Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Замкнутый круг социофобии


Замкнутый круг социофобии

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

OgrimDoomhammer написал(а):

Вообще жесть.) Ты бы так смог?

Не, я не смог бы так бы зайти в аудиторию.

Отредактировано Свободолюбывый Орел (11-02-2020 20:45:24)

32

Свободолюбывый Орел написал(а):

Твердил все про отрыв тела и разума, что я живу головой, а не телом, надо гармонично жить и телом и разумом.

Прочитала и вспомнила как в больнице мне назначили массаж и прогревание, там был специалист (не знаю кто это), который явно увлекался чем-то этаким, говорил про чакры и т.д. И он всегда отмечал, что я очень зажатая (мышцы) и "телесно не отзывчивая", что это очень важно соприкасаться с другими людьми и чувствовать свое тело в пространстве. Было странно это все слушать, особенно после того как мне окулист по дате рождения гадала) нелепый короче какой-то период)
Но вот если подумать, я с детства не любила ни обниматься, ни прикасаться. Неласковый ребенок. Я чувства проявляла любо словами, либо делами, либо просто внутри себя. Возможно это семейное. И самый нормальный в эмоциональном смысле у меня был период с переизбытком телесного контакта. У меня уже была депрессия, но меня из нее буквально выдергивали (не специально, так получалось) общением и общение это было с людьми-кинестетиками. Девочки любили обниматься, была личная жизнь с очень контактным человеком, даже на работе случайных прикосновений было больше (белье продавали, бижутерию, корсетные изделия, застегнуть, стянуть и т.д.) И меня это напрягало, мне даже ночами снились тянущиеся ко мне различные руки)) Но я реально лучше чувствовала себя, тело было более послушным (не было ватных ног и прочего), не было дереала, было легче идти на контакт. Может совпадение, конечно. Я еще вспоминаю своего кота (одного из). Он жутко нервный и диковатый, может неделями сидеть под шкафом (я его нашла котенком, которого дети палками загнали под машину, психологическая травма) наверное). В руки взять невозможно, он будет вырываться. При этом стоит его удержать и долго (и тщательно)) "натискать", всё - ручной наиласковейший кот. Через сутки забывает и снова дикарь.

33

keramogranit написал(а):

Я еще вспоминаю своего кота (одного из). Он жутко нервный и диковатый, может неделями сидеть под шкафом (я его нашла котенком, которого дети палками загнали под машину, психологическая травма) наверное). В руки взять невозможно, он будет вырываться. При этом стоит его удержать и долго (и тщательно)) "натискать", всё - ручной наиласковейший кот. Через сутки забывает и снова дикарь.

Я тоже плохо переношу прикосновения. Вообще не чувствую в них потребности. Когда меня трогают, зажимаюсь. Как кот мч. Но тот сразу кусается и царапается на полном серьезе. У него не было никаких психотравм в жизни. Но он с трудом переносит даже поглаживание по голове. Терпит только из надежды, что потом ему за это дадут еду. Я думаю, в детстве его никто не тискал, поэтому он такой недотрога. С другой стороны, меня в детстве тискали (скорее всего)), а я тоже недотрога-)  https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/29.gif

34

OgrimDoomhammer написал(а):

Вообще жесть.) Ты бы так смог?

Я бы смогла. Но у меня напевание под нос это нервное. Когда нервничаю, сначала у себя в голове начинаю петь, а потом могу и промычать что-то вслух. Так что, от человека зависит-)

35

Свободолюбывый Орел написал(а):

Первое это держать живот расслабленным как можно чаще, мол сжатый живот это телесное проявление страха.

Странно, а фитнес-инструкторы, наоборот, советуют всегда держать живот подтянутым (напряженным), потому что человек с подтянутым животом выглядит более привлекательным-)))

36

keramogranit написал(а):

с детства не любила ни обниматься, ни прикасаться. Неласковый ребенок. Я чувства проявляла любо словами, либо делами, либо просто внутри себя.

Видимо, твой "язык любви" - помощь. Мне одна психолог давала книгу "5 языков любви"(автор - Гэри Чепмен, книга есть в сети). Она мне доказывала, что мой отец меня любит, а я доказывал, что презирает и вообще за человека меня не считает)

37

Ivan88 написал(а):

"5 языков любви"(автор - Гэри Чепмен,

Тоже слышала про эту книгу (правда, некоторые пишут,что она про отношения скорее супругов, чем  родители-дети...)
Вот, например,такой отзыв: "Г. Чепмен - доктор философии, проводит семинары по вопросам семьи и брака. В книге он рассматривает отношения между близкими людьми как сосуды любви. Они могут быть пустыми или наполненными пятью языками любви: словами поощрения, временем, подарками, помощью и прикосновениями. Причем каждому человеку, по словам Г. Чепмена, необходим свой язык любви. Кому-то важно время, проведенное вместе. Кто-то счастлив от полученных подарков. Кому-то не хватает прикосновений.
Прочитав книгу, можно проанализировать, как ты наполняешь сосуды любви своих близких. И наполнен ли твой..."

38

Джейн Доу написал(а):

Вот, например,такой отзыв: "Г. Чепмен - доктор философии, проводит семинары по вопросам семьи и брака. В книге он рассматривает отношения между близкими людьми как сосуды любви. Они могут быть пустыми или наполненными пятью языками любви: словами поощрения, временем, подарками, помощью и прикосновениями. Причем каждому человеку, по словам Г. Чепмена, необходим свой язык любви. Кому-то важно время, проведенное вместе. Кто-то счастлив от полученных подарков. Кому-то не хватает прикосновений.
Прочитав книгу, можно проанализировать, как ты наполняешь сосуды любви своих близких. И наполнен ли твой..."

Без чтения книги, только по отзыву, я поняла, что я - никак https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/19.gif
И зачем только люди такие книжки пишут-)))

39

bess написал(а):

И зачем только люди такие книжки пишут-)))

На западе написание книжек вроде прибыльное дело).. было раньше

А если сходить к психологу, каждый второй обязательно какое-то чтиво подсунет)

40

bess написал(а):

Я тоже плохо переношу прикосновения. Вообще не чувствую в них потребности.

Я тоже про себя так думаю) Не понимаю выражения "просто хочу чтобы меня кто-нибудь обнял"...не-не... Вот чтобы кто-нибудь рядом постоял и желательно молча, это да, а обнимашки ... ну так. Но тем не менее, телесный контакт (разносторонний) как-то влияет и в том числе положительно. Приземляет что ли. Как будто мозг вместо того, что мучить себя привычными мыслями, вынужден обрабатывать эти сигналы, отвлекается. Как-то так. Хотя я не уверена. Возможно это можно заменить цикличным микро ударами тока с тем же эффектом и без психологического дискомфорта))))

Ivan88 написал(а):

Видимо, твой "язык любви" - помощь. Мне одна психолог давала книгу "5 языков любви"(автор - Гэри Чепмен, книга есть в сети). Она мне доказывала, что мой отец меня любит, а я доказывал, что презирает и вообще за человека меня не считает)

Там про формы проявления чувств, как я поняла. По той классификации может быть и так. У меня, наверное, и родители такие. Сейчас смотрю на племянника и он очень нуждается в иных формах проявления чувств. Другой по природе. Это прям сложно оказывается. Проявлять существующие и реальные чувства к человечку иначе устроенному. Реально могут быть и обиды, и непонимание. Сложно человек устроены.

41

Джейн Доу написал(а):

Тоже слышала про эту книгу (правда, некоторые пишут,что она про отношения скорее супругов, чем  родители-дети...)

По большей части - да, но в  в конце книги есть перевод этой классификации на детско-родительские.

keramogranit написал(а):

Это прям сложно оказывается.

Ещё как! По себе знаю.

keramogranit написал(а):

Возможно это можно заменить цикличным микро ударами тока с тем же эффектом и без психологического дискомфорта))))

😀😀😀
А вот интересно, батины Лещи и подзатыльники считаются проявлением языка любви - прикосновение?

42

Инопришеленец написал(а):

Я бы не обесценивал проблему, исходя из возраста, к тому же все это зачастую тянется с детства. И у самого проблемы со школы начались. Только в 19 лет я еще старался держаться как-то, и адекватности было побольше, чем сейчас.

Я соглашусь, но после активного чтения этого форума не сразу решилась написать именно из-за этого.

Инопришеленец написал(а):

А меня и это перестало спасать. Там же сплошная реальность. Почти ничего смотреть или читать уже не могу, только хуже становится.

Реальность, да, но у меня получается абстрагироваться от своей жизни во время просмотра и чтения. Я уже не я, а лишь сторонний наблюдатель за событиями и историй кого-то другого. А если это фэнтези, фантастика и т.п. жанры, которые имеют мало параллелей с реальностью, то абстрагироваться еще проще.

43

Torquemada написал(а):

Так они для своих единственных друзей это делают, которых знают много лет. С некоторыми может они ночи проводили и это первый и последний их половой партрнер в жизни. А ты, ноунейм, должна понимать разницу.

Полагаю, мы говорим о разных вещах. На этот форум приходят и новые люди, о каких друзьях и половых партнерах тогда идет речь? :)
Благодарю за высшую степень пренебрежительности, очень приятно.

Индюк тоже думал. А форум этот для тру фобов изначально создавался, они не любят позитив. От позитивных людей их блевать тянет. И то, что тут не все такие, моя недоработка. Старею, некому форум защищать от орд тех, кто не понимает наши проблемы.

Форум является открытым для людей, имеющих подобные проблемы, и кто тут обладает полномочиями определять, кому можно писать тут, а кому - нет?

44

Moon написал(а):

Ну честно мне кажется второй психотерапевт меня не поняла.  У меня проблема с работой и я теперь говорю только о ней, в том числе и психотерапевту об этом говорила. А она явно подумала, что проблема только в работе, что я там устаю от нагрузки или что-то вроде этого. И поэтому такой диагноз.

Свободолюбывый Орел написал(а):

Такое бывает, одна знакомая нарвалась на психотерапевта , который не понял ее проблем и вообще у знакомой об этом спеце плохое впечатление осталось. Второй знакомый трушный фоб, немного фрилансит на дому, ходил к психотерапевту и ему там сказали, что странный он человек, только дурью мается и лучше бы нашел нормальную работу и завел семью, зашибись советы.  Поэтому недаром советую сходить к нескольким специалистам, далеко не сразу можно попасть на нужного. Я сам ходил пару пар несколько лет назад, там мои проблемы поняли, но у меня был скепсис к тому, что мне предложили делать.

Вот после таких историй и страшно идти к психотерапевтам. Мне кажется, попасть с первого раза к понимающему тебя специалисту равносильно тому, что ты полюбишь холодец, если избегал его всю сознательную жизнь.

45

Максим Маслыко написал(а):

Делал вид, что что-то старательно записываю )))

Абсолютно то же самое)

С этим всегда большая проблема. Люди не умеют слушать и часто делают хуже без задней мысли. Опять таки, это нам кажется, что "ответили как-то не так", а человек мог вполне ничего такого не иметь ввиду.

С одной стороны ты осознаешь это, но с другой - переубедить мозг в том, что все не так плохо на практике оказывается невозможным.

Классика) Всегда так делал. Характерно, что в своих мыслях я Лев Толстой, а на деле..что-то невнятное мог сказать и всё)

Даа, мне иногда хочется буквально убиться об стенку от этих мыслей. Это действует даже на события, которые происходили несколько лет назад. Иногда хочется иметь способность возвращаться во времени, чтобы, как Йода, запутанными словами давать наставления самому себе.

Подозреваю вариантов не много. Само это не уйдёт. Я был у нескольких психологов. Мне не понравились, просто ушёл.

А как дела обстоят сейчас? Они совершенно ничем не смогли помочь?

46

Ivan88 написал(а):

😀😀😀
А вот интересно, батины Лещи и подзатыльники считаются проявлением языка любви - прикосновение?

Если прям лещи, то это язык садизма наверное. А вот в брачных вариациях, если лещи взаимные, то все может быть)

47

keramogranit
Про лещи это конечно шутка была. Мой отец меня никогда не бил, у него был более оригинальный(в плохом смысле) метод воспитания.
А взаимные лещи как язык любви супругов это сильно)) и к сожалению, не редкость в наших широтах, да и не в наших.

Отредактировано Ivan88 (13-02-2020 17:53:44)

48

Свободолюбывый Орел написал(а):

Он дал такие рекомендации. Первое это держать живот расслабленным как можно чаще, мол сжатый живот это телесное проявление страха и вообще расслаблять тело, руки.

Никогда не понимала, как это расслабить тело произвольно. У меня вечно не могут взять кровь нормально - мышцы зажаты. При этом мысленно я могу расслабиться (ну там подумать о приятном, комфортном месте), но телесный зажим остается.

Свободолюбывый Орел написал(а):

Советовал пригласить одногруппников к себе домой.

Совет из серии "Если боишься встать на табуретку - попробуй прыгнуть с парашютом".

Свободолюбывый Орел написал(а):

Второе избегать мыслей о будущем и думать о настоящем моменте времени,например когда мол едешь на автобусе на учебу, то думай не о том как там приедешь на учебу, а думай о том что видишь сейчас, например о людях которые с тобой едут или о том что за окном, как там машины едут.

Это одна из техник заземления/grounding. Та же медитация помогает отвлечься от негативных мыслей и вернуться в реал. Если с научной точки зрения, то в мозге существует DMN(defoult mode network), которая активируется, когда человек ничем не занят и уходит в себя, в мысли о прошлом, будущем и т.п. При депрессии и тревоге эта система гиперактивируется, поэтому чтобы ее подавить, надо переключить внимание на объекты внешнего мира: зрительные, аудиальные или кинестетические. Ну или заняться какой-то интеллектуальной деятельностью, требующей концентрации (это сложней и долго делать не получится).

EugeniaElf написал(а):
Инопришеленец написал(а):

А меня и это перестало спасать. Там же сплошная реальность. Почти ничего смотреть или читать уже не могу, только хуже становится.

Реальность, да, но у меня получается абстрагироваться от своей жизни во время просмотра и чтения. Я уже не я, а лишь сторонний наблюдатель за событиями и историй кого-то другого. А если это фэнтези, фантастика и т.п. жанры, которые имеют мало параллелей с реальностью, то абстрагироваться еще проще.

Вот как раз из-за DMN, которое активируется на социальный контекст, более абстрактные книжки могут сработать лучше в качестве отвлекающего маневра.

49

bess написал(а):

человек с подтянутым животом выглядит более привлекательным

Ты так пишешь, как будто это что-то хорошее. Я в юности не хотел быть привлекательным для девушек, меня это оскорбляло. Я не кукла и не зверек. А ты мыслишь походу как моя бывшая, мне было больно ее первое письмо читать, она себя воспринимала как залежалый товар. А спустя годы стала обижаться, что с ней души не видят. При таком подходе не увидят, просто не смогут. Ты это учти.

50

Torquemada написал(а):

Ты так пишешь, как будто это что-то хорошее. Я в юности не хотел быть привлекательным для девушек, меня это оскорбляло. Я не кукла и не зверек. А ты мыслишь походу как моя бывшая, мне было больно ее первое письмо читать, она себя воспринимала как залежалый товар. А спустя годы стала обижаться, что с ней души не видят. При таком подходе не увидят, просто не смогут. Ты это учти.

Я цитировала Tamilee Webb-)
Иногда лучше, чтобы не видели, потому что смотреть особо нечего.

Отредактировано bess (18-02-2020 05:25:44)

51

Человек с Луны написал(а):

Никогда не понимала, как это расслабить тело произвольно. У меня вечно не могут взять кровь нормально - мышцы зажаты. При этом мысленно я могу расслабиться (ну там подумать о приятном, комфортном месте), но телесный зажим остается.

Ручка, ты палишься.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Замкнутый круг социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно