Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » что такое хорошо и что такое плохо


что такое хорошо и что такое плохо

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Почему я это я? и это сознание именно в моей голове...
Детский сад. Я сижу за тарелкой с манной кашей и накручиваю белоснежный локон на палец. Вчера мы уже были здесь с мамой. Она показала мне мой шкафчик с аистом.Я все боялась забыть как выглядит этот аист и иногда выходила в коридор. Все дети играют и смеются. Я в ужасе смотрю на них. Появляется нянька и мясистой рукой запихивает в меня ложку каши. Все играют и смеются. Еще ложка каши. Все играют и смеются. Еще ложка каши. Меня рвет обратно в тарелку.
Однажды мама не смогла меня забрать и мне пришлось остаться на тихий час.После обеда дети уныло тащили из кладовки одеяла и застилали постели. Мальчики бросились мне помогать. Я сказала. что дома мы с братьями никогда не спим днем и предложила всем не ложиться. Как только нянька выходила из спальни-летали подушки, мы прыгали на матрасах, визжали и менялись пижамами. Я вышла в коридор и в ожидании мамы села напротив шкафчика с аистом. Ребята подходили ко мне и спрашивали, останусь ли я еще когда-нибудь.
Примерно тоже самое было и в школе, и во дворе,в техникуме и институте. То очень хорошо, то очень плохо. Я то общалась. то нет. причем, если общалась-это было какое-то нездоровое веселье, если нет-болезненное одиночество.
На 2курсе техникума слчилась ПА. На моем подносе салат и чай. Я направляюсь вглубь столовой, к столикам, за которыми шутят и смеются мои сокурсники. Стоп. Стена. Понимаю, что никогда не смогу ее преодолеть. Заколотилось сердце, сбилось дыхание, бросило в дрожь. Смотрю на них из параллельного мира. Я их вижу, они меня нет. К концу курса сф была уже сформирована и отточена во всех мелочах. Едва уловимый запах возможной опасности =ощущение неминуемого ужаса, липкий холодный страх и/или избегание.
Пошла в ПНД. Читать посоветовали Леви, кушать- глицин. Психолог из мос. службы псих помощи вскакивал со стула, махал руками и кричал. что весь этот мир-для меня, надо дерзать и идти навстречу своему страху. Спустя несколько лет я решилась еще раз сходить на встречу к своему страху. Психологиня внимательно выслушала мою грустную историю, поправила очки, сложила губы куриной попкой и, заметив что она не волшебник, предложила сходить к психиатру. Местный доктор зло из ПКБ в рваном халате, с тремором обеих ног объяснил мне, позвякивая серебряной цепочкой на запястье, что такое хорошо и что такое плохо. (спасибо что амбулаторно). Это биплоярное расстройство. Что сф-хроническое заболевание-условный рефлекс. и если он сформирован и закреплен, ничего уже не исправишь. а я-собака Павлова. Таблы. таблы. таблы. экстрапирамидные расстройства. окно. стоп. осторожно. опять таблы. Лечение так и не подобрали. Дали рецепт на фен, печень на месте и на том спасибо.
У меня никогда не было такого депрессивного эпизода, как во время и после этого "Лечения2. Я тогда каждый чт ходила в больницу. Дверь, корзина с бахилами, лестница, кабинет врача. Подруга решила меня немного отвлечь и потащила на выставку живописи А. Зверева. Была зима. Слякоть. Открываем дверь в галерею. а там-корзина с бахилами. Читаю на стенде биографию художника-был шизофреником. Этажом ниже выставка его друга. тот же диагноз.
Размеры больницы расширились у меня до размеров мира. или мир сузился до размеров больницы. Только теперь. чувствую, какую дверь я не открою-меня везде будет ждать моя пара бахил.

2

вот не зря говорят, что все гении странные, сумасшедшие люди...
ты сама пишешь в о том, что художники были шизофрениками
я смотрю на это иначе, как в той истории про гениального ученого, который всю жизнь видел не существующих людей, знал об их иллюзорности, но жил рядом с ними, не стал травить свой мозг таблетками и получил таки нобелевку!

ты великолепно пишешь! я с таким увлечением читала твою историю...ты пишешь вообще что-то? увлекаешься сочинительством?

3

infuzori_Я написал(а):

Размеры больницы расширились у меня до размеров мира. или мир сузился до размеров больницы. Только теперь. чувствую, какую дверь я не открою-меня везде будет ждать моя пара бахил.

Теперь читаем "Палату№6" Чехова, и понимаем, что не у одной тебя такие ощущения. В чём различие норм. и ненорм., "больных" и "здоровых"?... На чём это различие основано? Мне кажется, засадить в психушку можно любого.

4

Вообще, чем выше способность абстрагироваться от своей бытийной сущности, тем выше выживаемость. Проще говоря, когда ты играешь, и начинаешь жить этой игрой, то как-то легче существовать.

5

Sad rabbit написал(а):

Мне кажется, засадить в психушку можно любого.

Насильно, нет. Я вел себя примерно как Ганнибал Лектор, а врач сказал, что товарищ вменяем и дееспособен. Он просто меня не провоцировал. И сам не велся на провокации, как обычно бывает с «нормальными». Признал меня социопатом. Объяснил, что это синоним психопата. Только звучит менее стремно. Но тем не менее, это не лечится. Это характер у меня такой. Можно всю жизнь мотаться по психологам, безрезультатно. Сказал, что нормальных людей в реале не бывает. Что все психи. И что просто образ жизни изменить нужно. Легко сказать. Но, тем не менее, не нужно наговаривать на наше здравоохранение. Это не правоохранительные органы. И даже там без причины ничего не случается. Гнилых людишек они из своих рядов изгоняют. Но нехватка кадров может, конечно, попутать карты. Среди психиатров тоже случаются злоупотребления, но в основном, среди санитаров и прочего обслуживающего персонала. Врачи все же хранят верность «клятве Гиппократа», я на своей шкуре убедился. Отказали мне в принудительной госпитализации. Стал уже мазохистов понимать. Недаром считается, что садомазохизм един.

6

Torquemada написал(а):

Врачи все же хранят верность «клятве Гиппократа»

Наивный взгляд на медицину... Возможно он - этот твой врач - был молод, возможно, без "панциря". (Кто-то там сказал: кто в молодости не революционер - тот подлец, а кто в старости не консерватор - тот дурак).

Torquemada написал(а):

Насильно, нет.

Вот как раз насильно-то и можно. Если нужно. Самое простое - лишить человека надежды на будущее, и он быстро сломается. Если на практике - лишить работы, поддержки, оставить наедине с собой, и больше ничего не нужно... Человек быстро понимает своё ничтожество (испытано на собственном опыте).
Опять вернусь к теме игры. Наличие любых правил говорит о том, что это игра. Работа - игра, семья - игра, любые отношения - игра. Чем больше людей играют в одну и ту же игру, тем сильнее человек от неё зависит. Например, наличие каких-нибудь документов - явная условность, но это игра, в которую ВСЕ играют. Раньше всё же смотрели в первую очередь на человека, могли взять на любую работу, лишь бы справлялся. А теперь нет. У меня знакомая с университетским дипломом и при наличии своих  детей не смогла устроиться воспитателем в детский садик, т. к.  у неё нет пед.образования.
Есть игры, в которые играешь в силу жизненной необходимости (к таким отношу всю народную мудрость и библейские заповеди) , а есть игры, в которые тебя заставляют играть насильно (бумажки, корпоративные примочки и т.п. и т.д.). Моё сопротивление этому привело к серьёзным последствиям. (в психушку меня бы взяли с удовольствием, меня спасло только искусство мимикрии). Не хочу играть в бессмысленные игры!!! НО важно понять, что играть в них на данном этапе развития истории - жизненно важно! Нужно хотя бы не привлекать к себе внимания...
Короче, вывод такой: чем в большее количество коллективных игр ты играешь, тем более нормальным выглядишь (подчёркиваю, ВЫГЛЯДИШЬ)

Отредактировано Sad rabbit (14-04-2012 15:31:39)

7

Мара написал(а):

ты великолепно пишешь! я с таким увлечением читала твою историю...ты пишешь вообще что-то? увлекаешься сочинительством?

+100500 Если не увлекается, то определенно стоит попробовать, лишь бы хватило терпения

8

AdmiralGeneral
У Чехова на эту же тему гораздо пронзительнее. Просто несоизмеримо.........

Отредактировано Sad rabbit (14-04-2012 17:08:37)

9

Sad rabbit

ну ты тоже сравнил...получается либо всем писать как Чехов, либо вообще не браться за перо, так что ли?

10

Мара
Я тебе немножко доверяю, поэтому и отвечу. Если человеку на самом деле плохо, то ему не до красоты стиля. Если человек способен красиво писать, то ему дорога не на этот форум, а на литературный. А то веет неискренностью...

11

Sad rabbit написал(а):

У Чехова на эту же тему гораздо пронзительнее. Просто несоизмеримо.........

Зачем уй с пальцем сравнивать? Не чехова так Дашу Донцову обгонит =)

12

Sad rabbit написал(а):

Наивный взгляд на медицину... Возможно он - этот твой врач - был молод, возможно, без "панциря". (Кто-то там сказал: кто в молодости не революционер - тот подлец, а кто в старости не консерватор - тот дурак).

"Дурак" меня осматривал. Клинический "идиот". Бог меня любит видно сильно, в этом все дело.

Sad rabbit написал(а):

Самое простое - лишить человека надежды на будущее, и он быстро сломается. Если на практике - лишить работы, поддержки, оставить наедине с собой, и больше ничего не нужно...

Вот здесь уже ты наивен. Я жил в таком режиме больше десяти лет, прежде чем до меня соцзащита добралась. Врач был потрясен, конечно. Но ты Кроля глупый. Даже на дне колодца истинно верующего Господь не оставит, а значит и надежда. Потеряв веру, мы теряем жизнь. Тоже верно. Все, кто страдает, страдают от безверия. Это их грех. Господь даровал нам выбор. Мы предпочли Господу змия. Скулить уже поздно. Научись уже принимать грехи мира как это делал Христос. За всех людей. Во все времена. Вечность и миг для Господа едины. Можешь мне верить. Хочешь быть к Нему ближе - научись видеть как Он. Как вариант, заткнись. Сатану представляю здесь я. Я худший имиджмайкер какого он может себе позволить. А значит он от меня так просто не отделается.

13

Torquemada написал(а):

истинно верующего Господь не оставит, а значит и надежда.

Но разве таких много? Я говорю, как ломается психика у большинства. Я говорю не о тебе.

14

На этом форуме только и слышишь

Torquemada написал(а):

Научись уже принимать грехи мира

Грехи принимать не хочу, учусь принимать и понимать ЛЮДЕЙ-носителей грехов.

15

AdmiralGeneral написал(а):

Зачем уй с пальцем сравнивать?

Дааа, этот коммент Инфузории особенно будет приятен.

16

Torquemada, извини за навязчивость, расскажи про этого врача. Меня интересует возраст...Может ты меня не понял, но я и говорю о его исключительности, что он не такой, как другие эскулапы...

17

Мара написал(а):

ты великолепно пишешь! я с таким увлечением читала твою историю...ты пишешь вообще что-то? увлекаешься сочинительством?

Спасибо. Нет, не пишу. А сочинительством увлекаюсь. Я дизайнер.

18

Sad rabbit написал(а):

В чём различие норм. и ненорм., "больных" и "здоровых"?... На чём это различие основано? Мне кажется, засадить в психушку можно любого.

Я 1я туда засяду, когда они научатся нас лечить. Заодно халатик доктору заштопаю.
Нормальные не нуждаются в такого рода помощи.

19

Sad rabbit написал(а):

Если человеку на самом деле плохо, то ему не до красоты стиля. Если человек способен красиво писать, то ему дорога не на этот форум, а на литературный. А то веет неискренностью...

А Чехов в гробу не перевернется?

20

Sad rabbit написал(а):

извини за навязчивость, расскажи про этого врача. Меня интересует возраст...

Извиняю. Точный возраст не назову. Взрослый дядька.

Sad rabbit написал(а):

Может ты меня не понял, но я и говорю о его исключительности, что он не такой, как другие эскулапы...

ХЗ, других не знал.

21

Мара написал(а):

вот не зря говорят, что все гении странные, сумасшедшие люди...
ты сама пишешь в о том, что художники были шизофрениками
я смотрю на это иначе, как в той истории про гениального ученого, который всю жизнь видел не существующих людей, знал об их иллюзорности, но жил рядом с ними, не стал травить свой мозг таблетками и получил таки нобелевку!

Джон Нэш? Да. у него в глазах видна болезнь. Параноидальная Ш. Не представляю, как с таким диагнозом можно столь многого добиться. Умница.
когда я наткнулась на тему связи творчества с психическими расстройствами (я тогда ходила в больницу и была очень решительно настроена). собрала в коробку все свои краски/кисти/палитры и хотела вытолкать ее на помоику с твердым намерением стать бухгалтером. потом передумала и вернула все на свои места. Не паранойя от творчества,а творчество от паранойи. только когда паранойи становится слишком много, там уже не до творчества

22

Sad rabbit написал(а):

Вообще, чем выше способность абстрагироваться от своей бытийной сущности, тем выше выживаемость. Проще говоря, когда ты играешь, и начинаешь жить этой игрой, то как-то легче существовать.

А ты не боишься заиграться? Психика очень подвижная, и если двинется-то в худшую из сторон.

23

флудить на форуме плохо

24

Привет, наша северная мама. Я в прошлой жизни была белым хлебом. 100 лет не виделись.

Мать ваша написал(а):

флудить на форуме плохо

ты всегда такой самокритичный?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » что такое хорошо и что такое плохо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно