Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » что лично для вас значило бы, ИЗЛЕЧИТСЯ от социофобии?


что лично для вас значило бы, ИЗЛЕЧИТСЯ от социофобии?

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

BittenByFear написал(а):

Вот так с порога обвинили бог весть в чем. (

Это не совсем тебя касалось. Частично разве что. Никаких обвинений, просто мысли вслух. 8-)

92

Гойко Митичъ написал(а):

Бесполезно! Я искал. Раз даже я не нашёл, никто не найдёт. Или ответ будет неудобен для всех, вообще для всех. Например - сф вызвана дефектом нравственности, который нарушает импульс к жизни. Раз человек думает, что он всегда неправ, может, за ним реально какой-то грешок? Никому не понравится причина. А вот суть именно в импульсе. Нарушение связки - импульс-действие. Импульсы у невротиков остаются внутри, а действий нет или они противоречат импульсу. Остальное от лукавого, век воли не видать.

Мне временами тоже кажется, что не все тут так просто. Люди должны бояться других людей, тех, которые ими управляют. Кто сильнее всех боится - внизу социума. Кто никого не боится - вверху. Тем, кто наверху не выгодно лечить фобов, а наоборот лучше их сильнее запугивать.
Грубо говоря - среда, в которую мы попадаем детьми, такова (специально), что вырасти в ней психически здоровым и сильным можно только вопреки.

93

tsumaranaihito написал(а):

"прошёл"

Вот-вот. "Прошел". Когда эти "проблемы" еще не превратились в Проблемы. Или есть "нормальные" люди, которые "прошли" через 25 лет социальной самоизоляции, например? 8-)

Отредактировано xiii (25-08-2014 18:22:13)

94

BittenByFear написал(а):

только вопреки.

  Я к такому же выводу пришёл на практике. Ну а раз теория у меня не может идти дальше эмпирики, то иных вариантов не представляется.
  Те, кто не боятся, подавили свой страх и трансформировали его в злобу, гордыню и прочие грехи. Им, чтобы продолжать жить, нужно продолжать разрушать чужие жизни. Современная экономика на 100% подтверждает это предположение. Маркс об этом писал почти 150 лет назад, правда, на языке классовой теории, но суть от этого не меняется - либо ты кого-то, либо тебя. Быть человечным попросту невыгодно.

95

Гойко Митичъ написал(а):

Я к такому же выводу пришёл на практике. Ну а раз теория у меня не может идти дальше эмпирики, то иных вариантов не представляется.
  Те, кто не боятся, подавили свой страх и трансформировали его в злобу, гордыню и прочие грехи. Им, чтобы продолжать жить, нужно продолжать разрушать чужие жизни. Современная экономика на 100% подтверждает это предположение. Маркс об этом писал почти 150 лет назад, правда, на языке классовой теории, но суть от этого не меняется - либо ты кого-то, либо тебя. Быть человечным попросту невыгодно.

Ну у меня не такой пессимистичный взгляд. Буддист Ринпоче из соседней темы говорит, что бизнесмен должен относится к своим клиентам по человечески и тогда будем им всем счастье. ))
Считаю, никакие ужасные условия не должны сбивать сильного человека с его пути.
Даже если все вокруг пытаются доказать ему, что то, что он считает грехом - нормально, поддаваться не нужно. Ведт каждый отвечает за себя сам.

96

BittenByFear написал(а):

что бизнесмен должен относится к своим клиентам по человечески

  Бизнес и человечность - вещи несовместимые в принципе.
 

BittenByFear написал(а):

Буддист

  Бизнес и буддизм - то же что и один крокодил синий, другой - налево.
 

BittenByFear написал(а):

никакие ужасные условия не должны сбивать сильного человека с его пути.

  Сбивать не должны, но сбивают. Он не силён тогда?
 

BittenByFear написал(а):

пытаются доказать ему,

  Доказывают упрямым. Значит, сила в упрямстве?

97

Гойко Митичъ
Если вас действительно интересуют эти темы, то я готов пообщаться. А так это похоже на то, что называют - придираться к словам. Оно вам зачем, какова цель? )

перенес оффтоп в другой раздел )
Бизнес, буддизм, жизненный путь

Отредактировано BittenByFear (26-08-2014 19:03:53)

98

Прежде всего, это внутренняя свобода. Когда приручено большинство страхов, а новоиспеченные страхи не загоняют в угол, ведь я научилась бороться с трудностями и проживаю эту жизнь играючи. Я знаю, чего хочу, и каждый день у меня есть силы двигаться дальше. Я люблю себя и чувствую, как окружающий мир любит меня. Умею общаться с людьми, мне с ними интересно. Меня не задевают косые взгляды, любые конфликтные ситуации разруливаю смело.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

99

Для меня излечиться от сф,это делать то,что хочешь.

100

Для меня это поступить в институт и стать известной ученой ! До сих пор не получалось

101

Все банально и просто, найти хорошую работу, что бы никто не капал на мозги и не отвлекал, получать стабильный кэш, потом уже с девушкой встречаться. Друзей ни каких не надо, мне и одному норм. А фобия при таких раскладах уже уйдет на второй план, так как два главных вопроса закрыты.

102

Перед выходом из дома, в магазине, парикмахерской, в стоматологии, перед звонком, перед людьми и т.д. перестать ощущать себя, как перед прыжком в воду с большой высоты.

103

Смотреть другому человеку глаза без страха и не закрываясь

104

kurtk написал(а):

Смотреть другому человеку глаза без страха и не закрываясь

что значит закрываться? я кстати, больше года потратил, что бы заставить себя не бояться смотреть в глаза людям, раньше я вообще ходил и смотрел в основном себе под ноги

105

VLkz написал(а):

что значит закрываться? я кстати, больше года потратил, что бы заставить себя не бояться смотреть в глаза людям, раньше я вообще ходил и смотрел в основном себе под ноги

Да я и сейчас боюсь смотреть иногда, закрыватся ну что то вроде в кокане живешь, отдельно от мира. В нем вроде бы удобно, безопасно, но чего то все время не хватает. Наверно это стена против мира, страх, вдруг обидят))) Или я ошибаюсь? Для меня наверно скинуть этот кокон, ну хотя бы частично и не боятся чужого взгляда, или оценки со стороны.

Отредактировано oven (22-10-2017 17:04:53)

106

VLkz написал(а):

что значит закрываться? я кстати, больше года потратил, что бы заставить себя не бояться смотреть в глаза людям, раньше я вообще ходил и смотрел в основном себе под ноги

Когда заставляет себя не бояться и подавляет страх, свои чувства при этом, то закрываешься. Открыться это значит проявить то что чувствуешь. Представь что другой человек видит как тебе страшно, когда ты смотришь в его глаза. Или девушка видит что ты ей нравишься. Это значит не закрываться. Тогда ты начинаешь видеть то что чувствует другой человек при этом. Тогда возможен настоящий , неформальный, глубокий контакт. Но это и для обычных людей дискомофртно, не говоря уже о социофобах, но это возможно. И страх после этого пропадает полностью.

107

Для меня излечиться значит не испытывать проблем в общении, в установлении и поддержании контактов. Найти свой круг общения и не чувствовать себя в нем лишним. Жить без отчуждения и страха проявить себя настоящего, не притворяться. Просто идти по улице как свободный человек.

108

kurtk написал(а):

Открыться это значит проявить то что чувствуешь. Представь что другой человек видит как тебе страшно, когда ты смотришь в его глаза. Или девушка видит что ты ей нравишься. Это значит не закрываться. Тогда ты начинаешь видеть то что чувствует другой человек при этом. Тогда возможен настоящий , неформальный, глубокий контакт. Но это и для обычных людей дискомофртно, не говоря уже о социофобах, но это возможно. И страх после этого пропадает полностью.

Прикол в том, что страх в ситуации, когда взгляд означает раскрытие, это абсолютно нормально. То, что ты описываешь, - про слияние. страх пропадает в слиянии. И это ты называешь глубоким контактом. Возможно, я неправильно поняла. Но этот путь не приведет к избавлению. Социофобам нужно учиться сооружать границы в контакте, оценивать собеседника. Когда есть личностные границы, то чувствуешь себя в безопасности. Страх пропадает, и появляется свобода в выборе своих дальнейших действий, контакт с собой сохраняется. Слияние - это ненастоящее, это когда ты растворяешься в другом, теряешь себя. Настоящее происходит при встрече.
Взгляд как ключ к границе. Взглядом человека можно отодвинуть на нужное расстояние. У меня это стало получаться иногда. Но почему-то оно мне совсем не нравится. Мне неприятно отодвигать от себя собеседника. Хочется, наоборот, приблизиться и нырнуть в него с головой. И еще, когда я как-то общалась с человеком, держась таким образом на расстоянии (была довольно личная тема), меня посетило это самое, заветное, ощущение настоящей душевной близости. Для меня был полный пц. Это ТАК СТРАШНО! Действительно не похоже ни на что, что я раньше испытывала. Но не узнать невозможно. Мы стали ближе друг другу. Факт. И меня стали больше волновать ее чувства. При этом мои остались на месте. Что же тогда настоящая любовь? - Вообще убиться об стену!

Да, я не написала, что для меня исцеление от СФ...Это внутренняя свобода в контакте с людьми.

Отредактировано нМаруся (25-10-2017 19:51:36)

109

нМаруся написал(а):

То, что ты описываешь, - про слияние.

А мне показалось kurtk как раз про проявление своей индивидуальности. Перестать скрывать все свои эмоции, чувства, стремления за семью печатями. Перестать бояться того, что о них узнают, и стыдиться этого.

110

Апрель написал(а):

А мне показалось kurtk как раз про проявление своей индивидуальности. Перестать скрывать все свои эмоции, чувства, стремления за семью печатями. Перестать бояться того, что о них узнают, и стыдиться этого.

Возможно, я неправильно поняла. Как всегда, о себе писала.(

111

все просто - перестать бояться оценки людей

112

Deyk написал(а):

все просто - перестать бояться оценки людей

я например, никогда и не боялся оценки других людей

113

VLkz написал(а):

я например, никогда и не боялся оценки других людей

ну и зря!  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
еще не поздно начать))

Отредактировано нМаруся (26-10-2017 13:59:19)

114

VLkz написал(а):

я например, никогда и не боялся оценки других людей

А в чем тогда фобия была? )

115

Deyk написал(а):

А в чем тогда фобия была? )

боязнь находиться среди людей, разговаривать, не говоря о том, что бы своё мнение высказать

116

Моя первая болезнь не сф а тяжелые расстройства настроения (

Отредактировано Сергей Игушев (Джордж) (27-10-2017 09:38:09)

117

Для меня значило бы чувствовать себя человеком с человеческим достоинством,а не на обочине жизни,отверженным и нерешительным.

118

VLkz написал(а):

боязнь находиться среди людей, разговаривать, не говоря о том, что бы своё мнение высказать

если ты не боялся оценки то высказаться... была б не проблема

119

Я могу сидеть в компании, смеяться и рассказывать интересные истории. Но никто не знает, как я потом мучаюсь - то ли я сказала, так ли это поймут... Но это уже шаг вперед, был период, когда общаться с людьми было практически невозможно. Работала на дому, но приходилось работу приносить и неизбежно общаться с людьми, которые, видя, что за человек пришел, обсчитывали меня, зная, что у меня не хватит смелости защитить своё. И еще - стоит мне пообщаться вплотную с людьми, особенно с грубыми и наглыми, как я волнуюсь и задыхаюсь. Просто не могу сделать глубокий вдох. Чаще всего это длится периодами, примерно месяц, но это очень тяжело. Скрывать трудно, но приходится. Излечиться - значит общаться спокойно с людьми без таких вот последствий.

Отредактировано Дженни (28-10-2017 20:14:19)

120

kurtk написал(а):

Когда заставляет себя не бояться и подавляет страх, свои чувства при этом, то закрываешься. Открыться это значит проявить то что чувствуешь. Представь что другой человек видит как тебе страшно, когда ты смотришь в его глаза. Или девушка видит что ты ей нравишься. Это значит не закрываться. Тогда ты начинаешь видеть то что чувствует другой человек при этом. Тогда возможен настоящий , неформальный, глубокий контакт. Но это и для обычных людей дискомофртно, не говоря уже о социофобах, но это возможно. И страх после этого пропадает полностью.

НЕ уверена что у сф этот страх пропадает полностью, возможно на время. И вообще это тяжело не закрыватся, такое чувство что в тебе кто то копается, когда копаются часто гадят или переворачивают все эмоции внутри. С одной стороны чувствуешь очень много и сильно эмоции, с другой стороны это тяжело очень. Вот и не знаешь что делать. То в одну сторону то в другую корежит.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » что лично для вас значило бы, ИЗЛЕЧИТСЯ от социофобии?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно