Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Наверное, не совсем социофобка


Наверное, не совсем социофобка

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Привет.

В целом я более-менее социализирована. Работаю (по работе регулярно общаюсь только с узким кругом коллег); иногда помогаю вести кружки и олимпиады для школьников; у меня есть друзья-приятели (пусть и не очень близкие), с которыми я иногда провожу время; были отношения; не напрягают люди на улице и в транспорте, если они меня не трогают, и мне их трогать не надо.

Если меня ещё не вымела с форума волна возмущения, осмелюсь продолжить.

Возможно, я не социофобка (и уж точно не труъ), но социофобные проблемы есть.

Я боюсь:
- писать обращения в службу поддержки и прочие формальные вещи,
- отвечать на звонки, встречать курьеров дома,
- одна посещать непривычные общественные места (с родителями или друзьями нормально),
- обращаться к сотрудникам магазинов/банков/медицинских заведений/етс (супермаркеты рулят, на автоматы я вообще молюсь),
- находиться в маленьком замкнутом пространстве с чужими людьми (ненавижу такси, в поездах езжу только в плацкарте -- там пространство большое, и на людей вокруг мне уже пофиг)
- звонить куда бы то ни было кроме как маме,
- спрашивать у прохожих дорогу, время и т.п.,
- собеседований, устных экзаменов и т.п. (благо сейчас мне это не грозит),
- публичных выступлений,
- ну и всякого по мелочи -- здороваться со знакомыми первой, бегать на улице, ...
Если действительно необходимо -- преодолеваю страх и делаю (иногда пооткладывав какое-то время на потом), если особой необходимости нет, просто чего-то хочется (в музей сходить, например) -- 33 раза подумаю, так ли оно мне надо. Иногда решаюсь, иногда нет.

Самой познакомиться с кем-то (в том числе в интернете) или написать без повода знакомому, с которым обычно не общаюсь, или позвать такого знакомого гулять -- для меня что-то из области фантастики.

Можно было бы учиться преодолевать и этот страх, но мне кажется эгоистичным и неправильным использовать живых людей для борьбы со своими проблемами. Ну и просто не хватает духу, чего уж там.
Тем более, что с людьми, которые мне нравятся и интересны, я сильнее боюсь опозориться, а тренироваться на тех, с кем я, в общем-то не хочу общаться (включая незнакомых -- люди мне становятся интересны только после того, как я их хотя немного узнаю), вообще верх цинизма какой-то.

2

la peregrina написал(а):

Возможно, я не социофобка (и уж точно не труъ), но социофобные проблемы есть.

У тебя ещё все впереди)

3

la peregrina
А в чем собственно проблема? Абсолютное большинство людей не любит встречать курьеров, ходить на собеседования, находиться рядом с незнакомыми, общаться с продавцами и вызванивать старых знакомых без повода.

4

keramogranit написал(а):

la peregrina
А в чем собственно проблема? Абсолютное большинство людей не любит встречать курьеров

Большинство всё же пользуется доставкой, да и не похоже, чтобы оно так уж боялось курьеров. А в наше время многое можно купить только в Интернет-магазинах, так что лишить себя их — это всё же проблема в некотором роде.

5

sem701 написал(а):

У тебя ещё все впереди)

Оптимистично.)

keramogranit написал(а):

А в чем собственно проблема? Абсолютное большинство людей не любит встречать курьеров, ходить на собеседования, находиться рядом с незнакомыми, общаться с продавцами и вызванивать старых знакомых без повода.

Не любить и бояться -- разные вещи. Я не люблю таскать тяжёлые пакеты, вытирать пыль, пришивать оторвавшиеся пуговицы, отдельные скучные вещи на работе, заполнять всякие документы и мн. др., но страха всё это не вызывает.

Я не знаю, что чувствует большинство людей. Может быть, я их переоцениваю. Мне всегда казалось, что большинство людей вообще экстраверты.)

Но я сомневаюсь, что у большинства людей все эти вещи вызывают страх, учащённое сердцебиение, мысли "может, как-нибудь без этого обойдусь" и иногда решение обойтись, типа ну его этот музей космонавтики в другом городе, интересно конечно, но я лучше по улице поброжу.
Сомневаюсь, что большинство людей боится зайти в маленький магазин купить воды.
Сомневаюсь, что большинство людей больше боятся администратора в стоматологии, чем стоматолога.
Сомневаюсь, что большинство людей бояться звонить, когда договорились с кем-то встретиться, а человека нет, или звонить, когда что-то заказать можно только по телефону, или в ту же техподдержку, и смотрят на телефон с колотящимся сердцем.
Сомневаюсь, что большинство взрослых людей, когда их мама посылает на рынок за сезонными овощами, отвечают "давай вместе сходим". (И да, большинство живут с мамой в 25, но это ладно, это меня устраивает)
Сомневаюсь, что большинство людей ни с кем не знакомятся, сами не пытаются сблизиться с хорошими знакомыми, боятся, когда сами знакомые проявляют инициативу(если что, речь в первую очередь о дружбе и дружеском общении).
Люди иногда спрашивают "где улица такая-то" стоя прямо перед огромной картой, или спрашивают дорогу на всякий случай. Сомневаюсь, что большинство людей может час блуждать вокруг одной точки, прежде чем всё решиться спросить дорогу. (И когда в 17 лет спрашивали дорогу первый раз в жизни -- перед этим легли в сугроб и расплакались.)
Наблюдения показывают, что люди предпочитают покупать билеты на метро, электрички и т.п. в кассе, а не в автомате.
Собеседований да, почти все боятся, у меня на собеседовании в магистратуру руки так тряслись, что я с трудом достала ручку из пенала.

Проблемы вижу следующие:
-Часто от чего-то отказываюсь или откладываю до бесконечности из-за социальных страхов, думаю, что-то упускаю.
-Чувствую себя одиноко, хотела бы ближе подружиться с какими-нибудь хорошими и интересными людьми, но мне это кажется чем-то практически невозможным, в первую очередь именно из-за страха.

То, что какие-то обычные бытовые дела, вроде похода в аптеку или звонка в техподдержку, для меня как казнь всякий раз, тоже неприятно, но к этому отношусь скорее как к данности.

6

Unohdus написал(а):

Большинство всё же пользуется доставкой, да и не похоже, чтобы оно так уж боялось курьеров. А в наше время многое можно купить только в Интернет-магазинах, так что лишить себя их — это всё же проблема в некотором роде.

Многое можно купить с доставкой в постомат, так и делаю по возможности -- но  эта возможность, увы, есть не всегда.

7

la peregrina написал(а):

Я боюсь:

А ты не бойся. Ты же во сне это все делаешь, я читал где-то. Зачем бояться чего-то во сне?

la peregrina написал(а):

Самой познакомиться с кем-то (в том числе в интернете) или написать без повода знакомому, с которым обычно не общаюсь, или позвать такого знакомого гулять -- для меня что-то из области фантастики.

Во сне это все делай, осознанном сне. Только просыпаться не надо, и вообще жить, все будет как в сказке.

la peregrina написал(а):

Можно было бы учиться преодолевать и этот страх, но мне кажется эгоистичным и неправильным использовать живых людей для борьбы со своими проблемами.

А я хотел заработать все деньги в мире, но потом решил, что это эгоистично, и передумал. Поэтому бедный.

la peregrina написал(а):

Сомневаюсь, что большинство людей больше боятся администратора в стоматологии, чем стоматолога.

Правильно сомневаешься, таких неадекватов на этом форуме нет. Все боятся врачей. Некоторые сильно боятся, у них дентофобия.

la peregrina написал(а):

Сомневаюсь, что большинство взрослых людей, когда их мама посылает на рынок за сезонными овощами, отвечают "давай вместе сходим".

Не знаю, как там у девушек, но парень-фоб так не скажет. Я фобию, что меня с мамой где-то увидят, имел к 18 годам точно. С мамой бы я никуда не пошёл в здравом уме.

8

la peregrina написал(а):

Многое можно купить с доставкой в постомат

Семёну это советуй, в порядке троллинга. Он деревне живёт, как и я. И Унохдусу, тоже покатит, хоть он и в Москве. Но нам до города доехать проще, чем ему до постомата дойти. Я не говорю, что это просто, просто реально. А до постомата дойти, нет. Ты просто не в теме. Была бы у тебя агорафобия, поняла бы, как это.

9

la peregrina написал(а):

Многое можно купить с доставкой в постомат

Ты ещё не учитываешь проблему с ИРЛ. Фоб без этого, не фоб. А фоб с этим не станет менять свой жизненный уклад, если он ничего не заказывал в сети, то он и не станет заказывать, будет откладывать бесконечно. Фобы поэтому не знакомятся, потому что не знакомятся. Были тут фобы-пикаперы, это смешно, но реально. Фобки уж точно могут пойти вразнос, ничто им не помешает, если симпатичные и не брезгливые. А то, что мозги не соображают в таких ситуациях, в актив идёт. Фобам сложней в этом плане, от них требуется активность. Но это реально. Молчун, чем не фоб? И вполне успешен в знакомствах. Правда, итог всегда один. Но и у нефобов так же точно при таком подходе будет. У Молчуна есть мания, этого достаточно, чтобы успешно знакомиться с девушками. У меня возникла, даже я смог найти. Но отпустило быстро, беда. Укек не просто так шизофреникам завидует. Им конечно удобней, их не отпускает. Даже Фомин умудрялся себе находить. Я на таком фоне, Молчун. Чисто внешне. А в плане мозгов я Молчуна понимаю, он правильно все делает, я так же себя вёл. Только ему десять баб по морде дадут, одинадцатая полюбит, а меня стопервая, в лучшем случае, дольше терпеть унижение и побои. Но схема рабочая, просто не для тех, кто в здравом уме. Но не все же фобы без психиатрического диагноза. А те, у кого есть, могут себя накрутить до психоза легко. Укек знает кому завидовать.

Отредактировано Torquemada (08-11-2020 16:55:44)

10

la peregrina написал(а):

Я не знаю, что чувствует большинство людей. Может быть, я их переоцениваю. Мне всегда казалось, что большинство людей вообще экстраверты.)

Да это сильное переоценивание. Вокруг огромное количество как просто интровертов, так и просто неловких, неуверенных и робких людей. Огромнейшее количество людей избегает лишних контактов и новых мест, потому что не знает как правильно себя вести.

Unohdus написал(а):

Большинство всё же пользуется доставкой, да и не похоже, чтобы оно так уж боялось курьеров. А в наше время многое можно купить только в Интернет-магазинах, так что лишить себя их — это всё же проблема в некотором роде.

Так как частично имею отношение к курьерской доставке и следовательно к клиентам, кто ее заказывает, ответственно заявляю), что это стресс для большинства. "Жду курьера - половина дня потеряна", очень частое выражение, т.к. люди в тревоге и боятся пропустить звонок, отойти в магазин, уйти принимать ванну, боятся, что курьер их не найдет, что не то привезет и прочее. Люди не терминаторы. Особенно молодое поколение, наверное вообще самая тревожная прослойка, работать с ними тяжело, сплошь паникеры, контактировать не умеют от слова вообще. Даже мне это сильно заметно несмотря на то, что сама ни бе, ни ме, ни кукареку и могу от волнения в закрытые двери выйти. Плохо нас социализировали, может время роль сыграло, но по сравнению со старшим поколением очень заметно.

11

Unohdus написал(а):

Большинство всё же пользуется доставкой, да и не похоже, чтобы оно так уж боялось курьеров.

Я только первый раз заказывать боялся, ну как, просто не видел шаблона, по которому действовать, мне один раз показали, с тех пор проблем особых нет. Единственное, не люблю давать чаевые. Вот это я почему то ненавижу прямо, потому вся деятельность, которая их предполагает, вызывает раздражение этим фактом. Но не до паники, умеренное. Раньше давал, сейчас обычно нет, ну разве что если там 980 рублей, то 20 могу оставить.

А нормалы, я думаю, радуются курьерам, потому что они приносят заказанные вещи и еду.

12

keramogranit написал(а):

Так как частично имею отношение к курьерской доставке и следовательно к клиентам, кто ее заказывает, ответственно заявляю), что это стресс для большинства. "Жду курьера - половина дня потеряна", очень частое выражение, т.к. люди в тревоге и боятся пропустить звонок, отойти в магазин, уйти принимать ванну, боятся, что курьер их не найдет, что не то привезет и прочее.

Я не имею отношения ни к чему, но с тобой согласен абсолютно. Я лучше на почту сам схожу, в удобное для меня время. Хорошо, что у нас нет курьерской доставки.

13

keramogranit написал(а):

. "Жду курьера - половина дня потеряна", очень частое выражение, т.к. люди в тревоге и боятся пропустить звонок, отойти в магазин, уйти принимать ванну, боятся, что курьер их не найдет, что не то привезет и прочее.

Так это имеет отношение к раздражению на несовершенство системы и всякие косяки, а не к страху. Такое, бывает, что случается испытывать. Это как про те сходки - которые нефобское занятие потому, что туда не хочется идти, нефиг там делать. Мне вот тоже иногда удобнее до пункта выдачи доехать. Хотя там же людей больше, но зато в удобное время. Зато удобнее забивать на все дела под прикрытием того, что ожидаю курьера, есть плюс и в этом

В постамате нервничал сильнее, потому что первый раз, и он установлен на выходе из магазина, с кучей народа, боялся затупить.

14

=^_^= написал(а):

Так это имеет отношение к раздражению на несовершенство системы и всякие косяки, а не к страху.

А что ты понимаешь под страхом? Страх это как правило яркое физическое ощущение, требующее незамедлительного решения "бей", "беги". Вот идёт на тебя человек с ножом и ты его боишься. Кто-нибудь из здесь присутствующих имеет такое неконтролируемое состояние убегания (в прямом смысле) от людей? Вот чтобы лучше смерть, чем встретиться глазами? Боюсь эти люди уже не с нами. И уж точно они боясь до ужаса курьера ни за какие коврижки не будут переживать о том, что себя лишают этой ценнейшей услуги, так как рады, что не вынуждены ощущать чувство страха. А вот чувство тревожности, менее интенсивное, но очень настойчивое, думаю знакомо здесь всем. Ожидание курьера это как раз из этой оперы для многих людей. Менее интенсивно, чем у нас, но оно есть. Будь у этих людей, например, гормональные нарушения, они бы свою небольшую тревогу с лёгкостью разогнали до нашей без малейших усилий, просто чуть больше самокопаний и меньше физических тормозов у нервной системы. Хотя некоторые и разгоняют, пишут в поддержку 100500 сообщений, когда приедет, у меня тлф отключался вы мне звонили или нет, а он сейчас где, мне звонили в домофон, я не успела ответить, может это был он. И ладно бы первый раз заказывали. Удобно - да, комфортно - далеко не для всех.

=^_^= написал(а):

Зато удобнее забивать на все дела под прикрытием того, что ожидаю курьера, есть плюс и в этом

Хм... Если это доставка чего-то глобального, возможно, но если жратва или шмотки... Кому это интересно? Для домашних не аргумент, а для себя можно и попроще придумать, например, "заболеть" и себя простить. По-моему нет ничего хуже ожидания. Вот это я бы с огромнейшим облегчением переложила бы на кого-то ещё. Правда в моем случае доставка -редкое явление и это крупногабарит какой-нибудь и без моего участия в силу малочисленности семьи не обходится. Вообще курьеров не люблю, мой дом - моя крепость, не надо сюда ходить, стучать и вообще дышать рядом с моими стенами https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/26.gif

15

keramogranit написал(а):

что ты понимаешь под страхом

Страх в рамках СФ - это всегда страх оценки со стороны, а также своей собственной негативной оценки своих действий, которые, якобы, были (или будут) неадекватны социальной ситуации. Помимо этого, могут быть какие-то иные негативные эмоции, но если их не свести к данному страху, это никак с СФ не связано. Например, надо куда то идти, а курьер, зараза, запаздывает. Где тут страх? Просто планы рушатся, вот люди и названивают, куда курьер делся

16

keramogranit написал(а):

Правда в моем случае доставка -редкое явление и это крупногабарит какой-нибудь и без моего участия в силу малочисленности семьи не обходится. Вообще курьеров не люблю, мой дом - моя крепость, не надо сюда ходить, стучать и вообще дышать рядом с моими стенами

Ну да, если какие нибудь мешки с цементом притащили или мебель, это посложнее. Там и домой пускать надо, да и после убрать, наверное, а ещё поздороваться с соседями, которые высунулись на шум. С едой и всякой мелкой фигней попроще, в карантин они вообще в лифт прятались и у двери оставляли.

17

=^_^= написал(а):

Страх в рамках СФ - это всегда страх оценки со стороны, а также своей собственной негативной оценки своих действий, которые, якобы, были (или будут) неадекватны социальной ситуации.

Хм. Вот это объяснение страха сф мне более понятно. А крамогранит сложно становится понимать  или она вредничает, или её торквемада покусал.  :sceptic:

18

=^_^= написал(а):

Например, надо куда то идти, а курьер, зараза, запаздывает. Где тут страх? Просто планы рушатся, вот люди и названивают, куда курьер делся

Интервал доставки 3 часа, к примеру. Когда уточнения происходят в последней трети - обычная ситуация. Когда люди нервозят до и во время первой трети уже наводит на мысли. Например, чем руководствует человек, высказывая опасения, что он мог пропустить смс, звонок, стук курьера? Таких ситуаций не бывает практически никогда, так как курьеру для оплаты нужно совершить доставку, дождется, повторит. Нерационально так дёргаться. Ну и живые примеры у меня есть, когда человек не может дома полноценно расслабиться, так как должен подъехать курьер и нужно совершить этот контакт, вплоть до "не звоните мне сейчас". Хотя казалось бы, тебе везут что-то желанное, ножками ходить не надо, ты сам этого хотел, что суетиться то так. В аналогичной ситуации при личной покупке при этом такого поведения нет, хотя ситуации не сильно отличаются.
Также с такси, например. Я думала я одна придурошная, которая лучше пешком будет час идти или мёрзнуть на остановке, лишь бы с незнакомым человеком не контактировать лишний раз, но таких полно. Дорогу спросить у прохожего - тоже через одного. Особенно у мужчин это проскакивает, нет рядом жены - всё, потерялся мужик. Я у офиса стояла, рядом тёрся мужик, суетился, тыкался по дверям, потом по телефону ругался.... Оказалось, нас найти не мог. Перед тобой живой человек стоит, все двери открыты, зайди спроси - нет, лучше позвонить, а то вдруг укусят за попу. И очень много таких мелочей, на которые если обращать внимание, сразу рисуется более объективная картина мира, а то мы очень многих людей переоцениваем,а ещё большее количество людей вообще не берём в расчет, потому что мы их обраковываем по возрасту, по соц.статусу, полу, внешности и т.д. Вопрос в интенсивности и что можно для себя считать приемлемым уровнем. И тут тоже нужно быть честным с собой. Если ты от природы слабенький на это дело, то ты хоть наизнанку вывернись, а полностью не измениться не получится, как другому не получится из гуманитария превратиться в технаря. Возможно правильное определение своих возможностей решает половину проблем с волнением. Потому что если ты не очень и перестаешь себя мнить кем-то другим, то и требования к себе снижаются вместе с уровнем тревоги. Робкий и стеснительный человек это уже норма, это уже как все, а робкие люди тоже делают многое с трудом.
Но это меня уже несёт, так как нужно спать, а я ещё события дня переварить не могу. Нужно куда-то мозг перенаправлять.

19

Funtik написал(а):

Хм. Вот это объяснение страха сф мне более понятно. А крамогранит сложно становится понимать  или она вредничает, или её торквемада покусал.

А ты иди мороженку поешь. Глюкозка, все дела.

20

keramogranit написал(а):

Страх это как правило яркое физическое ощущение, требующее незамедлительного решения "бей", "беги"

Когда стараешься вылететь пулей из магазина, забывая забрать сдачу, перчатки/рукавицы, купить половину покупок или вообще оставляешь их прилавке забыв сунуть в пакет это считается реакцией "беги"?)

21

Услышала я в реале как-то от обычной женщины социофобскую историю её устройства на работу... И ночь она не спала, и трясло её, и боялась она именно нового коллектива, коллег. Но - на работу устроилась. Так вот важное отличие между сф и не сф - возможность не бояться своего страха, не стесняться стеснения... Например, краснеть, стесняться, и тут же так и заявить, стесняюсь, мол.
Принимать сложную ситуацию как данность, и не избегать её. Принять себя, свои "постыдные" чувства. И меньше возводить границ между собой и другими... Границ, возвещающих, я "особенный", в хорошую ли или в плохую сторону...
Тороплюсь, надеюсь, относительно понятно выразила мысль).

22

sem701 написал(а):

Когда стараешься вылететь пулей из магазина, забывая забрать сдачу, перчатки/рукавицы, купить половину покупок или вообще оставляешь их прилавке забыв сунуть в пакет это считается реакцией "беги"?)

Я бы в качестве страха привела в пример машину у дома, которая может "поджидать". По интенсивности ощущений.

23

keramogranit написал(а):

Робкий и стеснительный человек это уже норма, это уже как все, а робкие люди тоже делают многое с трудом.

Он все равно, скорее всего, будет многое терять, испытывать какое то сожаление об упущенных возможностях, то есть как раз те самые эмоции, которыми мы здесь зачастую делимся. И где проходит граница нормы, то есть среднее количество упущенных возможностей/интенсивности негативных эмоций, после которого можно считать это проблемой, где эта черта проходит?

24

=^_^= написал(а):

Он все равно, скорее всего, будет многое терять, испытывать какое то сожаление об упущенных возможностях, то есть как раз те самые эмоции, которыми мы здесь зачастую делимся. И где проходит граница нормы, то есть среднее количество упущенных возможностей/интенсивности негативных эмоций, после которого можно считать это проблемой, где эта черта проходит?

А импульсивный человек будет также терять из-за своего темперамента, холерик будет гореть, флегматик тормозить, завистливый страдать и т.д. Жизнь - боль. Нормальные вообще остаются при таком раскладе? Если исходить из того, что мне некомфортно - это проблема, то, конечно, не норма. Но тогда два одинаковых человека с набором одинаковых проблем, нервной системой и т.д. могут оказаться разными: один будет считать себя нормальным, потому что видел такие проблемы у других, другой будет считать свой опыт исключительным и, конечно, будет ненормальным в своей системе ценностей. При этом они будут справляться со своими проблемами одинаково.

25

keramogranit написал(а):

Если исходить из того, что мне некомфортно - это проблема, то, конечно, не норма.

А как ты определяешь, что проблема, а что нет? Вот ты выше пишешь

keramogranit написал(а):

la peregrina
А в чем собственно проблема? Абсолютное большинство людей не любит встречать курьеров, ходить на собеседования, находиться рядом с незнакомыми, общаться с продавцами и вызванивать старых знакомых без повода.

стало быть, это не является проблемой, по твоему мнению, а что тогда является, и как это разграничить? Я повторю, именно по твоему мнению, потому что мнение автора известно, она считает что проблема есть. А то, может, окажется, что мы все тут дурью маемся и проблемы себе придумали, и нормисам тоже плохо

26

=^_^= написал(а):

стало быть, это не является проблемой, по твоему мнению, а что тогда является, и как это разграничить?

la peregrina написал(а):

Если действительно необходимо -- преодолеваю страх и делаю (иногда пооткладывав какое-то время на потом), если особой необходимости нет, просто чего-то хочется (в музей сходить, например) -- 33 раза подумаю, так ли оно мне надо. Иногда решаюсь, иногда нет.

Если проблема при желании преодолевается, человек социализирован, есть работа, друзья, нет проблем со здоровьем на фоне постоянного стресса, потому что этого стресса нет. Лично я в этом большой проблемы не вижу. Мне не отзывается, уж извините. Там все натренивается постоянным повторением, сначала с кем-то, потом самостоятельно.

27

Социофобия это
- когда перед кабинетом какого-нибудь должностного лица (в широком смысле от деканата до мэрии города) настраиваешься, ходишь по коридору туда-сюда, пытаясь отрегулировать дыхание и стряхнуть очередную порцию пота с лица и рук.
- когда в супермаркете у стеллажа с товаром ждешь когда от него отойдут люди чтобы взять мазик
- когда в общественном транспорте боишься сесть на свободное место, в такси всю дорогу репетируешь в голове как попросить остановить у дома
- когда в аудитории вуза садишься на самые первые места ближе к преподу, т.к эти ряды меньше всего заняты, а галёрка воспринимается как район с гопотой
- когда нужда обратиться к кому-нибудь по любому поводу или просто пообщаться вызывает паралезующий страх и панику и в голове крутится только одна мысль "вот щас спрошу а меня в лучшем случае на 3 буквы пошлют"
- когда обращение/инициатива пообщаться к тебе вызывает чувство агрессии к тебе и лавинный выброс адреналина, что способствует потери дара речи

От том чтобы познакомиться, завести отношения, связи. Сходить на праздник, вписку, в массово-равлекательные места и речи не идет! Только одна мысль об этом вызывает холодок по телу и профузный пот

Отредактировано sem701 (09-11-2020 15:36:36)

28

=^_^= написал(а):

Страх в рамках СФ - это всегда страх оценки со стороны, а также своей собственной негативной оценки своих действий, которые, якобы, были (или будут) неадекватны социальной ситуации. Помимо этого, могут быть какие-то иные негативные эмоции, но если их не свести к данному страху, это никак с СФ не связано. Например, надо куда то идти, а курьер, зараза, запаздывает. Где тут страх? Просто планы рушатся, вот люди и названивают, куда курьер делся

Вот да, я больше всего боюсь неловких неуместных ситуаций.
Оценки как таковой не боюсь. Боюсь, что мне её выскажут, и это будет неловко и стрёмно, а молча пусть думают что хотят ("пока меня нет, можете меня даже бить"(ц)). Поэтому тупить перед постоматами, вендиговыми автоматами и т.п. мне не страшно.

Torquemada написал(а):

Я не имею отношения ни к чему, но с тобой согласен абсолютно. Я лучше на почту сам схожу, в удобное для меня время. Хорошо, что у нас нет курьерской доставки.

На почту тоже страшно ходить, даже в удобное время.

sem701 написал(а):

- когда перед кабинетом какого-нибудь должностного лица (в широком смысле от деканата до мэрии города) настраиваешься, ходишь по коридору туда-сюда, пытаясь отрегулировать дыхание и стряхнуть очередную порцию пота с лица и рук.

С научным руководителем в универе так и было. С учебной частью (поставить печать в студаке, взять справку) было попроще, хватало полминутки постоять под дверью.

sem701 написал(а):

- когда в общественном транспорте боишься сесть на свободное место

Боюсь подсаживаться к другим людям, да. Часто езжу стоя, хотя места есть. В этом, кстати, проблемы не вижу, болезней опорно-двигательной у меня нет, обувь ношу удобную -- можно и постоять.

sem701 написал(а):

в такси всю дорогу репетируешь в голове как попросить остановить у дома

В такси адрес при заказе вбивается -- таксист сам у дома останавливает. Когда приходилось ездить на маршрутке -- всю дорогу репетировала как попрошу остановить на нужном повороте, и в итоге всё равно ехала лишний километр до конечной и потом возвращалась пешком)).

sem701 написал(а):

- когда в аудитории вуза садишься на самые первые места ближе к преподу, т.к эти ряды меньше всего заняты, а галёрка воспринимается как район с гопотой

У меня в универе гопоты не было, но садиться предпочитала где свободнее, стеснялась подсаживаться даже к приятелям (их было два человека на курсе, с одной были одноклассницами, с другим сдружились, когда он мне помогал с учёбой) потому что а вдруг они хотят с кем-то другим сидеть, с кем общаются лучше, чем со мной.

sem701 написал(а):

- когда нужда обратиться к кому-нибудь по любому поводу или просто пообщаться вызывает паралезующий страх и панику и в голове крутится только одна мысль "вот щас спрошу а меня в лучшем случае на 3 буквы пошлют"

Крутится мысль "вот щас что-нибудь не то скажу, и все вокруг будут смеяться и показывать пальцами". Но с людьми, с которыми давно общаюсь, такого нет или оно намного слабее.

sem701 написал(а):

- когда обращение/инициатива пообщаться к тебе вызывает чувство агрессии к тебе и лавинный выброс адреналина, что способствует потери дара речи

Дар речи не теряю. Но страшно, да -- независимо от того, как я к этому человеку отношусь и хочу ли с ним общаться. Ощущение, что я физически чувствую выброс адреналина, как будто что-то сжимается в области почек.

sem701 написал(а):

От том чтобы познакомиться, завести отношения, связи.

Хочется (абстрактно как минимум, но бывает и конкретно) и колется. Побеждает обычно "колется".

sem701 написал(а):

Сходить на праздник, вписку, в массово-равлекательные места и речи не идет! Только одна мысль об этом вызывает холодок по телу и профузный пот

А вот это как раз не про меня (но только если на празднике/вписке будут люди, к которым я уже привыкла, если только малознакомые -- однозначно нет).

Так что, если судить только по праздникам с уже сложившимися друзьями, я вообще ни разу не фоб, а вот если по остальному -- не однозначно.

29

А в детстве как было? Лет до 10-12? Со сверстниками шло общение или со скрипом?

30

sem701 написал(а):

А в детстве как было? Лет до 10-12? Со сверстниками шло общение или со скрипом?

Было несколько подруг (или скорее приятельниц), с остальными со скрипом, не представляла, как можно взять и о чём-то заговорить с кем-то, с кем я обычно не общаюсь, казалось, что это будет странно и неуместно. Не могу сказать, чтобы прямо боялась одноклассников, одногруппников в музыкалке, соседей на даче -- я же к ним в какой-то момент привыкла -- а больше ни с кем из сверстников не контактировала. Звонить, чтобы узнать домашку, было страшно.
Вот в детском саду одногруппники меня вообще не принимали, зато я нормально воспринимала, когда со мной знакомились другие дети на детской площадке во дворе, были же времена))0  Первая и тогда ни к кому не подходила.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Наверное, не совсем социофобка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно