Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия - следствие или причина?


Социофобия - следствие или причина?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Люди, я хотела бы спросить у вас не о том как мешает вам жить софиофобия, этой инфы и так на фрруме более чем достаточно.
Я хочу узнать в чем помогла вам софиофобия. Многим этот вопрос возможно покажется странным, ведь все хотят избавится от этого недуга, но прошу вас задуматься! У любого явления есть две стороны, или даже множество сторон и граней, нужно лишь суметь это увидеть.
Я думаю что социофобы, да и другие люди с некоторыми отклонениями от нормы, слишком интровертные, невротичные, странные, возможно даже сумасшедшие это новая ступень эволюции. Мы просто родились слишком рано, не в свое время и поэтому несовместимы с современным обществом. Словно проба пера бога… Природа справедлива и отнимая что-то она восполняет в чем-то другом. Да, мы неудачники и шансы пробиться в современном обществе, добившись какого-то положения стремятся к нулю, но все ли так плохо? Нужно ли так уж стремиться стать частью общества? Лично я в этом очень сомневаюсь. Может быть стоит глубже заглянуть в себя, отыскать способности не свойственные и не понятные другим, обычным людям.
В голове еще бродит много мыслей, предположений, вопросов, но мне хотелось бы услышать ваше мнение и обсудить это.

Отредактировано Мара (26-04-2012 11:10:19)

2

Социофобия это же как препятствие между людьми в плане общения и взаимодействия. Т.е. плюсом наверное можно считать лишь то, что соцофоб из-за отсутствия людей не испытал или почти не испытал разочарований и обид от подлостей людей. Может не совсем хорошо выразил мысль. Просто если короче, нет человека нет проблемы. Т.е. нет какого там предательства, измены от людей. Конечно нельзя сказать, что все люди плохие и способны на гадости. А то может кто подумает из моих слов такое. Вовсе нет.

К сожалению меня нельзя назвать 100% социофобом. Я уже как-то стал равнодушен к виду людей вокруг. Как-то даже безразлично стало. А ведь никто там на меня и не смотрит, да и главное зачем им это? Просто проходят мимо и все. Единственное порой коробит когда вижу молоденьких девушек с приятной наружностью да еще в коротких таких юбках. Наступает некое уныние и печаль. Приходится смотреть в небо или под ноги дабы отвести подальше такое от глаз.

Вот про пробу пера бога это интересно. Я думаю, что всему имеется место и события не случайны совсем. Т.е. есть у каждого какое-то предназначение что ли и социофобы не исключение. Да это чаще всего омеги, но иногда у них бывают проблески и они успеваю продолжить как бы это сказать, род свой что ли.

3

Denis2012 написал(а):

Вот про пробу пера бога это интересно. Я думаю, что всему имеется место и события не случайны совсем. Т.е. есть у каждого какое-то предназначение что ли и социофобы не исключение. Да это чаще всего омеги, но иногда у них бывают проблески и они успеваю продолжить как бы это сказать, род свой что ли.

Странно получается...мы считаем себя совершенно другими, во всем - в мыслях, в словах, в действиях сознательно или подсознательно противопоставляя себя людям, которые живут другой, обычной жизнью, не задумываясь о всяких высших материях, не усложняя жизнь...
Мы как инопланетяне на чужой планете) другая расса, иной вид
без надежды на понимание со стороны аборигенов, вынужденые жить по их правилам ибо как известно - со своим уставом в чужой монастырь не ходят
это ИХ мир...а где тогда НАШ?

4

Единственное,в чем помогла фобия-стал прилично зарабатывать(как ни странноhttps://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif). Если бы ее не было скорей всего не бросил бы универ,сейчас бы как раз доучился  и пошел на обычную работу. А так стоял выбор-идти работать или начать зарабатывать в инете,выбрал 2 (и так как идти на работу не очень хотелось приложил все усилия для этого). Хотя может без сф бы тоже так получилось  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

А так во всем остальном только мешает,если бы можно было выбирать между деньгами+сф и обычной жизнью со средней зп не задумываясь бы выбрал 2  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-3.gif

5

а у меня вот такая мысль однажды промелькивала, возможно сфбы (не все их индивидумы) были всегда, во все времена, и так или иначе контактировали с обществом, разбавляя его тупую грубость, своей тонкостью и духовностью, заставляя порой задуматься, иначе бы общество изжило себя, сожрало бы друг друга и переубивало (им же это так нравится), а тут появится социофоб, стадный рефлекс, инстинктивно, пытается скопировать его, подстроится под него, и "буйство" утихает. социофобы как буфер безопасности для общества, принимающие удары и гасящие их в себе.

6

а вообще че я, ну или сожгли бы они социофоба, как ведьму на костре!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-3.gif

7

nlo написал(а):

социофобы как буфер безопасности для общества, принимающие удары и гасящие их в себе.

думаешь без сф люди не нашли бы над кем поиздеваться? да хоть друг над другом...

8

да я имел ввиду, все таки на некоторых блудных людей нам удается воздействовать, и они становятся более "нравственными" что ли, и не принимают сторону "зла"

9

Мара написал(а):

Мы как инопланетяне на чужой планете) другая расса, иной вид
без надежды на понимание со стороны аборигенов, вынужденые жить по их правилам ибо как известно - со своим уставом в чужой монастырь не ходят
это ИХ мир...а где тогда НАШ?

Мара, интересную тему ты подняла, тоже думала об этом. Только ответов нет. Иногда очень явно это ощущение, что мир всегда был чужим и никогда, чтобы ты не делал, не примет до конца.
Только что-то я сомневаюсь, что ВСЕ сф обладают какими-то талантами, такими, которые можно приписать людям новой ступени эволюции) Общим у большинства сф может быть только некая сверхчувствительность. Скорее, возникают мысли о какой-то карме, наказании, ссылке что ли... туда, где никогда толком не найдешь свое место. А, может, все проще... И мы просто слабое звено...

10

Никки написал(а):

Только что-то я сомневаюсь, что ВСЕ сф обладают какими-то талантами, такими, которые можно приписать людям новой ступени эволюции) Общим у большинства сф может быть только некая сверхчувствительность. Скорее, возникают мысли о какой-то карме, наказании, ссылке что ли... туда, где никогда толком не найдешь свое место. А, может, все проще... И мы просто слабое звено...

Такая позиция конечно тоже имеет право на существование.
Но, ведь все гении - сумасшедшие в той или иной степени, достатчно почитать о талантливых людях прошлого и складывается представление о том, что они были конченными психами. Все эти художники, писатели, скульпторы.
Микельанджело, Ван Гон, Гоген (тут бесконечно можно перечислять) - замкнутые, одержимые творчеством люди, с ними общаться то было просто невыносимо.
да, не у всех есть таланты, не спорю, но возможно мы просто не можем открыть их в себе? Все таки мы действительно несколько иначе воспринимаем мир...

А про сверхчувствительность ты права, у меня вот есть некоторые эмпатические способности, они не всегда проявляются и довольно слабы, но все же есть. Я чувствую людей и знаешь, мне нравится это.
Я не променяла бы свое мировозрение, свой характер со всеми его странностями, причудами (зачаствую мешающими мне жить) на довольно счастливое существовании инфузории-туфельки...

11

Мара, да, ты права на счет гениев-сумасшедших. Но ведь у большинства из них (может, и у всех, я не копала эту тему) таланты проявлялись довольно рано. А мы уже взрослые люди и что-то ничего не видно)...

Я бы тоже, наверное, не променяла... Вот только жить бы с этим своим мировоззрением более счастливо...

12

Я вот не гений и талантов у себя не наблюдаю никаких к сожалению. Раньше тоже думал может я будущей геней, но с годами обстановка все хуже. Я бувально тупею. Уже не помню школьной программы или всего чему меня учили в этих заведениях. Я уже плохо печатаю текст на компе, а ведь несколько лет учил слепой набор текста. Т.е. просветления к чему-то высшему нету. Про особую чувствительность, ну не знаю. Слух стал замечать хуже стал да и зрение не идеальное. Еще путаница с ощущениями бывает. Не знаю как узнать что-то. Например я писал в другой теме где-то как ходил на проверку зрения. И не могу точно выдать вижу я букву или нет. Т.е. допустим вижу ее, но не вижу всю или вижу расплывчато или еще как-то. Так же нет ощущения людей вокруг. Ну вот немного общаясь с обычными людьми по общим интересам замечаю, что они чуят меня. Будто у меня это на лбу все написано кто я такой.

О мире вообще. Есть много фильмов на подобную тему. Та же Матрица. Что если вообще наш мир не настоящий а мы лишь пленики какой-то системы? Вот некоторых решили наделить силой, а других слабостью (как в фильме Темный город") и наблюдают за нами всеми, а потом еще меняют местами прочищая память. Может это и есть загробная жизнь? Вроде умер,а потом бац ты другой человек, но ничего не помнишь. После фильма Начало у меня даже возникло ощущение, что может я просто сплю. Что если я на самом деле где-то далеко далеко, но почему-то уснул и никак не проснусь. Попал в этот ужасный и жестокий мир.

А версия про параллельные миры? Тоже очень интересно.

13

Никки написал(а):

Я бы тоже, наверное, не променяла... Вот только жить бы с этим своим мировоззрением более счастливо...

а может быть не общество или фатум виноваты в том, что мы не можем жить счастливо с нашим мировозрением, а мы сами? я лично думаю так....
просто  сложно отречься от каких то стерепотипов, которые существуют уже наверное на генном уровне
на самом деле ничего не мешает нам быть счастливыми, вообще ничего
и даже одиночество...мне лично оно необходимо, не все время конечно, но иногда - определенно
я бы окончательно сошла сума постоянно находясь в компании даже обчень близкого и любимого человека...
наверное достаточно лишь скорректировать свое поведения для того что бы безбедно существовать (я про работу и прочие бытовые темы)
не стоит так уж себя перекраивать
а общение...так ведь даже тут, на этом форуме много умных, интересных людей с которыми приятно пообщаться и было бы так же приятно провести время в реале
я читала, москвичи встречаются иногда, но почему то тоже активность в этом маленькая...это меня удивляет, ведь почти все говорят о том, что общение им необходимо
никто не становится друзьями сразу, на это нужно время и определенные усилия, но подружиться и сблизится возможно, найти интересных, разносторонних собеседников
из моего города тут нет никого, что прескорбно, а то я бы обязательно встретилась..

Denis2012 написал(а):

Попал в этот ужасный и жестокий мир.

Мир не так ужасен, Денис...в нем много интересного) ты сам об этом знаешь, ведь есть вещи, которые доставляют тебе удовольствие и это прекрасно!

14

Мара написал(а):

Мир не так ужасен, Денис...в нем много интересного) ты сам об этом знаешь, ведь есть вещи, которые доставляют тебе удовольствие и это прекрасно!

Наверное надо было добавить мир людей. Потому что сам то мир не плохой, точнее он в чем-то прекрасен даже. Да есть интересное в нем не связанное с людьми или обязательной их надобностью. Есть вещи которые приносят удовольствие. Как например велосипед, который подбадривает и ощущаешь этот окружающий мир, думаешь какой бы он стал прекрасный если бы в нем не было злых людей.

15

кстати да! обывательские тупоголовые особи ни когда ни чего не изобретают, они бы так и жили в лесах, охотились с криками и камнями бегая за дикими животными, но лентяям (можно сказать и фобам боящимся например леса) было лень заниматься рутиной, у них есть мозг, и они начали изобретать, создавать, творить, совершенствовать и прочее. в итоге построили весь это сумасшедший мир, хотели как лучше, но дикари всегда найдут как все превратить в охоту. заметьте обыватели ни когда ни чего не делают сами, не творят, они только покупают готовое и следуют моде. и зачастую истоки моды задают всякие "психи", желавшие выразится.

16

Сейчас вот только подумала...
Я много думаю и о разным и иногда мечтаю о другой жизни, о такой какой живут многие - с полной семьей, многочисленными родственниками, друзьями, частыми гостями, думаю о возможной высокой социальной активности, легком, непринужденном общении -  общем о всем том, что составляет жизнь некоторых людей
НО! я отдаю себе отчет в том, что это просто фантазии, приятно подумать об этом, смоделировать такую ситацию в которой я буду в очень выгодном свете, но ведь совсем не так на самом деле и дело даже не в том, что я не потяну такую роль, а в том, что я не получу от нее никакого удовольствия
ВСЕ ЭТО СЛИШКОМ НЕ МОЕ
глупо натягивать на себя обежду с чужого плеча...какой бы красивой и модной она не была, все равно будет на мне как на корове седло... :crazyfun:

17

nlo написал(а):

и зачастую истоки моды задают всякие "психи", желавшие выразится.

тут я с тобой соглашусь! может быть и не в 100% случаев именно так, но все таки мы можем говорить о тенденции...
люди пользуются, они не способны взглянуть шире, за грань, увидеть иначе, это удел странных личностей, тех кто ходит по грани

18

Denis2012, про чувствительность. Мы немного о другом... Когда чувствуешь настроения, эмоции, даже скрываемые, как-то пропускаешь это все через себя... Это вкратце.

а может быть не общество или фатум виноваты в том, что мы не можем жить счастливо с нашим мировозрением, а мы сами? я лично думаю так....

Мара, да, я тоже скорее за то, что мы сами виноваты... Но здесь двояко... Это мировоззрение тоже не с пустого места взялось, что-то этому поспособствовало. Особенно такие вещи, которые были данностью. Вот такая семья, вот такое отношение в семье, вот такое окружение в детстве...

19

Никки написал(а):

Мара, да, я тоже скорее за то, что мы сами виноваты... Но здесь двояко... Это мировоззрение тоже не с пустого места взялось, что-то этому поспособствовало. Особенно такие вещи, которые были данностью. Вот такая семья, вот такое отношение в семье, вот такое окружение в детстве...

Никки, да...я понимаю, разные семьи и проблемы и вообще все комплексы зачстую из детства. Но согласись, значит была  человеке предрасположенность, ведь сколько сильных очень реальных людей вырастают из крайне неблагополучных семей, где они были лишены не то что внимания, а даже элементарной заботы. думаю все же дело не в этом, да конечно, какие то условия жизненные могут послужить катализатором, запустить процесс ухода от общества, от реальности в себя, но думаю все таки значит уже было это в человеке изначально, просто стало развиваться сильнее, активнее под влиянием жизненных обстоятельств.
Вот тут даже в историях, описанных на форуме, многие говорили после чего и когда возникла сф, многие писали о событиях, которые послужили "спусковым крючком".
Я вижу это так, возможно ошибаюсь.

20

Мара написал(а):

Я хочу узнать в чем помогла вам софиофобия

Она ни чем не может помочь, может только вредить...что и делает, все без исключения социофобы несчастны. Ну да можно конечно рассуждать о положительных сторонах СФ, но это так, чтобы мозг чем то занять, болтовня ни о чем это называется.

Denis2012 написал(а):

К сожалению меня нельзя назвать 100% социофобом.

Поэтому тебе не понять, какую глупость сморозил.

21

LEDI FENIX написал(а):

Она ни чем не может помочь, может только вредить...что и делает, все без исключения социофобы несчастны. Ну да можно конечно рассуждать о положительных сторонах СФ, но это так, чтобы мозг чем то занять, болтовня ни о чем это называется.

у каждого своя точка зрения, вы как и я имеете на нее право
я бы не была столь категорична...
но я могу понять ваше мнение и уважаю его

22

Мара написал(а):

Но согласись, значит была  человеке предрасположенность, ведь сколько сильных очень реальных людей вырастают из крайне неблагополучных семей, где они были лишены не то что внимания, а даже элементарной заботы.

Да, получается, что так. Но вот почему? Что это - избранность или что-то сродни проклятию?...

23

Никки написал(а):

Что это - избранность или что-то сродни проклятию?...

мы как то все меряем своими человеческими мерками, а может быть проклятие и избранность это одно и тоже...да и вообще это только слова, важнее то, что за ними
может быть мы чувствуем себя плохо оттого что не дотягиваем до определенной модели поведения, модели существования принятой в этом мире и видя это несоответствие каждый день, сравнивая невольно себя и других людей - страдаем, больше всего на свете мне хочется вынуть из себя эти установки, стереотипы, въевшиеся в подкорку понятия...мне трудно это дается...
вот мне очень понравилась твоя фраза о том, как мы чувствуем других людей, пропуская через себя - ДА! так оно и есть, а ведь я никому из своих реальных знакомых даже не попробую объяснить это, не поймут, вообще не поймут, да и пальцем у виска начнут крутить...

24

если я уж привязываюсь к человеку - то намертво, готов жизнью рискнуть
от нефига делать много читаю, страюсь совмещать развлекательно чтиво с полезным
от неприятия работы в группе или на кого то , пошел путем работы на себя, что весьма хорошо в плане финансовом
заинтересовался эзотерикой, йогой , но тут никогда не знаеш станешь ли буддой или просто шизанутым)

но за это время столько потеряно , радостных людских эмоций , переживаний , развлечений , так что чуствую себя скорей декоративной статуей в то время как остальные гуляют по парку ((

25

AVG написал(а):

но за это время столько потеряно , радостных людских эмоций , переживаний , развлечений , так что чуствую себя скорей декоративной статуей в то время как остальные гуляют по парку ((

но это ИХ развлечения, были бы они столь же радостными для тебя? или ты просто видишь радость других и думаешь - вот какой кайф, жаль что мне такое не доступно
но может быть для тебя радость в чем-то другом? в получении новых знаний, в каких то маленьких, но не менее важных открытиях, в общении с человеком который тебе очень дорог, в размышлениях...
разве такого не может быть?

26

Мара написал(а):

Нужно ли так уж стремиться стать частью общества?

Речь идет скорее о социопате. Чем шире сознание, тем больше у него желаний.
Социофоб духовно богаче обычного человека. Сначала он стремительно летит на своем быстром ветру. А потом гнилое общество затягивает его в свое болото. (речь идет об инфантильных занятиях: общение с жителями болота, работа, учеба, грязная мораль)
Поэтому у него возникает бесконечная фрустрация. И далее следует неполноценность.
Можно ли развиваться в этом обществе без оглядки на него? Не знаю, у меня не получилось.
Были мы бы так одиноки если б оставили это общество и ушли в отшельничество? Нет.

Отредактировано Neutral (26-04-2012 20:40:51)

27

Neutral написал(а):

Были мы бы так одиноки если б оставили это общество и ушли в отшельничество? Нет.

задумалась над этими словами...
одиночество СРЕДИ ТОЛПЫ...да действительно, так и есть

28

Я так считаю абсолютно интуитивно. Ни чем доказать увы не могу. Одиночество действительно создает толпа.

29

Мара написал(а):

но это ИХ развлечения, были бы они столь же радостными для тебя? или ты просто видишь радость других и думаешь - вот какой кайф, жаль что мне такое не доступно
но может быть для тебя радость в чем-то другом? в получении новых знаний, в каких то маленьких, но не менее важных открытиях, в общении с человеком который тебе очень дорог, в размышлениях...
разве такого не может быть?

примерно так , конечно пытаюсь находить приятное в своей жизни, иногда даже думаю что иду своим уникальным путем, но часто хочется жизни в тех проявлениях которые видишь  повсеместно , наверное у всех так

30

nlo написал(а):

буфер безопасности для общества, принимающие удары и гасящие их в себе.

я тоже так думал,свего рода мусорного ящика, аккумулятора негативной энергии...не зря невротики, а посоны на веселе


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия - следствие или причина?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно