Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как я «вылечила» социофобию


Как я «вылечила» социофобию

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Ладно, я сам не более чем сектант.
В общем я жадный. Меня ещё устроит такой вариант, где возлюбить ближнего и давать что-то тем кто готов признать свой долг. Но когда я подумал что это и мне значит нужно признавать свои долги, типа мне человек помог, а я ему теперь обязан до смерти одавать, как раб какой-небудь, и мне  поплахело :D

32

Рада Погодина написал(а):

Привет! Я помню как когда-то лазила по таким форумам и искала чудодейственную исцеляющую пилюлю. Но спешу тебя разочаровать- ее не существует, хотя нет, существует- и это твоё истинное желание жить по другому. Не ныть и не жаловаться на жизнь, на всех, а искать, развиваться и в итоге стать счастливым. Тогда, когда я была ищущей унылой жертвой, я себе пообещала, если у меня получиться излечиться, то я обязательно расскажу своим друзьям по «несчастью» о том, как мне это удалось. И вот, я рассказываю)
С самого детства я все время чувствовала некую неуверенность, некомфорт, скованность среди людей. Мне реально физически было тяжело находится вне домашних стен. Я уверена, что у меня была настоящая социофобия.

Я давно уже разобралась с ней, но до сих пор помню как это было, и мне даже не верится, что так много лет я мучалась от этого. Сейчас опишу свои ощущения, когда я находилась в общественных местах (пусть там было даже не очень много людей): у меня начинало бешено биться сердце, тряслись руки, затруднялось дыхание, ноги становились ватными, я сильно потела, появлялось состояние дереализации - это когда тебе так дико страшно и плохо, что твоя психика тебя старается оградить, и ты как будто бы отрешаешься от всего, что происходит, как будто все не по-настоящему, и это очень странное и пугающее состояние.

А теперь представьте - такой человек, как я, учится в школе, в университете, работает с 9-18 пять дней в неделю. А ещё нужно выходить к доске, выступать перед аудиторией 200 человек, и тд и тп. Конечно же, как бы я прекрасно не выучила свой стих, доклад, реферат и не знала его от и до- вся информация вылетала из моей головы, голос предательски дрожал, в горле пересыхало, голос был глухой и тихий. Я ненавидела свой голос таким, потому что знала, что у меня на самом деле он другой -громкий и звонкий.

Вы представляете, как сказывается все это на нервной системе, как это разрушает психику и здоровье? Вот  так я жила много лет.

И да, скажу такую страшную и постыдную вещь- не один раз я думала о самоубийстве, мне было очень тяжело. Я в основном старалась лишний раз не выходить из дома, а уж если надо в коллектив, особенно новый- то все, жизнь заканчивалась и я не знала куда себя деть от страха и тревоги. О да! Тревога и страх- были постоянными моими спутниками.. И в конце концов я все меньше и меньше начала общаться, «выходить в люди», да и просто на улицу. Ведь каждый такой выход, даже просто в магазин- это сильнейший стресс.

Ещё очень много времени уходило на поддержание имиджа уверенной в себе девушки, и что я вся такая раскованная, никакой социофобии у меня нет. Я дико боялась, что об этом кто-то узнает, особенно мои знакомые, жутко стыдилась этого... И даже сейчас, когда я пишу, мне немного не по себе, что кто-то из знакомых прочтёт это. Хотя раньше, если б мне кто-то сказал, что знает мою постыдную тайну, я б наверное руки на себя все-таки наложила.. Почему? Да потому что 30 лет я считала себя из-за этого неполноценной, дефектной, убогой. Да, да, именно поэтому, как я сейчас понимаю, я пошла учиться на визажиста и целых 5 лет работала «феей красоты». Все восхищались, но я то делала это, чтобы сначала помочь себе скрыть свою убогость, своё истинное лицо, нацепить маску успешной и красивой, а потом и другим. И у меня это неплохо выходило!

Но все для меня! И все почему-то хорошо. И сейчас я понимаю для чего мне это было нужно.

В 19-20 лет я поняла, что с этим что-то срочно нужно делать, потому что больше так жить я не могу и не хочу. Я начала читать литературу тоннами, книги по психологии и саморазвитии, изучать различные техники, потом пошли психологи, традиционные и нетрадиционные методики. Все что только возможно я делала, постоянно находя все новые способы избавиться от своей проблемы. И конечно это приносило свои плоды. Тот этап моего развития можно назвать так: я пыталась всячески повысить свою самооценку, уверенность, полюбить себя, а на других людей мне было по барабану. Я не любила людей, от слова совсем. Как я могла любить тех, кто причинял мне такую боль и страдания?

И этот этап развития мне очень помог. В конце концов, я научилась любить себя, я поняла «что это и с чем его едят».

И мое личное мнение- нельзя себя научиться любить на все сто процентов, отрицая в себе своё Божественное происхождение. Но когда ты, наконец, осознаёшь, что ты- это частица Бога, вот именно такая, какая ты есть- неидеальная со всеми своими недостатками, то ты начинаешь понимать, что все в тебе уже совершенно и изначально всё и задумывалось именно так! И это не дефекты в тебе, и не недостатки, а твоя уникальность и особенность!

Если в моей неидеальности и есть мое совершенство, то как я могу себя не любить и пытаться что-то починить и исправить в себе?! Это как, если бы нам казалось, что у берёзы не должно быть темных пятен на стволе, и мы бы ее белили все время. Ну ведь бред же?

Как я могу с кем-то сравнивать себя, если я уникальна и сравнить меня просто не с кем? Так я научилась любить себя. Проблема социофобии ушла, осталась периодически возникающая неуверенность в себе и легкая скованность. Но, когда ты поймал уже хотя бы один раз состояние блаженства, а состояние блаженства для меня было- расслабленность на людях (да вот так я была зациклена на этой теме), то тебе уже не хочется останавливаться. И я решила идти глубже и искать, что же ещё может мешать этому блаженству.

Так начался второй этап моего развития, благодаря социофобии. Когда я поняла, что себя саму любить недостаточно. Нет равновесия и гармонии. Любить учиться нужно и людей. Безусловная любовь. Верила ли я в неё раньше?- Нет. Но, если бы я не поняла, что это действительно возможно и это не сказки просветлённых гуру, я б сейчас это не писала.

Любить мир, людей можно лишь пребывая в единстве с ними. Они - часть тебя, а ты - это их часть. Мы все едины. Если ты отделяешь себя от мира вокруг, то не получится у тебя любить этот мир. Ты скажешь: с чего-бы то мы все едины, чем это мы связаны? Что, я единое целое с тем противным бомжом, или с убийцей и педофилом? Ответ -да!! Все - есть Бог, его части. Ты- это одна часть Бога. Те «редиски» - это другие части Бога. Бог вас объединяет, а точнее создаёт. В нас всех протекает единая Божественная энергия. Просто у тех «нехороших» людей, с человеческой точки зрения, такой опыт, Бог решил испытать его через этого человека. У него свои «задачи и игры».

И только пребывая в этом единстве, только любя и себя и других безусловно, можно быть счастливым по настоящему. Только так растворяются все фобии и страхи, и недовольства и негативные эмоции и мысли.

Моя боль учила меня видеть в каждом Божественное происхождение, частицу Бога, которая проходит свой опыт в человеческом теле. И если я смотрю на человека, как просто на человека, не такого хорошего, не такого доброго и милого, как я хотела бы, то у меня не получается быть в гармонии. Либо я начинаю сливаться на том, какие люди плохие, не такие как я хочу, либо на том, что я недостаточно хороша.

Как только я начинаю видеть в себе и в других Божественное существо, то я начинаю чувствовать безусловную любовь, а в состоянии любви невозможно испытывать дискомфорт и какие-либо негативные эмоции, ты чувствуешь только любовь, только принятие. И в таком состоянии происходят чудеса - как в изменении своего отношения к человеку, так и люди меняют своё отношение ко мне, они тоже начинают меня любить и стремиться ко мне.

И теперь я Благодарна моей социофобии, моей неуверенности за то, что именно это состояние привело меня к этим знания и осознаниям. Используя их я счастлива, мне легко и хорошо. И конечно потребуется еще не один год, чтоб это состояние стало автоматическим, чтоб мне не приходилось себе об этом напоминать и возвращаться в него своей волей. Но это всего лишь малая капля. Благодарю 🙏

Теги: Социофобия, Саморазвитие, Психология, Духовный рост

Спасибо за опыт .
Ещё раз убеждаюсь что интуиция меня не обманывает . Всё таки все настоящие изменения начинаються с принятия и безусловной любви к себе .

33

Спасибо, что поделились. У меня очень похожая ситуация. Я росла в селе и была очень болезненно чувствительным ребенком. К сожалению, рядом не оказалось ни одного взрослого, кто понимал бы психологию ребенка чувствительного и нуждающегося в поддержке. Напотив, многие с удовольствием топтали достойнство и отрывались на слабом существе. В детстве, помню, классная руководительница вызвала меня к доске и начала проверять мой дневник и увидев там одну тройку, а я была хорошистка, кинула мой дневник на пол и дала знак, чтоб я подняла этот дневник. Если бы родители растили меня с чувством собственного достойнства, если бы мама не называла меня бесхребетной тряпкой, такой же как отец и если бы отец был бы более уверенным человеком, я бы взбунтовала, но не было такого, я на тот момент уже была унижена и на этот раз приняла унижение и подняла этот дневник. Когда поднимала, все однокласники молча смотрели на меня, а у меня было ощущение, как будто мое сердце растоптали. Это я описала только один такой случай, а мое детство - это сплошное унижение человеческого достойнства.
В университете все повторилось и во мне возникло сильное желание справиться с этим. Я думала, что я должна стать достаточно хорошей и достаточно знающей, чтобы действительно начать общаться с людьми, с теми, с кем мне было бы интересно. У меня еще с детства сильное желание проявлять себя в творчестве, но оно подавленное, так как росла я не в духе творчества, а в обществе закомплексованных людей и на людей, свободно себя выражающих, я всегда смотрела с завистью.
Я не воображала, что такой человек захочет со мной дружить. Случилось чудо. В 22 года в мою жизнь вошла девушка, старше меня на шесть лет, свободная и доброжелательная. Когда она просто разговаривала или хохотала над чем-то, все оборачивались. Люди тянулись к ней, она была источником радости. И она стала моим другом. Я не верила своему счастью и всегда ждала встречи с ней и жадно слушала все ее бредни. Она хвалила меня и говорила все те вещи, которые я жаждила услышать в детстве, но никто не говорил. Она верила в меня. А я внутри начала грезить о ней - я была влюблена в нее как мальчик. Сейчас я понимаю, что она где то додала мне того, что не додали в детстве родители. Тогда я чуть не свихнулась от радости, что она случилась в моей жизни. Я стала намного уверенней, потому что такой человек, как она, приняла меня. Потом я уехала в другой город попытать свое счастье и улучшить себя. Я начала замечать в себе такие качества как тщеславие и высокомерие. Если я раньше была уверена, что мое место - на уровне с плинтусом, то теперь я стала внутри себя считать за великого человека, который многое испытал и тонко начала возвышать себя над другими. При этом при общении с людьми внутренняя дрожь оставалась и теперь очень много сил уходило на то, чтобы

34

Очень много сил уходила на то, чтобы скрыть это.
Потом я начала интересоваться разной литературой, астрологией, эзотерикой - все ради того, чтобы унять внутренню боль, которая не давала покоя.
Сейчас многие мои экзальтации убавились, я ближе к балансу теперь. В общении с людьми дрожь до сих пор присутствует, но я не цепляюсь за идею о том, что это социофобия или что это проблема. Нет. Это просто есть и я это наблюдаю, когда получается. И вообще, мысли тоже более наблюдаемы стали.

35

get lost написал(а):

Для человека, который полюбил всей душой других людей

Не любит она нихрена! Так любить может только отец, или мать. А тут очередная гуря ненормальная. Когда человек просветленный, это бросается в глаза. Ты его будешь бить, плевать в него, а он тебя будет жалеть. Не будет защищаться вообще. Ему плевать на себя. А Автору не плевать, очевидно. Она ничем не лучше фитоняшки с Инстаграма . По мне, даже хуже. Мне такие вообще не интересны, ничего они мне абсолютно предложить не могут. По мне, автор на уровне сатаниста-алкаша. Но только
не осознающего свои дефекты, мнящего себя ангелом. Иначе он уже выше. Сатанист-алкоголик. В глазах Господа он будет выше, чем автор данной темы, менее грешен.

36

александр86 написал(а):

Всё таки все настоящие изменения начинаються с принятия и безусловной любви к себе .

Именно так, рога отрастут и копыта. А человеком можно стать только если полюбить кого-то, кроме себя, больше чем себя. Только так. Если бы все любили только себя, с деревьев бы не спустились.

37

Главное не что ты говоришь, а как ты говоришь. Мне понравилось, меня воодушевило, спасибо автору этого текста. Сложно жить людям с тонкой душевной организацией) все верно написано,  нужно искать позитив в жизни, находить прекрасное в малом, быть этаким философом и главное, мне кажется, относится к себе с чувством юмора, быть маленьким воином за свет ))

38

считаю тему водой. подобных "озаренных" хватает. на ютубе, везде.  это не сработало для меня. во вторых, я думаю никаких диагнозов не было изначально. в третьих, женщины, как довольно эмоциональные существа, при очередной смене настроения бегут писать о "чудодейственном" пробуждении, после очередной книги, фильма и пр. а потом, возвращаются в свои края, буквально вот неделя-две эйфории..

39

Камил написал(а):

женщины, как довольно эмоциональные существа, при очередной смене настроения бегут писать о "чудодейственном" пробуждении, после очередной книги, фильма и пр. а потом, возвращаются в свои края, буквально вот неделя-две эйфории..

Это от пола не зависит. Особенно на таком ресурсе, тут все бесполые. Но с сутью, то, что это неадекват, я согласен.

40

Torquemada написал(а):

Это от пола не зависит.

По крайней мере, от биологического. Если так подходить, то может и правда, зависит от пола. Точней, от гендера.

41

Камил написал(а):

считаю тему водой. подобных "озаренных" хватает. на ютубе, везде.  это не сработало для меня. во вторых, я думаю никаких диагнозов не было изначально. в третьих, женщины, как довольно эмоциональные существа, при очередной смене настроения бегут писать о "чудодейственном" пробуждении, после очередной книги, фильма и пр. а потом, возвращаются в свои края, буквально вот неделя-две эйфории..

Да за две недели можно столько всего успеть сделать! (Натворить)

42

Окси10 написал(а):

Да за две недели можно столько всего успеть сделать! (Натворить)

С такими утверждениями на шиза.орг дорога. А с этого форума я всех шизиков изжил. Фобы ничего натворить не могут. Они будут страдать и терпеть.

43

Torquemada написал(а):

С такими утверждениями на шиза.орг дорога. А с этого форума я всех шизиков изжил. Фобы ничего натворить не могут. Они будут страдать и терпеть.

Срочно на смехточкару, дорабатывать чувство юмора, ты смеешься в жизни вообще хоть иногда? говорят смех продлевает жизнь, и улучшает здоровье

44

Окси10 написал(а):

Срочно на смехточкару, дорабатывать чувство юмора, ты смеешься в жизни вообще хоть иногда? говорят смех продлевает жизнь, и улучшает здоровье

Слушай, иди со своими прибаутками на шиза.орг реально, там админ с шизой, он тебя выслушает и поймёт. Ты меня полюбишь после этого. Будешь считать, что я позитивный и понимающий. Это форум больных людей как бы, им не до веселья. А ты бесишь своими смехуечками.

45

Окси10 написал(а):

Срочно на смехточкару, дорабатывать чувство юмора, ты смеешься в жизни вообще хоть иногда? говорят смех продлевает жизнь, и улучшает здоровье

Это троллинг, чтобы ты понимала, чистой воды. Ты меня троллишь. При этом, что сама считаешь, не важно. На этом форуме это проходит за троллинг. Почти всё твоё творчество тут попадает в эту категорию. Тебя за дело троллем называют.

46

Torquemada написал(а):

Слушай, иди со своими прибаутками на шиза.орг реально, там админ с шизой, он тебя выслушает и поймёт. Ты меня полюбишь после этого. Будешь считать, что я позитивный и понимающий. Это форум больных людей как бы, им не до веселья. А ты бесишь своими смехуечками.

Ну совсем не в ту степь, у шизиков напрочь отсутствует чувство юмора, по крайней мере в обычном его понимании. Отправил бы меня на камеди к Харламову, он как раз похудел,  развёлся, и наверняка отчебучил что то вроде этого « тролль на тролле сидит, тролля троллем погоняет»

47

Окси10 написал(а):

Срочно на смехточкару, дорабатывать чувство юмора, ты смеешься в жизни вообще хоть иногда? говорят смех продлевает жизнь, и улучшает здоровье

Один из наших известных юмористов как-то сказал: каждая сигарета отнимает 15 минут жизни, а каждая порция смеха продлевает жизнь на 5 минут, по-этому, если вы во время перекура качественно посмеётесь три раза, считай все уравновесилось.

48

Окси10 написал(а):

Ну совсем не в ту степь, у шизиков напрочь отсутствует чувство юмора, по крайней мере в обычном его понимании.

Так я поэтому тебя туда и послал, чтобы тебя так наказали, чтобы уже улыбаться не могла. Чтобы на всю жизнь запомнила. Заколебали твои тупые шутки!

stas33 написал(а):

Один из наших известных юмористов как-то сказал: каждая сигарета отнимает 15 минут жизни, а каждая порция смеха продлевает жизнь на 5 минут, по-этому, если вы во время перекура качественно посмеётесь три раза, считай все уравновесилось.

Вот и смейся с дураками во время перекура. А тут нефиг так шутить. Постоянно ржут без всякого повода, как укуренные. Идите на какой-нибудь другой форум, и там шутите. А этот нефиг превращать в филиал "Аншлага".


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как я «вылечила» социофобию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно