Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Методики работы с СФ. /Курсовая/ <


Методики работы с СФ. /Курсовая/ <

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Здравствуйте!

Меня зовут Илья, я студент 4го курса, вероятно будущий психолог-консультант)

Сейчас пишу курсовую по методикам работы с СФ,
в частности анализ рисунков людей с социофобическими проявлениями.

Если для вас это близко и есть желание нарисовать 1-2 рисунка на тему своей фобии,
то буду очень признателен за участие!

Общая тема рисунка "Я и моя фобия"  ("Я и мой страх")

Для рисования  художественные способности не имеют значения - можно выразить себя в разноцвтных пятнах, например.
Лучше всего рисовать на белой бумаге формата А4 - типовая бумага для оргтехники.
Желательно использовать цветные карандаши, фломастеры, акварель/гуашь - что больше нарвится)

Будет здорво, если вы пришлете фотку или скан своего рисунка на почту - - тогда кроме моей курсовой он никуда не попадет

Если же хотите поделится своим творчеством, то можно разместить его и здесь)

Спасибо!

2

выслал

3

Boogie написал(а):

я бы кинул, но у меня сразу начинается ПА от того что думаю что мой рисунок будут обсуждать.

А если вы кините фотку чистого листа, ПА может начатся, как думаете?.

4

Ilya написал(а):

Здравствуйте!

Меня зовут Илья, я студент 4го курса, вероятно будущий психолог-консультант)

Сейчас пишу курсовую по методикам работы с СФ,
в частности анализ рисунков людей с социофобическими проявлениями.

Если для вас это близко и есть желание нарисовать 1-2 рисунка на тему своей фобии,
то буду очень признателен за участие!

Общая тема рисунка "Я и моя фобия"  ("Я и мой страх")

Для рисования  художественные способности не имеют значения - можно выразить себя в разноцвтных пятнах, например.
Лучше всего рисовать на белой бумаге формата А4 - типовая бумага для оргтехники.
Желательно использовать цветные карандаши, фломастеры, акварель/гуашь - что больше нарвится)

Будет здорво, если вы пришлете фотку или скан своего рисунка на почту 3232@mail.ru - тогда кроме моей курсовой он никуда не попадет

Если же хотите поделится своим творчеством, то можно разместить его и здесь)

Спасибо!

Лучше бы вас там методам релаксации учили, а не рисиночки рисовать и обсуждать))

5

Валера написал(а):

Ilya написал(а):

Лучше бы вас там методам релаксации учили, а не рисиночки рисовать и обсуждать))

Рисуночки помогают определить клиенту на что ему релаксирвать)

6

Ilya
У меня всегда с графикой было туго, как "в живую" так и на компе.
Это может что-то значить?

7

mr.inkognito написал(а):

Ilya
У меня всегда с графикой было туго, как "в живую" так и на компе.
Это может что-то значить?

Понятия "туго" и "всегда" достаточно растяжымые)
Если это сильно мешает в повседненой жизни, то, вероятно, это может что-то значить и имеет смысл с этим работать.

8

Понятия "туго" и "всегда" достаточно растяжымые)

Ну, например в школе на уроках ИЗО, рисунки у меня получались хуже всех. Откровенно,какая-то херня. Раз, ты преподносишь себя "спецом по рисункам", то наверно должен знать, с чем это может быть связано. Ок,спрошу по другому. Является ли такая  не способность к рисованию,каким-либо отклонением? Или же это просто "не моё"?
:)

Ilya написал(а):

Если это сильно мешает в повседненой жизни, то, вероятно, это может что-то значить и имеет смысл с этим работать.

Моя профессия и специальность никак не связаны с графикой, да и увлечением фотошопом тоже не страдаю. Поэтому как это может мне мешать?

Отредактировано mr.inkognito (25-03-2012 13:09:10)

9

mr.inkognito написал(а):

Ну, например в школе на уроках ИЗО, рисунки у меня получались хуже всех. Откровенно,какая-то херня. Раз, ты преподносишь себя "спецом по рисункам", то наверно должен знать, с чем это может быть связано. Ок,спрошу по другому. Является ли такая  не способность к рисованию,каким-либо отклонением? Или же это просто "не моё"?

Ок.
Длинный путь: рассуждать о том, почему ты решил что рисунки "хуже всех", может это было твое особое эмоцональное видение и или может отношения с преподом/классом/родителями не сложились и это была форма протеста) + еще 100500 гипотез - это таки  не быстро и не по 5 фразам в форуме)

Короткий путь: если по всем остальным предметам твои успехи по сравнению с ИЗО  тебя устаивали, то вполне можно принять версию "не мое", не праится по этому поводу и заниматя своей профессией, кторая не связана с гафикой)

Так же: рисунком вполне считается абстактная живопись, которая вообще не попадает под оценочность лучше-хуже, т.к. отсутствуют критерии оценки как таковые.

Отредактировано Ilya (25-03-2012 13:36:15)

10

http://uploads.ru/t/u/6/q/u6q9e.jpg
http://uploads.ru/t/p/K/1/pK1Fc.jpg

Ilya
ну давай. жарь. год назад делал. знаешь ведь тест на несуществующее животнае? ну и вот.

11

я тоже хочу нарисовать...еще не поздно?
а то у меня как раз новая пастель нетронутой лежит...

12

Поправка!1111

"Я и мой страх" - это когда на одном, желательно, листе есть что-то/кто-то, про кторое автор может сказать: "да, это вот я, как бы, на рисунке...
а вот это мой, типа, похоже на страх... да..."

пожже приведу готовый пример с агорафобией  для чего это все нужно с картинками и камментами)

остальные рисунки могу обработать вне курсовой)

Отредактировано Ilya (03-04-2012 18:24:57)

13

Мара написал(а):

я тоже хочу нарисовать...еще не поздно?
а то у меня как раз новая пастель нетронутой лежит...

Да! Актуально! Очень!

14

_lamer написал(а):

ну давай. жарь. год назад делал. знаешь ведь тест на несуществующее животнае? ну и вот.

Ага, давй, тада названия животным, и рассказ где живут, что делают, чем/кем питаются, привлекались/не привликались, и т.д. короче, ты знаешь как)

15

Boogie написал(а):

критикуйте меня полностью оу ееее

уточни плс, ты правша?

16

Ilya
угу..это нужно поднимать архив, а мне неохота попу отрывать лишний раз от дивана. зачем тебе обязательно комментарии к рисунку? можно и так - это же рисунок. если я начну там..привлекался/не привлекался..получится повесть плять. на двадцать тысяч слов, а у меня времени нету, я скоро сваливаю. давай придумай что-нибудь попроще.

17

Boogie написал(а):

Ilya написал(а):

    уточни плс, ты правша?

да

Думаю, ресурсным будет здесь нацеленность на будущее, хотя и не совсем определенное
так же вероятно значичым для тебя являются собственные мужские качества.

остальное мне кажется отностися скоерее к не ресурсным вещам

18

_lamer написал(а):

Ilya
угу..это нужно поднимать архив, а мне неохота попу отрывать лишний раз от дивана. зачем тебе обязательно комментарии к рисунку? можно и так - это же рисунок. если я начну там..привлекался/не привлекался..получится повесть плять. на двадцать тысяч слов, а у меня времени нету, я скоро сваливаю. давай придумай что-нибудь попроще.

Подпись автора

    ..тени и пыль..

а, давай ты осилишь много букв, а то конкурировать с твоим архивом не интересно уже мне)

19

Ilya
да ничего особенного..плин...ты меня заманал - пришлось ходить, искать тот лист..попу надорвал из-за тебя...спина устала..хочу полежать..

хехеехе  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif  первое животнае
1)любит искать орешки, ковыряться в веточках, листочках
2)не любит грязь, ковыряться в земле
3)друзья - грызуны, но они слишком наивные..вот большие жуки ему больше могут рассказать интересного, правда, слишком уж напускают на себя серьёзности и деловитости. мухи мало интересуют. а вот муравьи поинтереснее - тоже его друзья - они знают толк в инженерии, строительстве и экономике леса.
4)враги..главный враг - змея!..или удав..да. и то и другое.
5)заветные желания: а)чтобы всегда можно было залезать на самую верхушку деревьев, не опасаясь упасть, и смотреть на небо б)иметь суперзрение, чтобы видеть очень далеко в)а потом стать облачком..(только он потом передумывает, боясь исполнения этих желаний..воть)

второе животнае
1)любит грызть ветки, деревья
2)не любит открытые пространства, где негде затаиться
3)друзья - птицы, которые выклёвывают блох и прочую паразитирующую нечисть
4)враги - змеи
5)заветные желания: а)чтобы у деревьев была кровь б)стать большим, но без потери ловкости в)сливаться с окружающей средой, быть незаметным и чтобы глаза блестели.
  названий не умею придумывать..написал просто the sad one and the wild one.

Ilya ну что? ещё какие-то вопросы? правда, это год назад было, во время обострения невроза : D давай, пиши кандидатскую по нам :P

20

http://uploads.ru/t/8/b/I/8bInw.jpg

вот что получилось, думаю эта картинка не нуждается в описании) но если что - отвечу на вопросы

21

_lamer написал(а):

давай, пиши кандидатскую по нам

Это по тебе кандидатскую. По мне докторскую. Или лучше Нобелевскую  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif 

Мара
Мазня  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-5.gif

22

Torquemada где уж тебе понять великое искусство?! пффф
йа гений...

23

Мара написал(а):

йа гений...

В сравнении с тем, что Ламер выдал, можно и так сказать. От его мазни у меня настроение падает, каждый раз, когда я на нее смотрю.

24

Torquemada ай эти ваши брачные игры с Ламером весьма и весьма забавны))
я знаю что плохо рисую...ну и что? я получаю удовольствие от процесса, мне нравится смешивать цвета, создавать разные оттенки и переходы  тонов
попробуй?

25

Не уверен, что рисунки СФ отличаются большим разнообразием.
Содержание моего рисунка совпадало бы с рисунком Мара на 90%.

26

Мара написал(а):

вот что получилось, думаю эта картинка не нуждается в описании) но если что - отвечу на вопросы

а мне кажется ,я вижу, эти оболочки, это как уровни, первая маска, вторая и т д , и внешний мир
все разделено, все видится как разнородное (слоеное), а не единое целое, у каждого слоя свое особое значения https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

27

nlo написал(а):

у каждого слоя свое особое значения

я пыталась нарисовать свой мир, то, что его наполняет - разные эмоции и чувства
это моя защита и моя тюрьма...

28

Boogie написал(а):

Boogie написал(а):

а причем тут правша или не правша

у правши "будущее" расположено с правой стороны,
у левши скорее всего с лева, но не всегда,
у амбиверта надо уточнять

29

_lamer написал(а):

1)любит искать орешки, ковыряться в веточках, листочках
2)не любит грязь, ковыряться в земле
3)друзья - грызуны, но они слишком наивные..вот большие жуки ему больше могут рассказать интересного, правда, слишком уж напускают на себя серьёзности и деловитости. мухи мало интересуют. а вот муравьи поинтереснее - тоже его друзья - они знают толк в инженерии, строительстве и экономике леса.
4)враги..главный враг - змея!..или удав..да. и то и другое.
5)заветные желания: а)чтобы всегда можно было залезать на самую верхушку деревьев, не опасаясь упасть, и смотреть на небо б)иметь суперзрение, чтобы видеть очень далеко в)а потом стать облачком..(только он потом передумывает, боясь исполнения этих желаний..воть)

Общая ориентация животного "передом" на негативное прошлое, "задом" на позитивное будущее,
выражение морды/лица агрессивоне.
по рисунку, животное похоже на тех, которые передвигаются прыжками, т.е. привязано к земле

_lamer написал(а):

2)не любит грязь, ковыряться в земле
3)друзья - грызуны, но они слишком наивные..вот большие жуки ему больше могут рассказать интересного, правда, слишком уж напускают на себя серьёзности и деловитости. мухи мало интересуют. а вот муравьи поинтереснее - тоже его друзья - они знают толк в инженерии, строительстве и экономике леса.

видимо на земле достаточно некомфортно
друзья схожего вида - наивны, вероятно автор озадачивался вопросами об устройстве мира, когда остальные просто в нем жили&размножались.
все остальные контакты - насекомые - видимо эт мир страших/взрослых
похоже автор испытывет потребность в упорядоченности внешнего мира (муравьи) и понимания как он работает

_lamer написал(а):

4)враги..главный враг - змея!..или удав..да. и то и другое.

Надо прояснять что они делают в том мире и где с ними животное может пересекатся

_lamer написал(а):

5)заветные желания:
а)чтобы всегда можно было залезать на самую верхушку деревьев, не опасаясь упасть, и смотреть на небо
б)иметь суперзрение, чтобы видеть очень далеко
в)а потом стать облачком..(только он потом передумывает, боясь исполнения этих желаний..воть)

Характерно, что желание залезть на верхушку дерева несколько не совмещается с конструкцией животного
т.е. автор вероятно что-то значимое вынес в мечты, которые не может реализовать.
"не опасаясь упасть" - на мой взгляд значимый элемент т.к. с одной стороны указывает на само сотояние страха вообще
а в контексте с 

_lamer написал(а):

в)а потом стать облачком..

вероятно страх суицида.

_lamer написал(а):

(только он потом передумывает, боясь исполнения этих желаний..воть)

Надо прояснять чего именно он боится

П.С.
у этого этого животного дастаточно выраженная задня часть, какую это может иметь связь с твоим выражением "отрывать попу с дивана"?

30

Мара написал(а):

вот что получилось

мне кажется, что у тебя есть своя небольшая планета, однако вокруг не свободное пространство а больше похоже на средневековую "небесную твердь"


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Методики работы с СФ. /Курсовая/ <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно