Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СТРАNNОsТИ.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Изоляция от социума к добру не приводит. У закоренелых фобов, тех, кто годами сидит дома, почти ни с кем не контактируя, едет крыша... иногда немного, но заметно. Я и о себе, и о некоторых форумчанах, увы (знаю, что полфорума обидится, и в свое оправдание только скажу, что я не о всех))... Имен называть не буду. Интересно, это обратимый процесс? Или поможет только чудо?
Под словом "странности" имею в виду перекос в мышлении , ведь хотя  тараканов-то в голове много, но один из них бывает ГРОМАДНЫМ, заслоняя других...

Отредактировано Крелиан (08-04-2012 08:04:31)

2

Крелиан написал(а):

Интересно, это обратимый процесс? Или поможет только чудо?

Чем дольше изолируешь себя от общества тем больше вероятность не обратимости процесса, нужно остановить запущенный процесс деградации и начать двигаться в противоположенную сторону.

3

LEDI FENIX написал(а):

Чем дольше изолируешь себя от общества тем больше вероятность не обратимости процесса, нужно остановить запущенный процесс деградации и начать двигаться в противоположенную сторону.

А если нет изоляции от общества, то деградации не будет от взаимодействия с этим самым обществом?

4

Крелиан написал(а):

Интересно, это обратимый процесс?

Чем раньше спохватишься, тем обратимее. Мне было ЧРЕЗВЫЧАЙНО тяжело. Это при том, что мои родные принимали в этом живейшее участие. Просто сходить в поликлинику, сходить получить какую-то справку, сходить на какое-нибудь собрание...
Первое - привести себя в порядок, не ходить лохматым в люди https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-3.gif, и ещё нацепи загадочную доброжелательную полуулыбку. 
Далее - поподробней узнать алгоритм своих действий в той или иной ситуёвине (спрашивай у родных, друзей, смотри в интернете)
Главное - не бойся людей, они сами всего боятся.

5

Кот Бегемот написал(а):

А если нет изоляции от общества, то деградации не будет от взаимодействия с этим самым обществом?

с кем поведешься от того и наберешься, т.е все зависит от того общества в котором ты находишься, и на сколько подаешься  его влиянию.

6

Мне кажется, этот процесс обратимый, но он будет происходить очень медленно и долго. Что же касается себя, я тоже изолируюсь, но от себя хочу добавить, у меня например, бывает такое состояние, что я прихожу домой, в свое убежище, и осознаю что я не хочу домой, а хочу на улицу, но и на улицу я не могу идти, потому что страхи берут надо мной контроль. и вот это состояние, когда и дома плохо, и на улице, оно убивает. некуда идти.

7

Думаю, что обратимый процесс.Но чтобы убить этого ГРОМАДНОГО таракана, нужно переступить через себя.А может этот таракан совсем не громадный, он только кажется громадным, а он совсем маленький.И чтобы убить его, нужно просто раздавить его, сделав всего один шаг.

8

Sad rabbit написал(а):

Чем раньше спохватишься, тем обратимее. Мне было ЧРЕЗВЫЧАЙНО тяжело. Это при том, что мои родные принимали в этом живейшее участие. Просто сходить в поликлинику, сходить получить какую-то справку, сходить на какое-нибудь собрание...
Первое - привести себя в порядок, не ходить лохматым в люди , и ещё нацепи загадочную доброжелательную полуулыбку. 
Далее - поподробней узнать алгоритм своих действий в той или иной ситуёвине (спрашивай у родных, друзей, смотри в интернете)

Это об адаптации к жизни в обществе, и для меня это пройденный этап (ДА, я не знала элементарных вещей и спасибо инету - помог. больше некому было  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif  ) а я о Таракане... поймет ли меня кто-нибудь..
anvarius  Нет.. его не уничтожить.. и у каждого свой тараканище.. о себе не буду (секрет как бы, хотя в постах просвечивает, гадость такая)) ..но бывает вот такое - самоуничижение без границ, мания величия без границ, помешанность на сексе без границ, обреченность без границ, и тд.. только имеющий большую силу воли может выйти без потерь из этой передряги под названием "социофобия".

Отредактировано Крелиан (08-04-2012 16:14:26)

9

Хочется верить, что обратимо... Когда читаешь определение социофобии - "упорная ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ боязнь..." - кажется, вот оно, решение! Просто перестать бояться... Это глюк, нереальность, этого на самом деле нет... Просто принять волевое решение: не бояться... Да, за годы накопилось много последствий такого образа жизни... Все "покрылось паутиной"... Но ведь так хочется "просто жить"... радоваться.... получать удовольствие... Кажется, что надо чтобы это огромное желание просто пересилило все остальные страхи и комплексы... И человек есть, который готов сражаться за тебя, такую... какая есть... Ты ему уже чуть ли не прямым текстом сказала о всех своих проблемах... Сказала, что тебе никто не нужен, тебе хорошо и так... Даже послала его... А он все еще стоит рядом, не уходит.... Ждет.
Тебя переполняют эмоции, кажется что вот, сейчас ты решишься, и теперь все будет хорошо... эйфория... Но тут тебе звонит другой человек... И ты просто рада его слышать, поболтать с ним, потому что впервые за очень долгое время у тебя хорошее настроение и ты почти даже счастлива... Но этот разговор опять выходит на старые проблемы, последствия долгих лет "социофобного образа жизни"... Оно никуда не ушло. И не уйдет так сразу. Впереди ДОЛГАЯ, НЕПРОСТАЯ дорога. Но надо на нее встать.
Вот, пока топчусь у ворот...

10

Самоуничижение без границ - это про меня

11

Francisca написал(а):

Когда читаешь определение социофобии - "упорная ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ боязнь..." - кажется, вот оно, решение! Просто перестать бояться... Это глюк, нереальность, этого на самом деле нет... Просто принять волевое решение: не бояться...

Совсем непросто. Скорей даже, невозможно. Особенность фобии именно в том, что она не подчиняется рассудку. Воля здесь не поможет. Потому что это взаимоисключающие понятия. Когда приходит страх, то воля исчезает.

12

Крелиан написал(а):

и у каждого свой тараканище.. о себе не буду (секрет как бы, хотя в постах просвечивает, гадость такая)) ..но бывает вот такое - самоуничижение без границ, мания величия без границ, помешанность на сексе без границ, обреченность без границ, и тд.. только имеющий большую силу воли может выйти без потерь из этой передряги под названием "социофобия".

У меня тоже всякое такое... Мне кажется, это из-за эмоциональной неуравновешенности... Как бы теоретически - должен быть свой смысл в жизни, цель и должно быть свое дело... А сф и все остальное - должно быть на втором плане... Ведь случись, например, война (не дай бог), каждый забудет о таких вещах, и будет делать то, что нужно...
Но когда у тебя проблемы со смыслом, целью, делом... Они не твои или их вообще нет... А у тебя еще и сф... Отчасти она является и следствием этих проблем... Тогда все переплетается, вызывает бурю меняющихся эмоций, а так как нету настоящего стержня в жизни, они встают на его место, и тогда такое происходит (т.е. почти постоянно, у меня, по крайней мере).
Я раньше была совсем зажатой... Все то, о чем многие здесь пишут... И разговаривать не могла, и ездить в транспорте, есть в кафе, дома сидела, краснела, дрожала и т.д... Но с изменениями в жизни многое стало проходить. Нашла себе парня - ушла часть проблем в общении и самооценке (а нашла, потому что в него действительно тогда влюбилась и желание не потерять его пересилило все остальное)... Нашла хорошую работу, и связанную с большим количеством общения - еще лучше стала общаться, еще больше повысилась самооценка (а попала я туда от безвыходного положения... я 1,5 года не могла найти работу, много куда не брали, в том числе из-за сф, много где мне не нравилось... нужна была самореализация и срочно нужны были деньги... вот так, от отчаяния, мне пришлось научиться зарабатывать общением, и научилась я очень хорошо)... Т.е. у меня, например, сф уменьшается с улучшением жизни...:)

13

Torquemada написал(а):

Совсем непросто. Скорей даже, невозможно. Особенность фобии именно в том, что она не подчиняется рассудку. Воля здесь не поможет. Потому что это взаимоисключающие понятия. Когда приходит страх, то воля исчезает.

Да-да-да, именно это я и хотела сказать. Поэтому и рассказала про телефонный разговор. Еще кто-то писал, Кастанеда, кажется, что можно жить двумя способами: либо следуя своему страху, либо любви. Вот, пытаюсь сделать так, чтобы моя любовь пересилила страх...

14

Torquemada написал(а):

Когда приходит страх, то воля исчезает

Не совсем. Думаешь, люди умирать не боятся? А ведь история человечества - сплошные войны. Есть то, что сильнее страха, - долг, желание защитить... И вообще, с чего решили, что иррациональный страх сильнее? Страх - он всегда страх. И все знают, что чем больше ему поддаешься, тем он сильнее... Действительно, его не подавить усилием воли, но действовать вопреки ему и при этом вместе с ним - можно, если очень захотеть. Но это трудно... Нужно найти то, что именно тебя заставит мобилизоваться... потому-то, наверное, способ избавления у каждого свой... что-то, что заставит волю проснуться...

15

Francisca написал(а):

Да-да-да, именно это я и хотела сказать. Поэтому и рассказала про телефонный разговор. Еще кто-то писал, Кастанеда, кажется, что можно жить двумя способами: либо следуя своему страху, либо любви. Вот, пытаюсь сделать так, чтобы моя любовь пересилила страх...

Франциска, представь, что из-за этой дряни сф ты ее потеряла и другой такой любви не будет. Ведь это возможно... Не допусти этого...
Каждый по-своему относится к своей социофобии - лелеет ее, страдает от нее или смирился с ней... А я ее НЕНАВИЖУ!

Отредактировано Крелиан (08-04-2012 17:58:38)

16

Крелиан написал(а):

Франциска, представь, что из-за этой дряни сф ты ее потеряла и другой такой любви не будет. Ведь это возможно... Не допусти этого...
Каждый по-своему относится к своей социофобии - лелеет ее, страдает от нее или смирился с ней... А я ее НЕНАВИЖУ!

Отредактировано Крелиан (Сегодня 17:58:38)

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-3.gif 
...тоже ненавижу...(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

17

Крелиан написал(а):

А я ее НЕНАВИЖУ!

Она испортила мне жизнь. Я или убью ее или мы умрем вместе)) https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-4.gif

Отредактировано Крелиан (08-04-2012 18:04:26)

18

[

Крелиан написал(а):

А ведь история человечества - сплошные войны.

А еще люди мрут и мрут. Мрут и мрут. Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть)))

Крелиан написал(а):

Нужно найти то, что именно тебя заставит мобилизоваться... потому-то, наверное, способ избавления у каждого свой... что-то, что заставит волю проснуться...

Именно так. Недостаточно простых решений. Нужен четкий ориентир. Я например хочу создать семью. Понимаю, что это невозможно. Но оказавшись на краю, я получил такой сигнал. Как мне кажется свыше. Удивительно и необычно когда тебя переполняет такая вот конструктивно бредовая зараза. Отчасти мешающая наслаждаться жизнью. Но это и есть Бог. Это то, без чего жизнь невозможна. Без Бога в душе человек жить не может. И инициативу проявлять. Бесы найдут ключик. Всегда. Чтобы устроить пиршество на руинах твоей личности. Их не нужно ненавидеть. Потому что они не злые, они – зло. Все что нужно, это осознание этого момента. Зло нельзя изменить. Его можно только отвергнуть. Внутри себя. Снаружи лучше шифроваться под гада. Так проще сохранить внутреннюю чистоту. Я давно это понял. Для этого не нужен высокий айкью. Для этого нужно просто перестать бояться. А для этого нужно опуститься на самое дно. Позволить своим страхам увлечь себя. Не мешать им. Зло нельзя победить насилием. Уж здесь точно.

19

Крелиан написал(а):

Я или убью ее или мы умрем вместе))

  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-1.gif 

Torquemada написал(а):

Снаружи лучше шифроваться под гада

  у тебя получается, не спорю. а у меня?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif 

Torquemada написал(а):

Для этого нужно просто перестать бояться. А для этого нужно опуститься на самое дно. Позволить своим страхам увлечь себя. Не мешать им. Зло нельзя победить насилием. Уж здесь точно

  негативные эмоции и мысли в психоанализе тоже - определённое зло и здесь его внутренняя связь с дзен-буддизмом (даже и вопреки злюке Фрейду и его ученикам) - то, от чего отрекаешься, всегда находит тебя, но ты не находишь его, потому что отрёкся, но оно с тобой и ты находишься всегда в противовесной ей иллюзии, пока не хочешь признать, будь то страх, или обида. вот и в православии говорится "нет греха непрощаемого, кроме нераскаянного". Ошо о страхе

Не следует забывать о главном: только единение с психологическим страданием открывает дверь для освобождения от него и трансценденции – только единение с психологическим страданием. Необходимо принять все, что причиняет психологическую боль, необходим диалог между вами и ею. Это вы. Нет иного способа преодолеть ее, единственный способ – это абсорбировать ее.
«Почему вы хотите избавиться от страха? Или вы стали бояться страха? Если вы стали бояться страха, то это новый страх. Это пример того, как ум создает одни и те же структуры снова и снова. Я говорю: "Не желайте, и тогда вы достигнете божественного". Тогда вы спрашиваете: "Действительно? Если мы не будем желать, мы достигнем божественного?" И вы начинаете желать божественного.
Я говорю вам: "Если имеет место страх, любви быть не может", поэтому вы начинаете бояться страха. Вы спрашиваете: "Как можно избавиться от страха?" Это снова страх, причем более опасный, чем первый, потому что первый был естественным; второй страх неестественен. И он настолько неуловим, что вы не понимаете, о чем спрашиваете – как избавиться от страха?

  Ошо, конечно, потом стал совсем каким-то отмороженным, к концу жизни, но в то время говорил ещё адекватные вещи. Весь мир бежит от чего-то и это его настигает. Все социофобы боятся страха, и он их настигает. Все невротики боятся себя, и "я" их мучает.

20

Крелиан написал(а):

.но бывает вот такое - самоуничижение без границ, мания величия без границ, помешанность на сексе без границ, обреченность без границ, и тд.

.
у меня такое тоже было, только очерёдность другая.

Крелиан написал(а):

Изоляция от социума к добру не приводит. У закоренелых фобов, тех, кто годами сидит дома, почти ни с кем не контактируя, едет крыша...

У меня сначала тараканы в башке заселились, а потом уже крыша с катушек съехала.

Я, конечно опять за своё, но вам не кажется, что это перечисление смертных грехов?
Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь
к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);
Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых
помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);
Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);
Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);
Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);
Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).

Что скажете?

21

Крелиан написал(а):

Sad rabbit написал(а):

    Что скажете?

одно дело все это понимать/осознавать (а это подсилу каждому/ по умолчанию есть), вот вся загвоздка в опять таки в принятии, только принятии не разумом, к-й не несет долговременного устойчивого характера, а именно ЭМОЦИОНАЛЬНОГО, это по-моему и есть изменение, ухх... этот процесс долгий и есть ли ему Конец?

22

Крелиан написал(а):

Изоляция от социума к добру не приводит.

Я - наглядный пример. Деградация набирает обороты. Только толку ныть? Встречаю только в сети тех, кто ответно ноет в духе "да что могу?", "я еще мелкая и глупая, что с меня взять?" и прочую бессмысленную хренотень. Пора к суицидникам и шизикам кони двинуть. У одной шизоидной наркоманки (вроде бывшая, но шизофрения также бывшей бывает) не так давно (в январе где-то, этого года конешно) спросил "готова ради меня жить?" (она еще и к суициду склонна, полный фарш, короче). Моральные вырожденцы не там ищут. Всегда готова! Спасибо, конечно, за поднятие моей пошатнувшейся самооценки, за возложенное доверие и проявленный героизм, но у меня и своих проблем хватает. Большая часть решаема. Те, что больше всего допекают. Связаны с моим антиобщественным образом жизни, и соответствующим мышлением. А фобки - в пролете! Даже если отвечают (это обычно если сами первыми пишут, и такое случается, надо ж), то пищат потом, что мы дескать тоже люди... Едрен батон! Вспомнилась одна мазохистка. Тоже мне что-то такое втирала. Даю вводную. Я, садист и падонак. И веду себя соответствующе своему статусу. Отсюда скачем. Если обижу чем, то жизнь меня сама накажет. Жизнь вообще справедлива. Всегда. И ко всем. Только не все это понимают. БОГ, Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ!!! Вздрогнули? Правильно. Но Он не обидчив. И за себя я сам перед Ним отвечу. Попы и люди мне в этом деле не помощники. Только сам.

23

Torquemada написал(а):

БОГ, Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ!!!

Присоединяюсь. Тоже ненавижу.

Отредактировано Крелиан (11-04-2012 11:28:54)

24

как все грустно...
интересно, что делали люди раньше, когда интернета не было? кому жаловались, куда ныли...бедные бедные люди прошлого...

25

работали с утреца до темноты потом бухали?...

26

darkside написал(а):

работали с утреца до темноты потом бухали?...

нет я имела ввиду другое - куда они сливали свои мысли, эмоции, нытье...либо так - друзьям/подругам на кухне за бутылкой рассказывали либо в себе держали, а вот появился интернет и все понеслись сюда за спасением и сочувствием)

27

Torquemada написал(а):

Вздрогнули?

Похоже, ты Его делить ни с кем не хочешь?

28

Sad rabbit написал(а):

Похоже, ты Его делить ни с кем не хочешь?

А надо?

29

Torquemada написал(а):

А надо?

Т.е., если тебя вдруг не станет, то и Он тоже исчезнет?!!!!!!!!! Это ж какая ответственность!
Torquemada, Долгой и счастливой тебе жизни!!!!!!!!!!!

30

Sad rabbit написал(а):

Т.е., если тебя вдруг не станет, то и Он тоже исчезнет?!!!!!!!!! Это ж какая ответственность!

А Его нет. Люди Его выдумали. Просто большинство не может с этим смириться. Тут даже доказать не сложно. Пойдем от противного. Откуда нам знать, какой Бог? Попы нам расскажут? Библия? Так ее переправляли 100500 раз. Не нравилось так что-то властям. Мне как-то проще в своего Бога верить. Ни с кем я его делить не буду. Мне религия запрещает. Так же как от христиан требует рекламировать на каждом шагу своего божка. Он у них совсем несерьезный. Я о попах. Они даже иконам и мощам заставляют людей поклоняться. Кускам мертвеца! Совсем страх потеряли. В Латинской Америки народ жрет галлюциногенные грибы и видит библейских персонажей чаще, чем повелителей сидхов и мастеров-джедаев. Странная какая-то вера. Деструктивная совсем. Христос тоже проповедовал что-то, а его последователем убивали всякими изуверскими методами. Это объективная реальность. А получить благость они могли и при помощи наркоты.

Я хочу умереть за Иисуса Христа !
И пусть его пулей станет игла !
И пусть моим телом станут вены руки !
Я хочу умереть от великой любви !

Sad rabbit написал(а):

Долгой и счастливой тебе жизни!!!!!!!!!!!

Слова другие, но не покидает ощущение, что нахер послали.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно