Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Запинания в речи


Запинания в речи

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

На нервной почве у меня устная речь  часто выходит с запинаниями (на поиск нужных слов, перефразирование и т.п.), что создает невыгодное впечатление нервозности  при личном общении и по телефону. Можно ли от этого избавиться и как тренироваться, если можно? Идеи? Попутно, пробовал  ли кто-нибудь замедлять скорость речи? Можно ли себя так "переделать", чтобы все время говорить медленно, имитируя  полное спокойствие?

2

diogenes написал(а):

невыгодное впечатление нервозности

Ха, впечатление. Иногда я своей тревожностью даже могу заразить уверенного в себе человека.
Запинаюсь иногда. Похоже на обычное заикание. Этим и пользуюсь. Ну, заикаюсь, ну и что, на это особого внимания не обращают. Так себя успокаиваю.

3

Я записывал себя на диктофон. Впечатление от собственной речи фиговое.  И дело не только во внутренних ощущениях. Вопрос заключается в том, как натренироваться (если это возможно), чтобы выглядеть нормальным человеком с плавной речью.

Отредактировано diogenes (10-07-2012 17:01:42)

4

Boogie спасибо, учту.

Интересно, кто-нибудь знает как Путина, а потом и Медведева учили говорить? Что надо делать, чтобы такая речь шла автоматом? Медленно, четко, с ударением в конце предложений и при этом не забывать, о том что надо говорить. Вспоминаю,  в первых речах такого и в помине  не было.

5

Везёт тому, у кого только запинания

6

Картофл написал(а):

Везёт тому, у кого только запинания

Завидовать вредно, разъедает душу и увеличивает СЭ.

Я пытаюсь разбить проблему на мелкие части, и последовательно их решать. И таких частей, поверь, много.  И запинание - как раз один из тех элемент, на который пока не знаю ответа, потому что когда дело доходит до разговора, сразу "забываюсь", начинаю нервничать и  тараторить.А нужно постараться довести речь до автоматизма в "тепличных условиях", чтобы потом не думать о том, как правильно себя вести "в бою".

7

diogenes написал(а):

Завидовать вредно, разъедает душу и увеличивает СЭ

Поверь, никогда никому не завидовал. Ну если только "белой" завистью, как говорится. Толку от зависти нет никакой. А что такое СЭ, я не знаю. Знаю только Спорт-Экспресс, но, думаю, это не к месту.

А как бороться с запинанием, я сам не знаю. Я стараюсь не говорить длинных предложений, ну мне просто дыхания и силы голоса ещё плюс не хватает. Но вот в относительной тишине, и когда меня слушают внимательно, запинаюсь довольно редко

8

СЭ-  это я так "перевел" social anxiety, сорри

9

Упражнений всяких много. Дыхание можно поставить, спину выпрямить. Скороговорки, говорение нараспев.
Но это всё не так важно. Мне кажется, что запинания в основном происходят, когда говорить уже начал, а мысль до конца не сформулировал. Тут только практика. Ну, стихи поучи. Каждый день по три штуки. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

10

Blackkat спасибо, интересные предложения.

Попробую еще учить тосты и пошлые анекдоты от Трахтенберга и перед зеркалом их оттачивать. По три штуки в день :) Пригодится на корпоративах.

А как  правильно поставить дыхание в разговоре?

11

Я уверен что при социофобии можно запинаться из-за того что просто теряешь ход мыслей, но когда заикаешься, то запинаешься не из-за мыслей. Но дело в том что можно стать социофобом из-за того что заикаешься, даже если слегка заикаешься. Но бывают разные виды заикания

12

Часто запинаюсь при общении с начальством, очень это неудобно, как быть - не знаю :(

13

Starscream написал(а):

Часто запинаюсь при общении с начальством, очень это неудобно, как быть - не знаю

У меня так же. Особенно когда с меня спрашивают что -то с наездом. Такое чувство, что отключаюсь от этого мира.

14

Ссыкло
действительно. что-то я слабину дал

15

Ссыкло
Я тоже иногда заикаюсь, особенно от волнения, бывает знаю что сказать и двух слов связать не могу. :(

16

Я в 15 лет вообще ужасно заикалась, это вообще что-то с чем-то было, даже не объяснимо. И чувствовала себя из-за такой речи постоянно беспомощной и жалкой, часто впадала в отчаяние, в агрессию впадала, когда не могла  сказать дома кому-то, что для меня очень важно было и в итоге кончалось тем, что распсихуюсь и все разнесу в доме, приходилось даже на листочке писать то, что не могла сказать и показывать маме или бабушке, потому что сильно изматывала ужасная речь.

17

Слабый голос, и длинные монологи вообще не для меня.

18

~КуДрЯшКа~ написал(а):

потому что сильно изматывала ужасная речь.

а сейчас как ?

19

JMkin написал(а):

а сейчас как ?

Сейчас давно уже не так. Когитум помог.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Запинания в речи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно