Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Быть собой


Быть собой

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Много раз слышала такую фразу, что бы все наладилось надо быть собой, т. е принимать себя какая есть  - вот проблема в том что я сф с рождения и не понимаю что значит быть собой? Какая я настоящая, что мне в этой жизни вообще надо? ответов нет. Есть только глупые стереотипы вложенные обществом и родителями,которые ничего хорошего из себя не представляют и не приводят к пониманию своего смысла жизни, существование бессмысленное как амеба. Когда начинаешь искать свои положительные стороны, о которых мои родители похоже вообще не знают что это такое?Вот плохие они знают и напоминают при каждом случае. Хорошие что это? Все хорошее воспринимается как слабость со стороны социума или вообще никем не принимается. Так вот и живу как инфузория, одноклеточное, без цели, без смысла, по течению, вечное перекати поле, без царя в голове. Кто знает какой способ есть узнать какая ты настоящая и что ты на самом деле хочешь? Не то что тебе навязывают другие. Все говорят делай что тебе надо а я не знаю что мне надо, мне ничего не надо. Может я хочу быть принцессой, но это не реально,а бомжом реально, но не хочу. Так где середина и моя цель,как это можно узнать. Где то,что может увлекать по настоящему а не насильно себя заинтересовывать, обманывать, говорить что вот это мне надо, хотя понимаешь что нифига не надо. Всю жизнь в подвешенном состоянии, между вымыслом и реальной жизнью.

2

oven написал(а):

Кто знает какой способ есть узнать какая ты настоящая и что ты на самом деле хочешь? Не то что тебе навязывают другие.

Напейся, и как себя будешь вести после этого, вот такая ты примерно настоящая)) Только небольшую поправку на алкогольную неадекватность и опьянение нужно сделать.

3

...или нагрузи себя до предела физическим трудом до изнеможжения и посмотри потом на себя, или таблетками расслабся, или релаксацией. Вобщем, на время сними как-нибудь невротическое состояние, и какой ты при этом будешь, такая ты и настоящая.

4

oven написал(а):

не понимаю что значит быть собой

Думаю, это когда ты что-то делаешь, и это тебе нравится.  Ну, а чтобы понять это, нужно начать делать что-нибудь. Потом, в процессе, поймёшь, что тебе нравится, а что нет.

Валера написал(а):

Напейся, и как себя будешь вести после этого, вот такая ты примерно настоящая))

Получается, что я просто чудовище  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif

5

oven написал(а):

я сф с рождения и не понимаю что значит быть собой?

В таком случае - это пичалька  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

oven написал(а):

Так где середина и моя цель,как это можно узнать.

Цель появляется исходя из потребностей по моему.

6

oven написал(а):

что бы все наладилось надо быть собой

Что бы всё наладилось нужно быть тем кем хочет тебя видить общество.

oven написал(а):

а бомжом реально, но не хочу.

Бомжи это круто, зря ты так.)) Я как то бомжевал немного)))

Валера написал(а):

Напейся, и как себя будешь вести после этого, вот такая ты примерно настоящая))

Ага, обколись и будешь ещё настоящее.

Валера написал(а):

или нагрузи себя до предела физическим трудом до изнеможжения

Ещё лучше.)))Настоящая - это когда на тебя ничего не оказывает влияния, ни общество, ни алкоголь, ни гормоны, ни усталость, ни что либо другое - чистое восприятие без чего бы то нибыло.

7

чтобы понять что хочется и что есть ты, нужно сначала отказаться от всего что имеется на данный момент, от всего старого, гнилово и привычного.
вот ты живешь с родителями, ты как бы находишься в их "власти", они как бы тебя подавляют, это первое что нужно сделать - стать самостоятельным, окунуться в реальность, тогда и мировозрение немного изменится, появится кое-какой стимул и желание.
да, согласен сф-у трудно вот так все разорвать, разрушить и бросить, но если не получается отключится от родительской системы, находясь с ними рядом, другого выхода я не вижу.

зы: для начала можешь просто перестать их слушаться) не накажут же они тебя за это, по сути они уже не имеют ни каких полномочий управлять тобой - взрослой девушкой.

Отредактировано nlo (24-06-2012 00:33:21)

8

nlo написал(а):

зы: для начала можешь просто перестать их слушаться) не накажут же они тебя за это, по сути они уже не имеют ни каких полномочий управлять тобой - взрослой девушкой.

Не советую так рисковать!!! От этого возможностей больше не станет!

Самое главное, нужно постараться оценить свои возможности. Ну, к примеру, можно попробовать стать независимым от родителей. Что для этого нужно? Работа. Предположим, что та работа, на которую берут, не нравится. Всё равно иди. Потому что наличие работы расширяет твои возможности, выбор становится больше.  А чем больше возможностей (вариантов деятельности), тем больше вероятность того, что ты поймёшь или найдёшь то, что тебе нужно.

Отредактировано Blackkat (24-06-2012 12:07:56)

9

У меня есть одна знакомая. Замужем. Никогда почти не работала. Была совершенно забитым существом. Но однажды решила отдать сына в музыкальную школу на баян. Стала помогать ему заниматься. Настолько этим увлеклась, что у неё у самой стало неплохо получаться. А тут ещё и преподаватель попался замечательный. Рискнул и подготовил их обоих для концерта. 
Вот ведь как всё повернулось. Они уже даже в каких-то конкурсах участвуют. Я ей даже завидую.

Отредактировано Blackkat (24-06-2012 14:31:23)

10

Быть собой можно с любимым человеком. Когда тебе больше никого не надо. Или перед желанными большими изменениями в жизни можно быть собой потому что до них уже хочется просто дожить и перестанешь зацикливаться на другом.

11

sseleman написал(а):

Ещё лучше.)))Настоящая - это когда на тебя ничего не оказывает влияния, ни общество, ни алкоголь, ни гормоны, ни усталость, ни что либо другое - чистое восприятие без чего бы то нибыло.

Как раз после физической нагрузки снимается мышечное напряжение, мышечные блоки и ты на время осовбождаешься от лишнего эмоционального груза.

12

Социофобу нельзя быть самим собой. Даже этой малости мы лишены.

13

Валера написал(а):

Как раз после физической нагрузки снимается мышечное напряжение, мышечные блоки и ты на время осовбождаешься от лишнего эмоционального груза.

И загружаешься физическим так, что тебе уже ни кем быть не хочится. Но финт в том, что ты не станешь собой, ты станешь уставшим собой, а это не одно и тоже.

Родион написал(а):

Социофобу нельзя быть самим собой. Даже этой малости мы лишены.

Почему?

14

oven написал(а):

Кто знает какой способ есть узнать какая ты настоящая и что ты на самом деле хочешь?

А разве наидене с собой ты не настоящая? Чтобы понять что хочешь надо пробовать что то делать...думать много о жизни вредно, и мечтать много вредно, есть куча всяких занятий, пока есть время надо искать свое любимое дело...потом вообще пофигизм настанет, и забьешь на все, безразличие ко всему будет, ну а на следующем этапе жизни позднем так сказать, будешь плакаться что жизнь профукала...больше делай меньше думай.

Родион написал(а):

Социофобу нельзя быть самим собой. Даже этой малости мы лишены.

"у нормальных" тоже куча масок, они не задумываются об этом, это норма жизни.

15

Автор твоя проблема называется отсутвие мативации,нет никаких интересов в жизни,даже незнаю чем это вызвано.

16

sseleman написал(а):

Родион написал(а):

Социофобу нельзя быть самим собой. Даже этой малости мы лишены.

Почему?

Вспомни что для социофоба значит быть  самим собой.

17

Что значит быть собой?

Решая эту проблему, кто-то будет терзать себя вопросом "кто я?"
Другие спросят себя "что я умею?"

Первые рискуют заблудиться в темноте, а вторые получат ту платформу, от которой можно будет оттолкнуться.

Люди!!! Нужна работа!!! Во всех смыслах. Помочь должны: родители, знакомые, служба занятости, в конце концов. Надо от чего-то оттолкнуться!!!

18

nlo написал(а):

это первое что нужно сделать - стать самостоятельным, окунуться в реальность,

nlo написал(а):

зы: для начала можешь просто перестать их слушаться)

Окунуться в реальность? Или отгородиться от последних людей, которые с нею связывали? Совет связан с серьезным риском.

19

спасибо большое за ваши советы, думаю истина где то рядом, посередине.

20

trubleman написал(а):

Автор твоя проблема называется отсутвие мативации,нет никаких интересов в жизни,даже незнаю чем это вызвано.

Наверное паразитами.)))

Родион написал(а):

Вспомни что для социофоба значит быть  самим собой.

Тоже, что и для других. Но если ты имеешь в виду быть самим собой в обществе, то да, лучше не стоит. Хотя и нормальные тоже сами собой в обществе не являются.

21

1.Быть собой?  А я не я? А может я который не может найти свое я и есть я, просто напросто потому что дорога по которой я пойду примкнет к началу пути. Может другого меня и не существует, того которого я ищу? Потому что если б я кого то искал то это значило что у меня нет своего я. Тогда где бы я был? И был бы вообще? А точно ли мне нужно искать себя в будущем? Может я себя в прошлом потерял? А если я себя в прошлом потерял то мне теперь себя никогда не обрести? А если у меня его никогда и не было? Значит и не может возникнуть мое я из ничего - значит я им ни когда и не был. Значит я не существую. Но это не правда. Я существую.
Вот "я"!

И раз я существую значит у меня когда то было свое я.И если у меня все таки было свое я то когда я его потерял?
На этот вопрос я не могу тебе ответить. Ведь если б я знал когда и куда оно ушло - я бы сказал откуда и когда оно придет. Но если б ты знал откуда и когда оно придет то мне б нужно было искать его в будущем? Да но тогда ты должен задать себе вопрос - я буду собой?
Так если я задаю себе такой вопрос то я не всегда тогда буду тем кто лишь " будет собой"? То есть всегда буду собой но никогда не смогу быть собой. Отправлюсь в безвозвратные поиски своего Я(несбыточной мечты)! Хорошо значит если я не найду себя в прошлом - потому что не могу быть в прошлом, и не найду себя в будущем. То где я?
Рано унывать! Мне повезло - наш вопрос задается в настоящем, значит меня нужно искать себя в настоящем. И как же долго я буду искать себя в настоящем? Да и вообще существует ли понятие времени и долго как понятия скоротечности времени в настоящем? Нет. То есть если в настоящем нет времени, то я себя искать и не смогу, потому что мне нужно для это хоть немного времени - ну значит то единственное  я  что есть в настоящем и есть мое я, значит я всегда я. Да, только само понятие "всегда" здесь неприменимо также как и "никогда" - ведь это временные понятия.

Тогда лишь я есть я.
И как же мне мало своего я - что приходится вечно искать его где то. Не понимая что это я лишь я.

2. Как же все стремятся быть порядочными я , добрыми я, просветленными и божественными я. Не чуть не осозновая что можно быть и злым я,  и больным я, и прочим я. Ведь я это не только то что хочет быть я. Я это то что всегда самоутверждает свое бытие. Когда я напиваюсь или обкурюсь - мне говорят ты был не в себе. Плуты. Они не понимают что я и здесь был всегда я. Они хотят лишить меня моего я. Сделать его каким то другим. А все что им не по нраву называют моим не я. И образ мыслей у меня такой же стал. Я вечно к чему то стремлюсь, чем то живу , в какой то надежде. Стать мудрым старцем, отправиться в рай и слиться с богом - обрести свое я. Наконец то обрести свое я! А пока я стремлюсь к этой мечте я еще не я. Нет - конечно же не я. И никогда им не был. Лишь буду. Лишь буду собой. Я способен только быть собой . И не как иначе.

Отредактировано Neutral (26-06-2012 17:25:37)

22

Как бы я хотела быть собой...Веселой, летящей..тихой и нежной как самочка соловья...Но увы. Не всем дана эта роскошь. Только игра, актёрство. Быть собой можно только наглым и смелым. Остальных сожрут

23

Neutral да сложно это понять, сплошная философия и никаких ответов, наверно надо еще подумать, для меня пока не понятно.

24

быть собой , это просто значит делать то что тебе нравится .. и не под кого не подстраиваться

25

Валера написал(а):

Напейся, и как себя будешь вести после этого, вот такая ты примерно настоящая)) Только небольшую поправку на алкогольную неадекватность и опьянение нужно сделать.

Алкоголь не открывает настоящую личность человека, только снимает стресс и волнение, да и то до следующего дня. и во вторых под действием алкоголя человек все равно не является собой, в зависимости от типа, становится или агрессивным, или еще более вялым, а когда норма превышена все становятся, примитивными и за свои действия больше не отвечают

nlo написал(а):

чтобы понять что хочется и что есть ты, нужно сначала отказаться от всего что имеется на данный момент, от всего старого, гнилово и привычного.
вот ты живешь с родителями, ты как бы находишься в их "власти", они как бы тебя подавляют, это первое что нужно сделать - стать самостоятельным, окунуться в реальность, тогда и мировозрение немного изменится, появится кое-какой стимул и желание.
да, согласен сф-у трудно вот так все разорвать, разрушить и бросить, но если не получается отключится от родительской системы, находясь с ними рядом, другого выхода я не вижу.

зы: для начала можешь просто перестать их слушаться) не накажут же они тебя за это, по сути они уже не имеют ни каких полномочий управлять тобой - взрослой девушкой.

.Ну это вообще советы, если хочешь попасть вникуда, родители есть родители и причина не в них, так или иначе они желают добра, все разрушишь а дальше что, разрушив старое нужно строить новое, но человек с социофобией находиться под давлением тысячи факторов, и одному выбраться очень сложно, наоборот отталкиваться как раз нужно от того что имеешь.Попробовать расширить уже существующий круг общения, ну и конечно переменить отношение к окружающим.Я тоже всего и всех боюсь почти постоянно, но стал разговаривать с людьми, которые мне приятны,перестал их считать злым ,плохими, и мне уже интересно и страшно не так сильно. Так что попробуй быть смелее и только с теми кто прятен

Севастьяна написал(а):

быть собой , это просто значит делать то что тебе нравится .. и не под кого не подстраиваться

Легко сказать, тяжело делать, и не подстраваться для общения с разными людьми невозможно.Что говоришь одному человеку не всегда уместно сказать другому.

26

Севастьяна написал(а):

быть собой , это просто значит делать то что тебе нравится .. и не под кого не подстраиваться

Подпись автора

    ICQ 585303362

Видишь проблема в том что я в силу своих физических данных не могу делать то что мне нравится или  пут которые привязывают к одному месту потому как тараканов много, и никогда не смогу,тогда что делать?

27

eurofobos написал(а):

Так что попробуй быть смелее и только с теми кто прятен

А если приходится общаться с теми кто не приятен только лишь потому что не знаешь человека потому думаешь что он опасен, человек всегда боится незнакомого, что тогда делать? всю жизнь с одними приятными разговаривать не получится. С переменой отношения сложно очень, мне просто вообще мало общения нужно, хватает того что есть, когда больше и через силу начинаешь уже уставать и сф включается.

28

oven написал(а):

eurofobos написал(а):

    Так что попробуй быть смелее и только с теми кто прятен

А если приходится общаться с теми кто не приятен только лишь потому что не знаешь человека потому думаешь что он опасен, человек всегда боится незнакомого, что тогда делать? всю жизнь с одними приятными разговаривать не получится. С переменой отношения сложно очень, мне просто вообще мало общения нужно, хватает того что есть, когда больше и через силу начинаешь уже уставать и сф включается.

Подпись автора

    Скоро без инета останусь звоните или пишите 777.oven @mail.ru или 8 9619951844

У меня от переизбытка общения тоже полное безразличие наступает, я иногда не могу понять где моя грань, где я действительно хочу, а где уже придумываю и заставляю. Я на работе например ставлю себе минимум пообщаться с тем- то с тем-то, допустим один раз в день. Это, как минимум, который обязательно выполню и вообще об этом забываю,так мне спокойнее, когда минимум определил можно спокойно работать, а как день сложится не знаю бывает и целый день проговорю, т.е отпускаю ситуацию и могу быть собой, сразу появятся желания, уже собственные, у меня примерно так.

29

Да, очень трудно определить, что значит - "быть собой". Я тоже до сих пор не понял, какой же я на самом деле. Хотя, наверно, это нормально - все люди многогранны и меняются не только со временем, но и в зависимости от окружения в данный момент, обстоятельств, настроения

30

Картофл написал(а):

Да, очень трудно определить, что значит - "быть собой". Я тоже до сих пор не понял, какой же я на самом деле

У меня есть ответ на этот вопрос, только врядли он кому то понравится. Ответ прост - никакой.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Быть собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно