Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя социофобия


Моя социофобия

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Расскажу и я о себе. Дело в том, что перечитав тонну литературы разных направлений психологии (могу уже защищать диплом психолога))), я проанализировала и разобралась, откуда у меня взялась эта самая СФ, да и другие сопутствующие проблемы тоже. Но это не значит, что удалось их решить. Не буду писать длинных опусов о своем тяжелом закомплесованном детстве, но корни моей проблемы исключительно в моих родителях. И гиперопека, и завышенные требования ко мне (я была отличницей, но мной всегда были недовольны, а в классе к отличницам сами знаете как относятся), и мама-любитель одергивать и шикать на меня при чужих людях (не так поздоровалась с соседкой, не такое выражение лица, взяла лишнюю конфету в гостях и т.п. - в итоге хочется вообще стать невидимкой....), а также сами родители нелюдимые - у нас дома никогда не бывало гостей кроме изредка близких родственников, у мамы не было и нет подруг, а моих подруг мама всегда критиковала и говорила что меня хотят использовать. В итоге я получилась абсолютно неприспособленной к социальной жизни. В вузе могла отлично знать материал, но не ответить из-за волнения, и того, что все на меня смотрят и т.д., в итоге еле его закончила. Ни с кем из вуза не общаюсь, даже в соцсетях, будто и не училась там... В студенческой жизни, вечеринках не участвовала никогда, все мимо меня прошло.
Теперь у меня есть своя семья (с третьей попытки, правда), первое время даже были успехи на работе. Но потом постепенно все пошло под откос, у меня началась сильная депрессия из-за того, что я не могла забеременеть, мне казалось, что надо мной все потешаются, что специально задают вопросы о детях, хотя мне только 25 лет было. В общем, я ушла с работы, и тупо заперлась дома, оборвав все связи с бывшими знакомыми и друзьями, и делая время от времени вялые попытки найти другую работу или фрилансить, но из этого ничего не получилось, везде надо общаться, а я не могу, мне кажется, что все меня обсуждают, сплетничают, что у меня ничего не получится, очень болезненно воспринимаю критику, даже агрессивно я бы сказала.
А что сейчас? есть ребенок, которому 2 года, я сижу с ним дома и еле заставляю себя выйти погулять. Прогулка на площадке и общение  с другими мамами - для меня подобно пытке. Мысли о том, что надо будет где-то работать, приводят меня в ужас. Дома сидеть я уже тоже не могу, я по природе не затворник, от этого у меня крыша совсем едет. Вот так и мечусь - мне и дома плохо, и с людьми общаться не могу. Единственное что я знаю точно - нельзя сидеть сложа руки, это просто смерть, если я несколько дней не выхожу из дому, у меня потом дикий страх начинается, не могу зайти в магазин, слежу, чтобы никого из соседей не было возле подъезда, иначе буду пережидать, пока не уйдут. Если стоят разговаривают - значит точно про меня, если смеются - то надо мной (хотя и знаю что бред, то в этих ситуациях сразу покрываюсь холодным потом..). Даже в магазин одежды зайду - мне кажется, что консультанты посмеиваются "о, корова толстая пришла одежду выбирать" (хотя у меня размер S).
Одно время активно общалась на женских форумах, но потом поняла, что там можно еще больше отупеть.. .И вот сейчас мой круг общения практически нулевой, единственная подруга живет заграницей и мы с ней общаемся только по интернету. Как только с кем-то начинаю больше общаться, тут же этот человек мне кажется надоедливым и навязчивым
Спасибо, кто дочитал.

2

vivacalman написал(а):

не так поздоровалась с соседкой, не такое выражение лица,

Я когда здороваюсь,то как правило что-то под нос булькну,хотя себя слышу и мне кажется что я нормально сказал(не считая унылый вид лица) и мне предки говорили типа "что не поздоровался,поздоровайся!" или "Ну что как под нос себе говоришь,скажи нормально "Здравствуй дядя Серёжа!" хотя и не часто прилюдно,но всё равно неприятно..

vivacalman написал(а):

Теперь у меня есть своя семья

vivacalman написал(а):

А что сейчас? есть ребенок, которому 2 года

А муж?..про него не слова не сказали.  :)

vivacalman написал(а):

Одно время активно общалась на женских форумах, но потом поняла, что там можно еще больше отупеть..

Вот это верно...

3

Мысли о том, что надо будет где-то работать, приводят меня в ужас.

Почему?(глупый конечно вопрос)

Отредактировано anvarius (10-08-2012 18:51:46)

4

anvarius написал(а):

Почему?(глупый конечно вопрос)

Ну так человек-фоб  же)

5

я тоже не хочу работать, да и вряд ли какой фоб пойдет на работу просто так, когда угрозы голодной сметри

6

Я тоже фоб.
Но спокойно работаю (бывают правда иногда "часы отчаяния").
А вот в отношениях с людьми полный ахтунг

7

anvarius написал(а):

Я тоже фоб.
Но спокойно работаю (бывают правда иногда "часы отчаяния").
А вот в отношениях с людьми полный ахтунг

Сто пудов даю, что Буги бы тебя обозвал грязнокровкой  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

8

existence написал(а):

А муж?..про него не слова не сказали.

с мужем все ок, слава богу, он единственный кто меня поддерживает. Если б не он, я б вообще уже тютю.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

9

anvarius написал(а):

Почему?(глупый конечно вопрос)

Отредактировано anvarius (Сегодня 17:51:46)

из-за общения, конечно. Из-за того, что может что-то не получаться, кто-то будет критиковать. Вообще, как представлю, что я прихожу в новый коллектив, меня передергивает прямо. Моя профессия позволяет работать и удаленно, однако, как ни парадоксально, тогда мне не хватает общения, чувствую себя нелюдимым затворником... Вот так и мечусь из одной крайности в другую https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

10

anvarius написал(а):

Я тоже фоб.
Но спокойно работаю (бывают правда иногда "часы отчаяния").
А вот в отношениях с людьми полный ахтунг

а как же отношения с людьми на работе? Или там нет людей?))

11

а как же отношения с людьми на работе? Или там нет людей?))

Люди конечно есть. Просто коллектив нормальный попался, да и мало кому есть дело до меня. Да и во время работы это все как-то забывается.

12

Сто пудов даю, что Буги бы тебя обозвал грязнокровкой

По барабану как меня здесь обзовут.
Грязнокровка, чистокровка...
Мне от этого легче не станет

13

anvarius написал(а):

Люди конечно есть. Просто коллектив нормальный попался, да и мало кому есть дело до меня. Да и во время работы это все как-то забывается.

эх, понятно, наверное, у Вас просто работа сама не связана непосредственно с общением, а у меня связана  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

14

vivacalman написал(а):

эх, понятно, наверное, у Вас просто работа сама не связана непосредственно с общением, а у меня связана

А что у вас за профессия?
У меня тож с общением связана. Сначала вообще невыносимо было, потом со временем хреново конечно, но более менее терпимо. Вот и вам главное начать. Со временем привыкните.

vivacalman написал(а):

Из-за того, что может что-то не получаться, кто-то будет критиковать.

Вот у меня тож толком ничего не получается, что меня очень напрягает. Хоть слава богу не критикуют обычно. Но девочкам обычно делают скидку и их косяки прощаются. Тем более вы то уже работали по специальности. У вас же получалось...

15

Макс написал(а):

А что у вас за профессия?
У меня тож с общением связана. Сначала вообще невыносимо было, потом со временем хреново конечно, но более менее терпимо. Вот и вам главное начать. Со временем привыкните.

журналистика, пиар.. Да, как-то бы начать, но как начать, если чувствуешь себя какашкой, вот в чем вопрос

Макс написал(а):

Вот у меня тож толком ничего не получается, что меня очень напрягает. Хоть слава богу не критикуют обычно. Но девочкам обычно делают скидку и их косяки прощаются. Тем более вы то уже работали по специальности. У вас же получалось...

Да, я работала, но это было так давно О_0 А в моей профессии критиковать может каждый, кому не лень, все ж очень субъективно, это ж не математика - где получилось или нет.. Блин, я вот реально помню все случаи, когда меня критиковали, дословно, даже помню,  в чем я тогда одета была  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

16

vivacalman написал(а):

журналистика, пиар..

Ну ничего себе... Несоциофобная конечно профессия. А почему вы журналистикой занялись? Вам эта профессия нравится?
Вообще до вас на этом форуме была журналистка. жаль вы не застали её. Так вот по её словам социофобия ей очень мешала, но она всё равно была довольно успешна. Вот к примеру на премию её там какую-то журналистскую наминировалди - она пойти боялась. На пресс-конференциях вопрос стеснялась задать, но выкручивалась - спрашивала что хотела в коредорах, в "кулуарах". Но журналисткой при всём при этом была довольно уважаемой.
Так что если вам ваша профессия действительно нравится - то пробуйте. Тем более дейсвитеьно  - критика в вшей професси субъективная вещь, так что не обращайте на неё внимание. Удачи вам.

17

Макс написал(а):

Ну ничего себе... Несоциофобная конечно профессия. А почему вы журналистикой занялись? Вам эта профессия нравится?
Вообще до вас на этом форуме была журналистка. жаль вы не застали её. Так вот по её словам социофобия ей очень мешала, но она всё равно была довольно успешна. Вот к примеру на премию её там какую-то журналистскую наминировалди - она пойти боялась. На пресс-конференциях вопрос стеснялась задать, но выкручивалась - спрашивала что хотела в коредорах, в "кулуарах". Но журналисткой при всём при этом была довольно уважаемой.
Так что если вам ваша профессия действительно нравится - то пробуйте. Тем более дейсвитеьно  - критика в вшей професси субъективная вещь, так что не обращайте на неё внимание. Удачи вам.

Спасибо)
Ну у меня было нечто похожее - когда я работала. Занялась, потому что мне это нравится, и хорошо получалось, со временем я даже главным редактором стала, самое ужасное - это когда надо было собрание проводить, причем мне было 23 года, а подчиненным некоторым и по 40, а их надо было и ругать... Но надо сказать, что в то время у меня был непрерывный процесс - учеба-работа, мне просто некогда было думать о социофобиях и прочем. А сейчас я не работаю, сижу дома в декрете, и мне кажется, что все двери уже закрылись, никто меня нигде не ждет... Не могу даже заставить себя сделать вещи, которые не связаны с работой - не могу позвонить мастеру, чтобы жалюзи сделал, и похожие дела по дому, связанные с другими людьми. Целый список таких дел по полгода висит, пока муж сам все не сделает.

18

это грубо конечно прозвучит, сразу извиняюсь.
vivacalman почему ты решила рожать, разве все вытекающие проблемы не были очевидны? какая разница что кто то допытывался тебя на счет детей? вот меня тоже кто-кто да и спросит: "а почему у тебя нету девушки?" и тоже становилось очень не приятно, но счас понимаю, что пошли они в жопу все, это вообще не их дело не разу.

19

nlo написал(а):

vivacalman почему ты решила рожать, разве все вытекающие проблемы не были очевидны? какая разница что кто то допытывался тебя на счет детей? вот меня тоже кто-кто да и спросит: "а почему у тебя нету девушки?" и тоже становилось очень не приятно, но счас понимаю, что пошли они в жопу все, это вообще не их дело не разу.

ну это риторические вопросы все))) Что же мне надо было решить, что я тупиковая ветвь эволюции что ли?))) Рожать хотела по тем же причинам, что и все остальные люди, да и я и не просто хотела рожать, у меня на эту тему крыша ехала (не только по причине вопросов окружающих, они просто подливали масла в огонь)
А про " какая разница что кто то допытывался тебя на счет детей? " - умом-то понятно, что пошли они в жопу))) Но когда я ночами рыдала из-за того, что не могу забеременеть, а тут еще кто-то с гаденькой улыбочкой спрашивает "вы что плохо стараетесь?", то  просто убить хочется.
Да и про вытекающие проблемы не так уж очевидно. Другие мамы очень даже общаются между собой, дружат, в гости ходят, ездят куда-то, на всякие занятия с детьми ходят и т.п. Так что общаться можно, но не получается. Одно радует - ребенок совсем не в меня (за это я переживала)

Отредактировано vivacalman (12-08-2012 11:13:42)

20

бедный ребенок

21

garad написал(а):

бедный ребенок

а чего это он бедный, интересно? я ж написала, что он не в меня, очень общительный, так что это как раз я бедная, а не он))

22

2 года это ещё ни о чём не говорит...в таком возрасте все стандартны почти в своём поведении...

23

existence написал(а):

2 года это ещё ни о чём не говорит...в таком возрасте все стандартны почти в своём поведении...

неа, я была совсем другая в его возрасте. К тому же мама со мной никогда никуда не ходила, даже на детских площадках не гуляла, говорит, что я мол не хотела. А я хоть и страдаю, но гуляю с ним, он каждый день общается с детьми.

24

existence написал(а):

2 года это ещё ни о чём не говорит...в таком возрасте все стандартны почти в своём поведении...

И кстати, интересно, а у Вас дети есть? Вопрос возник потому что это утверждение очень странное, я вижу вокруг детей 2-3 лет, и они все очень разные и в плане общительности и темперамента, и характера. У знакомой, например, проблема наоборот - она сама очень общительная, а ребенок зажатый, стеснительный, молчаливый, боится других детей, все время просится на руки к маме и т.д.

25

vivacalman написал(а):

И кстати, интересно, а у Вас дети есть?

Дети без девушек не получаются...

26

vivacalman написал(а):

И кстати, интересно, а у Вас дети есть?

Я чайлдфри. :)

27

existence написал(а):

Я чайлдфри.

я тоже раньше так говорила, если приставали с вопросами:))

28

vivacalman написал(а):

я тоже раньше так говорила, если приставали с вопросами:))

Я не хотел и не хочу детей вообще.  8-)

29

я мелкий был очень даже бойкий, хотя садик не любил (ненавидел), на детской площадке вроде всегда с кем то игрались, мы с братом вместе росли.
думаю с детского сада началась моя сф, но не с дворового общения... хотя не знаю точно, плохо помню
потом 1-3 классы я был чуть ли даже не лидер класса, аки альфа самец, ужс)))
а с 5 класса начались проблемы, что то во мне переломилось и сломано по сей день

30

nlo написал(а):

я мелкий был очень даже бойкий, хотя садик не любил (ненавидел), на детской площадке вроде всегда с кем то игрались, мы с братом вместе росли.
думаю с детского сада началась моя сф, но не с дворового общения... хотя не знаю точно, плохо помню
потом 1-3 классы я был чуть ли даже не лидер класса, аки альфа самец, ужс)))
а с 5 класса начались проблемы, что то во мне переломилось и сломано по сей день

ну так что ж, получается, у любого человека есть риск стать СФ, в любой момент и по разным причинам, или без причин, лучше вообще не рождаться, наверное.
Во мне ничего не ломалось (или ломалось постепенно), меня просто тупо гнобили родители с самого рождения, сколько себя помню. Еще у нас дома была ужасная атмосфера, постоянная ругань родителей между собой и меня, мне хотелось забиться в угол и стать невидимкой. И еще меня всегда доставали, что я "не умею улыбаться", что им за меня стыдно что я такая бука и т.д. и т.п. А сами блин...  В общем, в моем случае у всего есть свои причины, и я надеюсь, что мое поведение не позволит сыну стать таким же, я его не гноблю, не достаю, активность поощряю.

Отредактировано vivacalman (13-08-2012 09:17:56)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно