Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Осознанные сны для преодоления фобии?


Осознанные сны для преодоления фобии?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте. Кто-нибудь из вас умеет вызывать осознанные сны и управлять ими? У меня появилась мысль, что если ими можно управлять, то таким образом можно создавать себе во снах ситуации для безопасной отработки избавления от фобии. Что-то вроде виртуальной реальности)

Об этом явлении узнал несколько лет назад. Потом пытался такой сон у себя вызвать. После недели неудачных попыток я разочаровался и забросил это дело. А спустя несколько дней оно случилось, я как бы проснулся во сне, т.е. я понимал, что нахожусь во сне, но при этом могу совершать осмысленные действия. Правда, длилось это всего несколько секунд по ощущениям. Так я убедился, что осознанные сны - это не паранормальная выдумка, а реальное явление. Но почему-то я не продолжил попытки этот навык развивать. Видимо, так же тупо забросил, как и все свои увлечения и интересы. Сейчас снова начали появляться мысли попробовать это дело. Ведь потенциал неплохой: тренировать социальные навыки на своём поле, чтобы потом их применять в реальности.

Что вы об этом думаете? Бывали ли у вас подобные размышления? Может, даже попытки?)

Теги: осознанные сны

Отредактировано Lamorang (07-04-2020 12:25:22)

2

Осознанные сны случаются спонтанно. Я в них обычно мне угрожает опасность и смерть, но их я не боюсь, ибо знаю что не умру а проснусь. Обычно в таких снах я оказываюсь в экстремальных ситуациях - пожары, землетрясения, падение с водопада, попадание под пули и прочие.

3

Что ж, как мне видится, мир снов по своей сути является отражением информационного поля, и во сне, когда мозг отдыхает, открывается духовное зрение, позволяющее это самое поле увидеть. Вполне естественно, что ближайшими образами становятся наши собственные воспоминания, т. к. человеческий дух не только является частью информационного потока, но и активным его участником, источником и даже преобразователем. Выйдя за пределы собственной сферы, можно узнать много чего интересного. Но можно ли оттачивать навыки во сне? Вопрос... Лично я не уверен. Ведь это же просто база данных, архив своего рода, а не тренировочная площадка; там можно получить лишь "теоретический опыт", т. е. знания, но никак не практический. Почему? Казалось бы, что и практический получить вполне возможно, ведь во сне мы иногда пробуем то, чего никогда не пробовали на самом деле! Однако стоит иметь в виду, что, с практической точки зрения, вышеупомянутый опыт является не более, чем очередной теорией, а в худшем случае — иллюзией, заблуждением.

Позволю себе перевернуть вопрос в другую сторону: возможно ли развитие СФ исключительно от "социума" в собственных сновидениях? Полагаю, что нет. И, как мне кажется, таким же образом невозможно и излечение от данной фобии.

Lamorang написал(а):

Кто-нибудь из вас умеет вызывать осознанные сны и управлять ими? У меня появилась мысль, что если ими можно управлять, то таким образом можно создавать себе во снах ситуации для безопасной отработки избавления от фобии. Что-то вроде виртуальной реальности)

Задумка хорошая, но виртуальная реальность — это всё же несколько иное, потому что в ней наш мозг бодрствует, и мы трезво оцениваем происходящее.

Отредактировано Unohdus (07-04-2020 15:26:41)

4

Lamorang написал(а):

Кто-нибудь из вас умеет вызывать осознанные сны и управлять ими?

Я раньше умел. Потом выздоровел. Психически здоровые люди так не умеют. Поэтому цель у тебя, свихнуться. Не знаю, зачем тебе это надо. Укек завидовал раньше психам, но не учитывал побочки. Фомин всем показал, как это бывает. Психоз это не всегда приятно и радостно.

5

Лучше осознанно уметь жизнью своей управлять. Этому стоит учиться.

6

Torquemada написал(а):

Я раньше умел. Потом выздоровел. Психически здоровые люди так не умеют. Поэтому цель у тебя, свихнуться. Не знаю, зачем тебе это надо. Укек завидовал раньше психам, но не учитывал побочки. Фомин всем показал, как это бывает. Психоз это не всегда приятно и радостно.

Я в первом сообщении описал, зачем оно мне. Насчёт психически здоровых... их вообще-то меньшинство), тем более на этом форуме)

Torquemada написал(а):

Лучше осознанно уметь жизнью своей управлять. Этому стоит учиться.

Ну, для этого надо либо к спецу обращаться, либо иметь охрененную силу воли. У меня нет ни возможности первого, ни второго.

Отредактировано Lamorang (07-04-2020 16:35:36)

7

Lamorang написал(а):

Насчёт психически здоровых... их вообще-то меньшинство), тем более на этом форуме)

Не поверишь, но тут большинство, здоровые. В том смысле, которое я в это слово вкладываю. И врачи-психиатры.

Lamorang написал(а):

Ну, для этого надо либо к спецу обращаться, либо иметь охрененную силу воли.

Спец тут точно не поможет. А силу воли можно натренировать. По краней мере, стремиться к этому, реально.

Lamorang написал(а):

У меня нет ни возможности первого, ни второго.

Тогда пей пиво. В этом по крайней мере больше смысла, чем в том, что в заголовке темы. Пиво реально помогает от СФ. Ненадолго правда.

8

Я умею, хотя в последнее время че-то давно их не видела) но в принципе могу.

хотя могу сказать, что для борьбы с сф использовать их бесполезно. Тк осознанный сон - это сон, в котором ты вроде как бог, можешь убить, можешь создать и т.д. Это как воображаемые картины на экране, ты и создатель и главный герой.

Но, мозг сам использует сны для отработки тех или иных проблем. Если будешь записывать сны, то заметишь повторяющиеся ситуации, которые тебя беспокоят. Например, ты боишься конфликтов.
Сон-конфликт. В этом сне очкуешь и ничего не делаешь.
Еще похожий сон-конфликт. Пытаешься что-то ответить, но безуспешно.
Еще один. Посылаешь матом, но тебя прогоняют.
Еще один. Успешно посылаешь матом и выходишь победителем)
Ну, я утрирую. Но смысл в том, что в этих повторяющихся ситуациях и снах мозг как бы тренируется и учится решать проблемы. И если их проанализировать, свои ответы и свое состояние, то можно примерно понять, как нужно действовать в таких ситуациях.

9

Амэ написал(а):

Я умею, хотя в последнее время че-то давно их не видела) но в принципе могу.

хотя могу сказать, что для борьбы с сф использовать их бесполезно. Тк осознанный сон - это сон, в котором ты вроде как бог, можешь убить, можешь создать и т.д. Это как воображаемые картины на экране, ты и создатель и главный герой.

Но, мозг сам использует сны для отработки тех или иных проблем. Если будешь записывать сны, то заметишь повторяющиеся ситуации, которые тебя беспокоят. Например, ты боишься конфликтов.
Сон-конфликт. В этом сне очкуешь и ничего не делаешь.
Еще похожий сон-конфликт. Пытаешься что-то ответить, но безуспешно.
Еще один. Посылаешь матом, но тебя прогоняют.
Еще один. Успешно посылаешь матом и выходишь победителем)
Ну, я утрирую. Но смысл в том, что в этих повторяющихся ситуациях и снах мозг как бы тренируется и учится решать проблемы. И если их проанализировать, свои ответы и свое состояние, то можно примерно понять, как нужно действовать в таких ситуациях.

Так мало сообщений, а уже столько людей отписались, что умеют их вызывать) Я думал, что это редкость) А как у тебя получается их вызывать? Какие техники или приёмы используешь?

10

Lamorang, ну для начала стоит записывать свои сны, все, что вспомнишь. Во-вторых, иметь намерение и знать, что ты будешь делать, когда увидишь ОС.
Ну еще после пробуждения читать или думать про ОС, а потом через 10 минут-полчаса снова засыпать. Ну и важно высыпаться для этого.

А я уже это ниче не использую, ну так только прямой выход тренирую - это когда из картинок-образов перед глазами переходишь сразу в ОС. Но это я так с самого начала не умела делать.

11

По моему сон очень трудно записать, когда мы видим сон задействуются одни локусы скоплений нейронов, а когда формируем мысли для записи другие. Грубо говоря, во сне нет критического мышления, а при записи оно неизбежно будет искажать увиденное, мы помним не так как видим. То как мы увидели сон, отличается от того как запомнили, а значит и от того, как рассказали или записали. И чувства тоже различаются. Если я увижу мертвую бабушку во сне я могу не испугаться, а на яву приду в ужас. Интерпретация одного состояния в другом не объективно. Тут нужно второе лицо, профессионал желательно. Но развлечься любопытно, никогда не записывал своих снов.

12

Очень много читала про осознанные сны и слушала, но к сожалению на практике ни разу не удалось выйти в ОС. Хотя сны снились очень яркие и реалистичные, но не ОС точно..

13

glubina написал(а):

Очень много читала про осознанные сны и слушала, но к сожалению на практике ни разу не удалось выйти в ОС.

Мне кажется, проще всего получить ОС в промежутках между сном, т. е. когда вдруг просыпаешься среди ночи или под утро (не от шума или кошмара, а просто так). В таком вот состоянии неполного пробуждения нужно попытаться самостоятельно "рисовать" дальнейший сон.

14

Unohdus написал(а):

Мне кажется, проще всего получить ОС в промежутках между сном, т. е. когда вдруг просыпаешься среди ночи или под утро (не от шума или кошмара, а просто так). В таком вот состоянии неполного пробуждения нужно попытаться самостоятельно "рисовать" дальнейший сон.

Мука это. СФ, или какие-то психические расстройства от такого "творчества" только обострятся. Это как ЛСД "лечиться". Творить надо жизнь, повторяю.

15

Torquemada написал(а):

Творить надо жизнь, повторяю.

Золотые слова. Очень желательно найти в себе силы именно для этого, особенно пока есть и молодость, и здоровье.

Однако если случай представляется довольно безнадёжным, то скрасить жизнь помогут лишь иллюзии.

16

Немного практикую осознанные сновидения, и творить жизнь это никаким боком не мешает. Также, как читать книги, смотреть фильмы, иногда понемногу играть на компьютере, заниматься не приносящим выгоды творчеством. Или этого всего тоже делать нельзя, потому что фу иллюзии?) Мы всё равно спим +- треть жизни, почему бы не потратить это время  с большим удовольствием.

Я читала, что в осознанных снах можно тренироваться что-то делать, и это действительно может помочь делать то же самое наяву -- так что, попробовать можно, в худшем случае -- просто ничего не получится, никаких потерь.

Но с социофобией "смоделировать ситуацию" у меня не получается -- в осознанном сновидении окружающие люди не вызывают у меня и тени страха и тревоги. И когда я у них всё же спрашиваю тренировки ради где метро, а они в ответ говорят гадости, мне просто смешно.

17

la peregrina написал(а):

Мы всё равно спим +- треть жизни, почему бы не потратить это время  с большим удовольствием.

Всё правильно. Всё равно сдохнем, какая разница, когда? Или от чего.

la peregrina написал(а):

Я читала, что в осознанных снах

А я не читал, а знаю, что эта хрень у шизофреников. У адекватных людей этого нет. Мне этого знания хватает, чтобы предать анафеме сие богомерзкое занятие. Лучше уже пить пиво, ближе к норме, меньше вреда. Даже польза есть, если знать меру. По опыту. Фобам помогает. А всякие психотехники вредят. У них от этого крыша едет. Причём необратимо. Лучше пить пиво реально. А то, за что ты ратуешь, как тяжёлые наркотики, одной дозы иногда достаточно, чтобы ущерб для психики был необратим.

la peregrina написал(а):

Но с социофобией "смоделировать ситуацию" у меня не получается

Это у тебя так. Иначе СФ не вылечить. А то, что ты во снах супервуман, тебе не поможет никак в реальной жизни, только навредит. Тем, что даст ложные ориентиры. Лучше пей пиво уже, больше смысла, меньше вреда. И мужика найдёшь без проблем, лишишься девственности, станешь адекватной бабой, перестанешь мечтать о фигне.

la peregrina написал(а):

И когда я у них всё же спрашиваю тренировки ради где метро, а они в ответ говорят гадости, мне просто смешно.

Молчуну смешно, когда его в реале по голове ногами бьют маргиналы. Ему радостно и он хочет поделиться радостью живительного опиздюливания с окружающими. Осознанные сновидения могут привести к такому же примерно неадеквату, даже того, кто на улицу не выходит. У адекватных людей, сон, это примерно, как кино, там не наша личность в главной роли. Это не компьютерная игра. Так и должно быть. Иначе, ПНИ, твоё будущее.

18

Torquemada написал(а):

А я не читал, а знаю, что эта хрень у шизофреников. У адекватных людей этого нет

Откуда на этом форуме адекватные люди).
Исследования (S. LaBerge, например), показывают, что любой человек может войти в ОС, если будет выполнять определённые техники. Но ты прав, читать тоже вредно, лучше пивка.

Torquemada написал(а):

А то, что ты во снах супервуман, тебе не поможет никак в реальной жизни, только навредит.

А то, что мы на форуме супермены и супервумены хамим тут друг другу, в реальной жизни помогает или вредит?

19

la peregrina написал(а):

Откуда на этом форуме адекватные люди).

Тут их нет, но это не значит, что нет тех, кто в качестве примера для подражания выбирает себе адекватных людей. Таких тут большинство, как бы то ни было.

la peregrina написал(а):

Исследования (S. LaBerge, например), показывают, что любой человек может войти в ОС, если будет выполнять определённые техники.

Как и то, что приём определённых веществ изменяет сознание. Некоторые фобы за это ратуют, они больше не с нами. Потому что не только с уголовным кодексом, но и со мной в контрах. И все со справкой из дурки, как на подбор, невменяемые, не осознающие себя. Поэтому у них так печально. Остальным я обычно вправляю мозги. Иногда грубо.

la peregrina написал(а):

А то, что мы на форуме супермены и супервумены хамим тут друг другу, в реальной жизни помогает или вредит?

Это просто данность, с этим глупо бороться. Некий Лекс пытается всю жизнь, не один форум, или чат сгубил уже. Тоже не вменяемый и не отдающий отчёта своим действиям психопат. Психопат натуральный, тут без вопросов. Адекватные люди не станут бороться со здоровыми проявлениями. Например, гниением. Это нормально, когда попадаешь в кучу компоста. Кричать, что тут воняет, не нормально. Молчун за это получает ногами по лицу. В реале. И тут его не пинал только ленивый. Не надо так себя вести. Чистоплюи тут, как заноза в здоровом теле, создают только гной вокруг себя. Именно в них проблема.

20

Torquemada написал(а):

У адекватных людей, сон, это примерно, как кино, там не наша личность в главной роли. Это не компьютерная игра.

Верно подмечено. Недавно я пришёл к такому же выводу. Даже если спящий послужил прототипом для протагониста своего сна, в конечном счёте данный образ подчиняется воли первого не более, чем любой другой объект сновидения. Однако он бывает связан со спящим своими ощущениями, такими, как боль, вкус и т. д.

21

la peregrina написал(а):

Исследования (S. LaBerge, например), показывают, что любой человек может войти в ОС, если будет выполнять определённые техники.

И без техники такие сновидения не редкое явление. Только зачем их специально вылавливать? Мозг во сне должен отдыхать, а не фантазии моделировать. Сон - вещь очень хрупкая при постоянном стрессе... И он обязательно нарушится и это ужасная пытка

22

la peregrina написал(а):

Немного практикую осознанные сновидения, и творить жизнь это никаким боком не мешает. Также, как читать книги, смотреть фильмы, иногда понемногу играть на компьютере, заниматься не приносящим выгоды творчеством. Или этого всего тоже делать нельзя, потому что фу иллюзии?) Мы всё равно спим +- треть жизни, почему бы не потратить это время  с большим удовольствием.

Я читала, что в осознанных снах можно тренироваться что-то делать, и это действительно может помочь делать то же самое наяву -- так что, попробовать можно, в худшем случае -- просто ничего не получится, никаких потерь.

Но с социофобией "смоделировать ситуацию" у меня не получается -- в осознанном сновидении окружающие люди не вызывают у меня и тени страха и тревоги. И когда я у них всё же спрашиваю тренировки ради где метро, а они в ответ говорят гадости, мне просто смешно.

А как удаётся входить в это состояние? Я знаю, что есть куча методов, но их так много, что фиг разберёшься, какой из них реально работает, а какой просто миф. А все перепробовать наверно жизни не хватит)

23

Практиковал когда то это дело, научился "осознаватся" и удерживать это состояние, но для данного занятия нужно много свободного времени, или работа должна носить совершенно ненапряжный и без стрессов характер, то есть организм и психика должны быть расслабленными, и уверенными в том что спешить некуда, никакого подъём в пять и на работу быть не должно.

24

Torquemada написал(а):

Это просто данность, с этим глупо бороться. Некий Лекс пытается всю жизнь, не один форум, или чат сгубил уже. Тоже не вменяемый и не отдающий отчёта своим действиям психопат. Психопат натуральный, тут без вопросов. Адекватные люди не станут бороться со здоровыми проявлениями. Например, гниением. Это нормально, когда попадаешь в кучу компоста. Кричать, что тут воняет, не нормально. Молчун за это получает ногами по лицу. В реале. И тут его не пинал только ленивый. Не надо так себя вести. Чистоплюи тут, как заноза в здоровом теле, создают только гной вокруг себя. Именно в них проблема.

Ну и всякие практики разной степени сомнительности такая же данность. Тоже бороться довольно бессмысленно. Иногда приводят  к самому настоящему физическому гниению заживо (см. крокодил), иногда больше похожи на благородную плесень в сыре.

keramogranit написал(а):

И без техники такие сновидения не редкое явление. Только зачем их специально вылавливать? Мозг во сне должен отдыхать, а не фантазии моделировать. Сон - вещь очень хрупкая при постоянном стрессе... И он обязательно нарушится и это ужасная пытка

Так он в медленной фазе отдыхает, в быстрой и без ОС работает не менее активно, чем во время бодрствования.

Lamorang написал(а):

А как удаётся входить в это состояние? Я знаю, что есть куча методов, но их так много, что фиг разберёшься, какой из них реально работает, а какой просто миф. А все перепробовать наверно жизни не хватит)

Мне удаётся нерегулярно, не чаще, чем раз в несколько недель, а то и ещё реже.
Помогает в течение дня время от времени делать проверки реальности, перед сном физически расслабиться и представлять, что буду делать в ОС. Ещё встать через 6 часов сна, час что-нибудь поделать и лечь спать дальше (тут да, должно быть достаточно времени на сон).


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Осознанные сны для преодоления фобии?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно