а):

У такого человека есть цели и есть мечта. Он окрылен этой мечтой. Он ставит перед собой цели и достигает их. Реализует свои способности и свои желания

Ответ, но поэзия, где тут вижу слышу чувствую?

58

Также такой человек дисциплинирован и не уклоняется от повседневных обязательств, а может наоборот взять инициативу на себя и кому-нибудь помочь, например родителям.

59

Tma a Ticho написал(а):

Да я уверен...ты там что-то наспрашиваешь что тебе нуно...и уйдёшь по английски...

Ты даже не говоришь для чего тебе это всё нуно...и потом ещё ждёшь от кого-то откровенности и подробностей...уж извиняйте...я так не люлю общатся...

Понятно, не отвечай значит.
Я о чем спрашиваю сам знаю, меня не ответы ваши интересуют, а то как вы их формулируете
Для меня мои же вопросы имеют вполне ответы такие какие я ставлю вопросы.

60

sergei_pryadkin написал(а):

Ответ, но поэзия, где тут вижу слышу чувствую?

Тогда, активный человек это человек чувствующий удовлетворение и радость от того, чем он занимается.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Давайте разбираться, что такое стать по настоящему взрослым?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно