Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Быть собой


Быть собой

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Много раз слышала такую фразу, что бы все наладилось надо быть собой, т. е принимать себя какая есть  - вот проблема в том что я сф с рождения и не понимаю что значит быть собой? Какая я настоящая, что мне в этой жизни вообще надо? ответов нет. Есть только глупые стереотипы вложенные обществом и родителями,которые ничего хорошего из себя не представляют и не приводят к пониманию своего смысла жизни, существование бессмысленное как амеба. Когда начинаешь искать свои положительные стороны, о которых мои родители похоже вообще не знают что это такое?Вот плохие они знают и напоминают при каждом случае. Хорошие что это? Все хорошее воспринимается как слабость со стороны социума или вообще никем не принимается. Так вот и живу как инфузория, одноклеточное, без цели, без смысла, по течению, вечное перекати поле, без царя в голове. Кто знает какой способ есть узнать какая ты настоящая и что ты на самом деле хочешь? Не то что тебе навязывают другие. Все говорят делай что тебе надо а я не знаю что мне надо, мне ничего не надо. Может я хочу быть принцессой, но это не реально,а бомжом реально, но не хочу. Так где середина и моя цель,как это можно узнать. Где то,что может увлекать по настоящему а не насильно себя заинтересовывать, обманывать, говорить что вот это мне надо, хотя понимаешь что нифига не надо. Всю жизнь в подвешенном состоянии, между вымыслом и реальной жизнью.

31

Картофл написал(а):

Да, очень трудно определить, что значит - "быть собой". Я тоже до сих пор не понял, какой же я на самом деле. Хотя, наверно, это нормально - все люди многогранны и меняются не только со временем, но и в зависимости от окружения в данный момент, обстоятельств, настроения

Да трудно но другие в этом не сомневаются, они это знают, при чем всю жизнь а ты мечешься от одного края к другому всю жизнь и не знаешь что делать,потому что боишься вдруг это не моё, вдруг не подходит, другие просто делают и все потом уже решают,ты долго топчешься на одном месте,всю жизнь, потом думаешь почему у них есть все, хоть что то,а у тебя ничего.

32

я поняла, быть собой это тот какой ты есть и был и будешь, больше ничего, даже если ты меняешься и становишься другим то это тоже ты, даже если ты думаешь что ты ничтожество или наоборот то это ты такой и есть, ты всегда ты какое бы время ни было и в любой ситуации даже если ты ничего не можешь или наоборот поднимаешься в своих глазах, остаешься собой. Ты можешь себе не нравиться в чем то и потому пытаться изменить какие то мелочи или наоборот расстраиваться из за этого и считать что ты не знаешь себя, не знаешь что такое быть собой, потому что ничего не делаешь но положение вещей тебя не устраивает. Но ты знаешь что такое быть собой, нельзя что бы эти негативные мысли создавали иллюзию, запутывали , ты всегда ты что бы ты ни сделал, хорошее, плохое или вообще ничего и пустил все на самотек или стал бороться и бросил и опять начал сначала, снова стал гордиться собой или упал обратно в пропасть, это все ты, со всеми своими тараканами, сф, недостатками, с чем то хорошим, ты всегда есть ты.

33

Неужели до меня дошло!

34

Меня так бесит эта фраза в качестве чьего-либо совета. Будь собой. Да никто не бывает собой. Такой, какой ты есть, мы можешь не быть нужным никому. В этом мире нужно выживать, везде надо прогибаться, строить из себя не себя. особенно социофобу. Социофоб не может быть собой, потому что он — отрешённое существо, избегающее общения. А ему нужно показать всем, что он такой же, как и все. Врать, врать, врать. Будучи собой выжить — это фантастика. По крайней мере, имея подобные сф проблемы. Я не позволяю себе быть собой, никто не знает меня такую, какая я есть, в голове у меня стоит переводчик. Каждую мысль обрабатываю и выдаю пережёванной на общепринятый лад. Порой противно от самой себя, но жить хочется, а жить самому по себе.. Ну только если ты самодостаточный миллионер. [мечтаю о богатстве по этой самой причине]

35

Не прогибаюсь...поэтому я не смог доучиться в колледже,один год оставался...нужно было лизать жопу преподам,что-то купить,что сделать,просить одногрупников помочь,списать и т.д,а для меня это не представлялось возможным,да и вряд ли мне кто-то помог,помогают тем,кого бояться или к кому хорошо относятся,а меня в принципе не существовало,я вообще не умею что-то просить.
Если я скажу себе "хочу жить,я не хочу умирать!!!1",я испытаю сильнейшее чувство унижения перед природой.Да,я такой какой есть,не прогибаюсь,поэтому у меня ничего нет,ни друзей,ни девушки,ни денег.  :)

Отредактировано existence (08-08-2012 20:16:04)

36

existence
Знаешь, я занимаюсь этим ну уже года два, и мне и вправду стыдно за себя и за то, что я делаю с собой. Ты либо расстаёшься с личностью, но живёшь в обществе, в компании, либо же существуешь по своим канонам, получаешь от жизни то и так, как тебе надо, но остаёшься при этом один, без расчёта на поддержку.
Так вот.. Эти метаморфозы порой заставляют меня задуматься: а нужно ли мне это? Да, чем больше я изображаю нормального, так скажем, по мнению большинства, человека, тем больше меня любят, как-то принимают к себе и тд. Но.. По-моему, это так унизительно, отвратительно.. Иметь своё мнение и давать ему свободу — это круто. Тяжело, но гораздо приятнее быть собой.
Сейчас я начинаю склоняться к мысли, что я ошиблась с выбором пути — стремлению к нормализации. Не стоит убивать в себе себя. Ты же живёшь для себя.. главное — не бояться трудностей, потому что они будут..

37

Я вот тоже думаю куда поворачивать на право или на лево, чем больше стараюсь держаться людей, тем больше теряю себя и растворяюсь в их разговорах, поведении, думаю о них, переживаю, как они ко мне отнесутся, как им понравиться, что сказать, чем больше об этом думаю тем труднее сосредоточиться, поступать руководствуясь своими желаниями. Даже с интересным мне человеком я чувствую некоторое напряжение, чем больше общаюсь тем оно сильнее, пока в конце концов не почувствую усталость. А без общения тоже не могу и страдаю без него. Вот и думаю может ограничить общение до минимума и не трепать себе нервы. Да это правда существование в каком то забвении, пора выбрать, что мне нужно люди или я сам, если люди, то только те с кем мне комфортно, если нет пора забыть про все кроме, моих желаний и целей, никаких бесполезных разговоров и переживаний о том ,что обо мне подумают, мне понравилась подпись Ноу вей аута: не важно, что вы обо мне думаете ,я о вас вообще не думаю, я перефразировал, мне так больше нравиться. Устал перегружать свои мозги.

38

eurofobos написал(а):

Я вот тоже думаю куда поворачивать на право или на лево

Едет Илья Муромец по дороге. Камень на развилке:
«Налево пойдешь - голову сложишь.
Направо пойдешь - коня потеряешь.
Прямо пойдешь - дураком будешь».
Подумал Илья и поехал прямо. День к вечеру.
Заехал Илья на ночлег к Бабе-Яге.
Та его накормила, напоила и спрашивает:
- Где спать будешь, Ильюшенька?
- А где место есть?
- Либо со мной, либо с моей дочкой, либо на сеновале.
Посмотрел Илья на Бабу-Ягу, прикинул, какова у нее дочка,
и побрел на сеновал. Утром выходит на двор, видит -
девица на солнышке загорает, красы неописуемой.
- Кто ты будешь, девица-краса?
- Я дочка Бабы-Яги, а ты кто?
- А я... Дурак я! Дура-а-а-ак!

Теперь ты знаешь, что ответить Бабе-Яге. Иди прямо. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Отредактировано Вне жизни (09-08-2012 01:39:20)

39

1022 написал(а):

existence
Знаешь, я занимаюсь этим ну уже года два, и мне и вправду стыдно за себя и за то, что я делаю с собой. Ты либо расстаёшься с личностью, но живёшь в обществе, в компании, либо же существуешь по своим канонам, получаешь от жизни то и так, как тебе надо, но остаёшься при этом один, без расчёта на поддержку.
Так вот.. Эти метаморфозы порой заставляют меня задуматься: а нужно ли мне это? Да, чем больше я изображаю нормального, так скажем, по мнению большинства, человека, тем больше меня любят, как-то принимают к себе и тд. Но.. По-моему, это так унизительно, отвратительно.. Иметь своё мнение и давать ему свободу — это круто. Тяжело, но гораздо приятнее быть собой.
Сейчас я начинаю склоняться к мысли, что я ошиблась с выбором пути — стремлению к нормализации. Не стоит убивать в себе себя. Ты же живёшь для себя.. главное — не бояться трудностей, потому что они будут..

полностью согласна, я тоже так решила.

40

Вне жизни написал(а):

eurofobos написал(а):

    Я вот тоже думаю куда поворачивать на право или на лево

Едет Илья Муромец по дороге. Камень на развилке:
«Налево пойдешь - голову сложишь.
Направо пойдешь - коня потеряешь.
Прямо пойдешь - дураком будешь».
Подумал Илья и поехал прямо. День к вечеру.
Заехал Илья на ночлег к Бабе-Яге.
Та его накормила, напоила и спрашивает:
- Где спать будешь, Ильюшенька?
- А где место есть?
- Либо со мной, либо с моей дочкой, либо на сеновале.
Посмотрел Илья на Бабу-Ягу, прикинул, какова у нее дочка,
и побрел на сеновал. Утром выходит на двор, видит -
девица на солнышке загорает, красы неописуемой.
- Кто ты будешь, девица-краса?
- Я дочка Бабы-Яги, а ты кто?
- А я... Дурак я! Дура-а-а-ак!

Теперь ты знаешь, что ответить Бабе-Яге. Иди прямо. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Отредактировано Вне жизни (Вчера 04:39:20)

долго смеялась надо же было такое придумать.

41

Вне жизни написал(а):

eurofobos написал(а):

    Я вот тоже думаю куда поворачивать на право или на лево

Едет Илья Муромец по дороге. Камень на развилке:
«Налево пойдешь - голову сложишь.
Направо пойдешь - коня потеряешь.
Прямо пойдешь - дураком будешь».
Подумал Илья и поехал прямо. День к вечеру.
Заехал Илья на ночлег к Бабе-Яге.
Та его накормила, напоила и спрашивает:
- Где спать будешь, Ильюшенька?
- А где место есть?
- Либо со мной, либо с моей дочкой, либо на сеновале.
Посмотрел Илья на Бабу-Ягу, прикинул, какова у нее дочка,
и побрел на сеновал. Утром выходит на двор, видит -
девица на солнышке загорает, красы неописуемой.
- Кто ты будешь, девица-краса?
- Я дочка Бабы-Яги, а ты кто?
- А я... Дурак я! Дура-а-а-ак!

Теперь ты знаешь, что ответить Бабе-Яге. Иди прямо. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Отредактировано Вне жизни (Вчера 04:39:20)

узнаю себя в этой сказке я почти всегда хожу прямо, потому и шишки набиваю огромные и проблем больше, не могу по другому, точно как Иван дурак из сказки.

42

надо быть собой но уступать иногда обществу, сколько можешь без этого никак, только не пытаться поднять слишком тяжелую ношу и сразу а по чуть чуть и мало, даже если ты все равно не можешь быть как все, это не нужно, будь таким как есть, от себя не убежишь.

43

Быть собой - это значит: не делать то, что тебе не нравится, а делать то, что нравится. Делать, то что нравится и то что хочется - разные вещи, ну как: вышивать крестиком и какать в лифте (или на площади, если приспичило), хотя для кого как.

Короче: Не идешь на митинг в поддержку Зюганова - если он он не нравится. Идешь на митинг Зюганова - если хочется (даже если Зюганов не нравится). -- ну это такой пример, на вскидку :)
А если, что-то и -не нравится и -не хочется, а ты все равно ЭТО делаешь - вот это и есть "Не быть собой". Ну как-то так. Криво объяснил, как умею и ... буль-буль-буль

44

Быть собой в этой жизни нельзя.

45

lovecbl написал(а):

Быть собой в этой жизни нельзя.

Подпись автора

    Радуйтесь жизни - жизнь прекрасна, пока у вас всё хорошо, она имеет кого-то другого.

    PsyTrance

совсем быть собой может и нельзя но стараться можно, что то близкое к тому что бы быть собой, хотя я всегда я и пофиг даже если у меня крыша от страха едет или я наступаю на одни и те же грабли,или делаю какую нибудь фигню.

46

Если бы все не были собой,то вокруг были бы одни маски,одна ложь и фальш.

47

existence написал(а):

Если бы все не были собой,то вокруг были бы одни маски,одна ложь и фальш.

Что сейчас часто и наблюдается(

48

existence написал(а):

Если бы все не были собой,то вокруг были бы одни маски,одна ложь и фальш.

вокруг и так одни маски, ложь и фальш потому никто никому не доверяет.

49

один день бытия собой может закончится смертельным исходом.непозволительная роскошь для наших скромных возможностей.это один самый популярных советов,но никто не раскрывает суть того как это быть самим собой,или каждый это понимает по своему,так хоть разжёвывали бы как это быть самим собой.я под быть самим собой понимаю полное отсутствие страхов,делай что хочешь,только так как я сказал ранее и до летального исхода не далеко.

50

Проблема в чудовищно вульгарной трактовке - "будь собой, не дай себе засохнуть". На самом деле, все книги, достойные называться таковыми, посвящены именно этому вопросу. Все остальные вопросы - вторичны.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Быть собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно