Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Для регистрации и связи с администрацией пишите на адрес форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

При регистрации на некоторые почтовые адреса может не приходить письмо-подтверждение - в этом случае воспользуйтесь другим почтовым сервером

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Комплекс колхозника

Комплекс колхозника

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всю жизнь прожил в деревне и всю жизнь ненавижу её. И ещё больше ненавижу себя, за то что сам превратился в неотесанного деревенщину. Ненавижу деревенский быт, раздражает то что у всех все на виду и я тоже. Хотя прекрасно понимаю что разницы между городскими и деревенскими почти нет, сейчас же не 19 век, какие проблемы? Езжай в город свободно, просвещайся, впитывай цивилизацию. Это всё понятно, я и не про это пишу. Я про внутреннее состояние. Родился то я городе, и хотя детства в городе сейчас практически не помню, зато хорошо помню переезд и впечатления от него. Ужасные! С самого первого дня жизни на новом месте я искусственно старался абстрагироваться от данной локации, специально противился ассимиляции. Смотрел на бегающих деревенских сверстников, как на стадо баранов и мысленно себе повторял "Я не они!". Не старался ни с кем дружить, мне они были противны, все одинаково примитивны. Мне часто снилась городская квартира, как мы возвращаемся обратно, а по утрам я плакал в подушку. Так продолжалось класса аж до шестого. Городская квартира во сне - утром мокрая подушка. Дальше больше, дальше школа. И те лица которые бегали как угорелые на улице, уже сидели со мной в одном классе. На переменах также бегали или на стадионе гоняли мяч летом. А я старался сидеть один в классе на переменах. "Чё за тупое развлечение?! Бегать, бегать, и бегать без конца!"  - сам себя спрашивал наблюдая за ними из окна, со второго этажа школы. Смотрел на них как на тараканов. С содроганием слышал звонок на урок и понимал, что вся эта орава вломится в класс, всей кучей одновременно, выламывая дверной проем. Когда я уехал в город на учебу я стал понимать, что совсем не приспособлен к городской жизни. Это меня раздражало и приводило в ужас одновременно. "Я же городской с рождения! Для меня это родная стихия должна быть!" - кричал внутри себя. Меня сильно утомляли потоки машин, потоки людей. Когда одногруппники пытались со мной разговаривать для знакомства, первый месяц, расспрашивали откуда я где живу. Ну отвечал типо живу в деревне, около 100 км отсюда. А самого аж выворачивало от стыда. Мне казалось что на меня в это время смотрят свысока и с насмешкой "Ой! Ну и колхозник-быдлан. Холоп, а чем с ним разговаривать?!". Думал что меня так воспринимают и быстрее старался слиться. И до сих пор деревенское происхождение меня гнетёт, как клеймо. Никак не могу отделаться от этого чувства.

2

sem701 написал(а):

"Я же городской с рождения! Для меня это родная стихия должна быть!" - кричал внутри себя

Думаешь подобное по крови передается?)) В городе нет быдла? Такие же дети и люди. Ни разу не благородных кровей. А "гарадские" с удовольствием заводят дачи подальше от своего центра цивилизации и не стесняются этого. Хотя есть люди которые и страны своей стесняются)) Зря ты себя так накрутил. У нас учились из деревни, конечно, дети это использовали как аргумент, потом мы учились в более большом городе и там тоже это могли использовать позеры уже против нас. Ну и что? Не это, так был бы материальный статус, внешность, компанейские или нет, хорошо шаришь или не очень и т.д. Это бесконечная история.

3

keramogranit написал(а):

Думаешь подобное по крови передается?)) В городе нет быдла?

Разумеется не думаю. Да и в городе есть. Я же писал это внутреннее состояние, внутренний дискомфорт

4

sem701 написал(а):

И до сих пор деревенское происхождение меня гнетёт, как клеймо. Никак не могу отделаться от этого чувства.

Детские воспоминания часто ложные. Для всего этого была причина. И не важно деревня или город, этим ты будучи ребёнком, смог спрятать то, что угнетало и так мучило по-настоящему. Не специально, детская психика так защищается, выбирая простые объяснения. Потом постепенно вырос (не без твоей помощи) уже комплекс.
Этот внутренний дискомфорт, лишил тебя и деревни и города. И там и тут тебе сейчас неуютно. Может стоит разобраться с тем временем, когда переехали (насколько это возможно). Дом там где сердце, а твоё беспокойное никак его не обретёт.

5

Джанга написал(а):

Может стоит разобраться с тем временем, когда переехали (насколько это возможно).

Мама иногда рассказывает, что к переезду готовились со скандалами. Правда я этого совсем не помню

6

Новый день, новый комплекс-)

7

По-моему ты сам себя загоняешь в своих мыслях, слишком саморефлексируешь, попробуй проще относится к этому. Глвное, не откуда ты, а какой ты. В городе, поверь мне, быдланов не меньше.

8

Когда я приезжала в деревню на летние каникулы к бабушке, местные двоюродные братья и сестры, наоборот, смотрели на меня свысока и гнобили, что я из города. https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/29.gif

9

bess написал(а):

Новый день, новый комплекс-)

у меня вообще комплекс из коплексов

10

sem701 написал(а):

у меня вообще комплекс из коплексов

Да есть такое, но с комплексами нужно постоянно воевать. А если их запускать, то они утянут на дно .

11

Джанга написал(а):

Может стоит разобраться с тем временем, когда переехали (насколько это возможно). Дом там где сердце, а твоё беспокойное никак его не обретёт.

Вот это прям в точку! Оттуда все и идёт. Причём не обязательно, что-то случилось во время переезда. Ребёнку достаточно того, что его выдернули из родной среды. Никто не спросил хочет ли и не помог адаптироваться. Детская травма и из-за более простых вещей может большой урон психике нанести. И кто бы сейчас, что не говорил. Вроде, в деревне хорошо и в городе бывает хуже и. т. п. Пока этот внутренний конфликт с собой не решится, пока не выйдет наружу то из-за чего все произошло. Ты с этим не сталкнешся, про работаешь это, переживаешь и примешь. Так и будет сложно и там и там.

12

sem701 написал(а):

И до сих пор деревенское происхождение меня гнетёт, как клеймо.

Горжусь своими крестьянскими корнями.

13

Casper
Подозреваю, что у подавляющего большинства из нас(и на форуме и в целом по стране) предки до революции были крестьянами. Все мои предки до начала 20 века - русские крестьяне N-ской губернии. Коллективизация и ударная индустриализация разрушили косный крестьянский "мир" и народ хлынул в города, не в последнюю очередь, благодаря голоду 30-х. Революция, Гражданская война и последовавшая за ней массовая эмиграция значительно уменьшили численность так называемых "высших сословий" .  После ВОВ урбанизация продолжилась и в 1960каком-то году городское население превысило сельское. На данный момент мы сверхурбанизированная страна, но со свежим "крестьянским прошлым" и корнями.

Casper написал(а):

Горжусь своими крестьянскими корнями.

но стоит ли гордиться имманентными признаками, какие бы они ни были, кровью или почвой..

Отредактировано Ivan88 (04-02-2020 15:10:40)

14

Ivan88 написал(а):

Подозреваю, что у подавляющего большинства из нас(и на форуме и в целом по стране) предки до революции были крестьянами... Коллективизация и ударная индустриализация разрушили косный крестьянский "мир" и народ хлынул в города, не в последнюю очередь, благодаря голоду 30-х. Революция, Гражданская война и последовавшая за ней массовая эмиграция значительно уменьшили численность так называемых "высших сословий" .  После ВОВ урбанизация продолжилась и в 1960каком-то году городское население превысило сельское. На данный момент мы сверхурбанизированная страна, но со свежим "крестьянским прошлым" и корнями.

Это общеизвестно.

Отредактировано Casper (04-02-2020 15:20:25)

15

Ivan88 написал(а):

но стоит ли гордиться имманентными признаками, какие бы они ни были, кровью или почвой...

Стоит гордиться историческим прошлым своей страны, народа. Не буду объяснять причины и приводить ситуации.
Что касается моих слов "горжусь своими крестьянскими корнями", то читай их иную интерпретацию - "уважаю свое крестьянское происхождение".

16

Ivan88 написал(а):

но стоит ли гордиться имманентными признаками, какие бы они ни были, кровью или почвой...

Стоит гордиться историческим прошлым своей страны, народа. Не буду объяснять причины и приводить ситуации.
Что касается моих слов "горжусь своими крестьянскими корнями", то напишу несколько иначе - "уважаю свое крестьянское происхождение".

Отредактировано Casper (04-02-2020 15:33:41)

17

Не придирайся к словам.

Отредактировано Casper (04-02-2020 15:37:59)

18

О причинах подумай как-нибудь на досуге.

Отредактировано Casper (04-02-2020 15:42:08)

19

Зри в корень.

Отредактировано Casper (04-02-2020 15:47:01)

20

Casper написал(а):

Что касается моих слов "горжусь своими крестьянскими корнями", то читай их иную интерпретацию - "уважаю свое крестьянское происхождение".

Извиняюсь за менторский тон в своём сообщении. Это всё была просто преамбула к философскому вопросу в конце) Просто хотел отметиться в этой теме и ответил на последнее сообщение.
Историческое прошлое нашей страны очень богато и неоднозначно, но я, собственно, не об этом хотел сказать.
Революция 1917 года, при всех своих ужасах, всё-таки дала мощный модернизационный импульс стране. Среди всего прочего, манифестно провозглашалась полная свобода совести, равноправие полов и равенство всех народов(правда в классовой борьбе) и этим я действительно горжусь за свою страну. Моя примитивная мысль была, собственно, в сомнительной гордости по врождённым признакам, будь то нация или мужицкое, либо благородное происхождение, а вовсе не в отрицании нашей великой истории.

Casper написал(а):

О причинах подумай как-нибудь на досуге.

обязательно подумаю(не сарказм)

21

sem701 написал(а):

Хотя прекрасно понимаю что разницы между городскими и деревенскими почти нет

С позиции городского жителя это не так. Есть разница даже между уроженцами Санкт-Питербурга и Москвы. Не говоря уже между жителем любого областного центра и столичным жителем. Про деревенских лучше не заикайся, вы даже говорите с явным акцентом. "Сойдет для сельской местности", говорят, когда хотят выказать пренебрежение низким качеством продукта. Много чего такого можно вспомнить, лень напрягать память, спать хочется.

22

Casper написал(а):

Можно и растянутой жопой гордиться. Главное, знать, где. Это определяет адекватного человека. Своими деревенскими корнями лучше не гордиться на форуме, где деревеских почти нет. Глупо будешь выглядеть. Лучше растянутым очком похвались, скорей найдешь понимание.

23

Torquemada, рот закрой. Прошу тебя больше не комментировать мои сообщения.

Отредактировано Casper (15-02-2020 16:14:15)

24

Kitii написал(а):

Ребёнку достаточно того, что его выдернули из родной среды. Никто не спросил хочет ли и не помог адаптироваться. Детская травма и из-за более простых вещей может большой урон психике нанести.

Именно.
У меня было 2 переезда в детском возрасте - один из города в посёлок, а другой - оттуда в город (другой). В обоих случаях это рыдания и последующая довольно болезненная адаптация. На пользу это едва ли идёт. Всем сложно оказаться в непривычной ситуации, в новой изменившейся среде. И конечно, рационализируя этот страх, пеняем на какие-то установки, взятые из внешней среды (откуда им ещё взяться?), а по факту это просто неприятие того, что тебя, не спросив, вытолкнули в новые обстоятельства, и даже непонятно зачем

Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Комплекс колхозника

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC